Пеп Гвардиола: «Легко в России нам не будет, но мы должны побеждать»
Победитель прошлогодней Лиги чемпионов, мюнхенская «Бавария», сегодня вечером, в матче против ЦСКА в России, постарается застолбить за собой первое место в группе D.
Немецкая команда в настоящее время располагается на первом месте в группе, на три очка опережая «Манчестер Сити». Оба клуба уже завоевали право выступить в 1/8 финала. После поражения от принципиального соперника в лице дортмундской «Боруссии» в матче за Суперкубок Германии, состоявшемся в июле, «Бавария» больше в нынешнем сезоне никому не проигрывала. Матч против ЦСКА «Бавария» будет проводить в хорошем настроении на фоне реванша, взятого у «Боруссии» в прошедшие выходные. Команда Пепа Гвардиолы выиграла со счетом 3-0.
Шансы обыграть ЦСКА у «Баварии» велики. Первый матч между этими командами, проходивший в сентябре, завершился победой немецкой дружины со счетом 3-0. Тем не менее, погодные условия в России в это время года могут доставить «Баварии» некоторые проблемы.
«Нам необходимо быстро привыкнуть к погодным условиям. Мы совершили долгий перелет, но то же можно было сказать и о ЦСКА, когда они играли против нас в Германии. Мы должны быть всецело сфокусированы, потому что ЦСКА является опытным клубом, в котором играют профессионалы. У них в составе есть хорошие футболисты, которые умеют, как атаковать, так и обороняться. Они быстро перемещают мяч по полю. Легко нам не будет, но, думаю, мы должны побеждать», - подчеркнул Гвардиола.
«У нас есть проблемы с травмами, и мы не сможем выставить несколько игроков. Но я постараюсь включить в заявку настолько сильный состав, насколько это возможно. Я полностью доверяю своим футболистам. Каждая игра отличается от предыдущей, так что повторить прошлые выступления невозможно. Легко нам не будет. Мы уже пробились в следующий раунд, так что есть шанс, что кто-то даст слабину. Тем не менее, я не хочу, чтобы мои игроки это допустили», - добавил испанец.
ЦСКА, с другой стороны, потерял шанс пробиться в 1/8, но этот клуб по-прежнему имеет возможность квалифицироваться в Лигу Европы, за счет финиша на третьей позиции. В настоящее время команда Леонида Слуцкого опережает «Викторию», идущую последней, на 3 очка. В следующем месяце ЦСКА предстоит визит в Чехию, чтобы провести потенциально решающий матч против этой команды. ЦСКА в последнее время находится в хорошей форме, выиграв 4 игры кряду в российской Премьер-лиге.
«Наша главная цель – показать свой лучший футбол. У них будут появляться шансы, потому что «Бавария» способна создавать голевые моменты в матчах против любой команды в мире. Нам необходимо лучше проявить себя в атаке. Этого нам недоставало в первом поединке против них», - порассуждал главный тренер ЦСКА Леонид Слуцкий.
«Мне кажется, мы можем сыграть намного лучше, нежели в первой игре. Я не думаю, что тот матч окажет какое-то влияние на результат сегодняшней игры. На выходных «Бавария» выиграла в матче против прошлогодних финалистов Лиги чемпионов со счетом 3-0. В настоящее время – это лучшая команда в мире», - добавил он.
Командные новости: ЦСКА: Слуцкий не имеет возможности заявить игроков основного состава Алана Дзаговева и Александра Цауню. Участие в поединке Сейду Думбья стоит под вопросом.
«Бавария»: В матче не примут участия Франк Рибери, Бастьян Швайнштайгер, Марио Манджукич, Джердан Шакири и Клаудио Писарро. Тем не менее, Тьяго Алькантара, появившийся в команде летом, восстановился после травмы и имеет возможность выйти на поле.
Ожидаемые составы: ЦСКА: Акинфеев, Мануэл Фернандеш, Игнашевич, Щенников, А. Березуцкий, Эльм, Хонда, Вернблум, Тошич, Миланов, Думбья.
«Бавария»: Нойер, Рафинья, ван Бюйтен, Контенто, Алаба, Лам, Тьяго, Кроос, Мюллер, Гётце, Роббен.
Прогноз: 2-0 в пользу «Баварии».