3000 р.

Белорусский день в Сочи: Алла Цупер помогла Беларуси вплотную приблизиться к верхушке медального зачета

7-й день Олимпийских игр сложился очень успешно для белорусских спортсменов. А точнее спортсменок. Дарья Домрачева выиграла свое второе золото в соревнованиях биатлонисток, в то время как Надежда Скардино поднялась по итогам той же гонки на 3-ю ступень пьедестала. А спустя несколько часов после этого фееричное выступление ветеранки Аллы Цупер в акробатических прыжках помогло сборной Беларуси положить в копилку 3-ю золотую медаль.

Победа белоруски во фристайле примечательна тем, что она не тренировалась на протяжении 3-х лет после рождения ребенка, и вновь начала выступать на международных соревнованиях после длительного перерыва лишь в августе прошлого года.

После завоевания этой медали Беларусь в общекомандном медальном зачете Олимпийских игр переместилась на 7-ю позицию, обогнав Россию, и лишь на одну золотую медаль отстает от Канады, Норвегии, Нидерландов и США.

Не обошел вниманием успех белорусских спортсменов обозреватель «The Washington Post» Джон Кравчински, посвятивший им такие строки:
«Для Минска настало время отметить успехи.

В пятницу Беларусь завоевала две золотые и одну бронзовую медаль на Олимпийских играх, за один день собрав столько медалей, сколько за время всего Олимпийского турнира в Ванкувере.

Совершенно неожиданно Алла Цупер стала победительницей в соревнованиях по акробатическим прыжкам. Дарья Домрачева выиграла золото в гонке на 15 километров в биатлоне, а Надежда Скардино заняла в этой же гонке 3-е место. Впервые в истории ОИ Беларуси покорились сразу 2 медали в одном соревновании.

«Моей мечтой всегда было стоять на подиуме рядом с Дашей. Сейчас эта мечта осуществилась», - сказала Скардино.

Беларусь – страна бывшего Советского Союза, граничащая с Россией, население которой составляет менее 10 миллионов человек. За время всех предыдущих Зимних Олимпиад Беларусь выиграла 9 медалей, лишь 1 из которых была золотой.

Из вчерашних побед по-настоящему выделяется виктория Аллы Цупер. Она заняла лишь 8-е место в Ванкувере, и планировала закончить выступления после Олимпиады в Сочи. Однако оценка 98,01 в решающем прыжке принесла ей золотую медаль, а обладательница золотой медали игр в Ванкувере Лидия Лассила из Австралии смазала приземление и заняла лишь 3-е место.

«Я счастлива быть Олимпийской чемпионкой, - сказала Цупер. – Я боролась до конца и верила в свои силы. Сегодня мне повезло. Удача была на моей стороне».

Золотой прыжок Аллы Цупер

Видео из статей

Показать еще

Весь спорт

Обсуждение

  • Вчера в 05:59 Андрей Л 1
  • Вчера в 06:06 Игорь Чернов 1