3000 р.

Николай Кулемин – X-фактор «Торонто» в грядущем сезоне

09.08.2012
Хоккей

Два года назад Николай Кулемин громко заявил о себе в составе «Торонто Мэйпл Ливз». В свой первый год в НХЛ он набрал 31 очко, во второй – 36, а в сезоне 2010-2011 Кулемин в 82 матчах сезона забил 30 голов и записал на свой счет 57 баллов за результативность.

В прошлом сезоне Кулемин регрессировал во всех категориях. Он забросил 7 шайб и набрал 28 очков в 70 матчах. Как итог, Кулемин получал за матч на 2 минуты меньше игрового времени, чем в сезон, когда он накидал 30 шайб.
 
«Ливз» решились поверить в двадцатишестилетнего россиянина и, избежав арбитража, подписали новый двухлетний контракт на 5,6 миллиона долларов.
 
«Что случилось в прошлом году… кто знает? – сказал ассистент генерального менеджера Клод Лоазелль в интервью Toronto Sun. – И у Кулемина, и у Грабовского прошлый сезон был контрактным. Иногда это мотивирует, а иногда давление сказывается. Грабовский прибавил и набрал в 74 матчах 51 очко (23 гола + 28 результативных передач) – в марте мы подписали пятилетний контракт на 27,5 миллионов долларов. Трио Кулемин-Грабовский-МакАртур было самым стабильным звеном два года назад и принесло команде 80 голов.

Однако, если Грабовский и МакАртур в прошлом году продолжили в том же духе, то Кулемин провел худший сезон в карьере.

«Его продуктивность снизилась, но, как вы помните, за год до этого Николай, Михаил и Кларк были одним из лучших вторых звеньев в лиге. – говорит Лоазелль. – Кулемин жестко встречает соперника, он – боец, но это не помогло. Тем более Кларк пропустил два первых матча сезона из-за дисквалификации, и это звено так и не заиграло».

За 41 матч прошлого сезона Кулемин забил 4 гола и наносил за матч на полброска меньше, чем два года назад. Весь чемпионат он пытался найти ответы, но так и не нашел.

«Когда не забиваешь, то всегда об этом думаешь. Я пытался отделаться от этих мыслей и просто играть в свою игру, – говорил по ходу прошлого сезона Кулемин. – Я ничего не меняю в своей игре. Я просто пытаюсь сообразить, как отличиться. Бывает, что забить не получается. В прошлом году были неудачные отрезки. В начале сезона я несколько месяцев не набирал очков. Потом я понял, в чем дело, и начал забивать и отдавать, все пошло нормально».

Если Кулемин вновь наберет форму, «Ливз» обзаведутся глубиной скамейки, которой им не хватало в последние годы.

Главный тренер Рэнди Карлайл хочет использовать новое приобретение «Торонто» Джеймса ван Римсдика в центре. Если Кулемин сможет вновь творить волшебство в звене с Грабовским и МакАртуром,  а Ван Римсдик будет центром в тройке с Филом Кесселом и Джоффри Лупулом, то Карлайл сможет задействовать Тима Коннолли в сочетании с Тайлером Бозаком – двух одаренных нападающих в третьем звене.

Конечно, если Кулемин снова будет испытывать сложности, «Ливз» придется перетасовать колоду.

«Забьет ли он 30 голов еще раз? Не знаю, – сказал директор «Торонто» по хоккейным операциям Дэйв Норрис. – Он намного эффективнее в атаке, чем кажется по прошлому году».

Видео из статей

Показать еще

Весь спорт

Обсуждение

  • Вчера в 11:09 Митрич 1
  • Вчера в 10:57 Митрич 1