3000 р.

Третье российское серебро: Фаткулина уступила лишь Усэйну Болту конькобежного спорта

12.02.2014
Коньки
Третье серебро Олимпийских игр в копилку сборной России положила 24-летняя конькобежка Ольга Фаткулина. Россиянка заняла второе место на дистанции 500 метров, проиграв лишь признанному фавориту, кореянке Юнг-Хва Ли.

Как отмечает Патрик Джонстон из «Reuters», «соревнования проходили при сумасшедшей поддержке толпы».

«Мне казалось, что этой война, и за моей спиной находится целая армия», - поделилась россиянка Ангелина Голикова, финишировавшая лишь 18-й, отмечая сумасшедшую атмосферу на трибунах.

Когда выступала Фаткулина, зрители вели себя еще громче.

Российская спортсменка пришла в конькобежный спорт после того, как тренер посоветовал ей каким-то образом давать выход излишней энергии.
Второй забег Фаткулина завершила со временем 37,49, и возглавила пелотон с впечатляющей общей цифрой в 75,06 секунд.

Однако Ли разрушила надежды «Адлер-Арены», на 0,36 секунды выиграв у россиянки.

«На какое-то время у меня появилась надежда на завоевание золота», - сказала эмоциональная Фаткулина сквозь слезы.

«Хочу отметить, что эту серебряную награду мне нужно разделить с болельщиками, потому что они меня очень усердно вдохновляли. Без их поддержки мне не удалось бы этого достичь. Так что 50% я разделю с ними».

По поводу кореянки Фаткулина отметила следующее: «Она – Усэйн Болт конькобежного спорта. Но теперь уже не выглядит такой непобедимой, как раньше».

Сама Олимпийская чемпионка призналась, что находится не в самой лучшей физической форме: «Я рада этому золоту, но я не думала, что у меня это получится. Я не была уверена в своей победе, потому что по-прежнему испытываю проблемы с коленом, а другие спортсменки показали довольно хорошие результаты».

«На самом деле, сейчас я не в такой хорошей форме, в какой была в ноябре, когда побила мировой рекорд. Так что у меня было плохое предчувствие, но все вокруг говорили мне, что у меня все получается хорошо, и я им поверила».



Видео из статей

Показать еще

Весь спорт

Перейти в раздел arrow-right

Обсуждение

  • 18.02.2025 Stilet108 1
  • 18.02.2025 Stilet108 1