3000 р.

«Жаль, что нам не удалось их зацепить», - игроки сборной Словении о матче против России

14.02.2014
Хоккей
По случайному стечению обстоятельств хоккейная сборная России проводила свой первый матч на домашнем льду, на глазах у переполненной арены под названием «Большой», против словенцев, дебютировавших на Олимпийских играх.

Этот матч должен был стать мгновением, которое запомнится российским болельщикам надолго. Тем не менее, словенцы – сборная, составленная из неизвестных хоккеистов во главе со звездой НХЛ Анже Копитаром, и его отцом Матьяжом на тренерском мостике, решили, что в своем дебютном поединке на Олимпиаде они не желают исполнять роль пушечного мяса.

Когда менее чем через 4 минуты после начала матча россияне, усилиями суперзвезд НХЛ Алекса Овечкина и Евгения Малкина, повели со счетом 2-0, показалось, что ничто не сможет помешать большой русской вечеринке на ледовой арене «Большой» в это день. Однако затем словенцы вспомнили, зачем они находятся здесь, и как тяжело им было пробиться на этот Олимпийский турнир.

«Мы хорошо знаем, что за медали нам побороться не удастся. Мы здесь для того, чтобы представлять свою страну и свой хоккей. Думаю, в четверг у нас это получилось неплохо. Дальше мы будем отталкиваться от этого», - сказал форвард сборной Словении Жига Еглич, который забил оба гола своей команды по ходу матча группового раунда группы А, завершившегося победой сборной России со счетом 5-2.

«Мы долго раскатывались, но, думаю, в итоге мы можем гордиться этой попыткой», - отметил Анже Копитар.

Для того чтобы включить полные обороты, и начать походить на сборную, которая, как ожидается, в ближайшие полторы недели будет являться главным претендентом на успех, россиянам нужно было дважды пропустить во втором периоде. После матча Павел Дацюк отметил, что вплоть до начала третьего периода игроки российской сборной чувствовали себя слишком напряженно.

Как бы то ни было, счет 3-2 по завершении двух периодов матча – не то, чего многие ожидали от сборной, которая намеревается завоевать на играх либо золото, либо ничего.

«Никто не ожидал такого поворота событий, - сказал голкипер сборной Словении Роберт Кристиан. – Согласно тому, что я слышал, россияне даже не говорили о нас перед началом матча. Это можно понять, ведь никто о нас ничего не знает. Однако в четверг мы сыграли хорошо».

С этим не поспоришь, и лучшим в их составе был, без сомнения, их гипер-активный голкипер.

30-летний Кристиан в течение 2000-х годов много попутешествовал по Европе, выступая в чемпионатах Словении, Австрии и Швеции. В настоящее время он играет за словацкий клуб «Нитра».

После двух пропущенных шайб Кристиан на 40 минут превратился в непробиваемую стену и изрядно напугал, наверное, самую взрывную команду на Олимпийском турнире.

«Я знал, что будет трудно. Знал, что перед воротами будет создаваться много трафика, - поделился Кристиан. – Но я просто пытался все время не упускать шайбу из виду. Было сложно, я этого ожидал, и в нескольких моментах мне просто повезло».

В общем и целом он выглядел очень надежно. Овечкин и Ковальчук, забивший победный гол, осыпали Кристиана бросками, которые поставили бы в тупик многих голкиперов НХЛ. Валерий Ничушкин забил после сольного прохода, буквально протаранив словенскую защиту, а Антон Белов установил окончательный счет на табло мощным броском от синей линии. Лишь при взятии ворот Беловым у Кристиана были какие-то шансы спасти ворота.

«Он играет так уверенно с тех пор, как я начал выступать за сборную в 17 лет, - отметил 26-летний Анже Копитар. – Он невероятный голкипер, и ему нужно отдать должное».

Должное нужно отдать и Егличу, который запал в подсознание многих любителей хоккея, выдав неожиданно хороший матч.

Менее чем через две минуты после начала второго периода он великолепным броском пробил голкипера сборной России Семена Варламова и сделал счет 2-1. После того, как Ковальчук забил в большинстве, Еглич провел еще одну красивую шайбу, и сделал счет 3-2.

Первый гол стал дебютным для сборной Словении на Олимпийских играх, и при помощи этого взятия ворот 25-летний Еглич вписал свое имя в историю.

«Было круто забить первый гол сборной Словении в истории Олимпийских игр, особенно в матче против сборной России, одной из лучших команд в мире, - сказал Еглич, который в нынешнем сезоне много борется с травмами. – Это была запоминающаяся игра для нас, и особенно для меня, учитывая то, что я забил два гола».

В конечном счете, это был отличный матч в исполнении сборной Словении. Они отлично справились с задачей и на должном уровне представили свою страну и свой хоккей.

«Жаль, что нам не удалось их зацепить», - сказал напоследок Еглич с улыбкой, направляясь в свою раздевалку.



Видео из статей

Показать еще

Весь спорт

Перейти в раздел arrow-right

Обсуждение

  • 18.02.2025 Stilet108 1
  • 18.02.2025 Stilet108 1