3000 р.

Кого винить в фиаско сборной России по хоккею на Олимпиаде в Сочи?

20.02.2014
Хоккей
Голкипер Сергей Бобровский после матча отлично описал состояние, в котором в этот день находились многие россияне:

«У меня внутри пустота», - сказал Бобровский.

На плечах сборной России по хоккею лежала надежда страны. От этой команды ожидали победы на домашнем льду. О победе россиян говорили критики. На них ставили многие СМИ. В нее верили люди в России. Перед Олимпиадой звезда российского хоккея Алекс Овечкин говорил, что золотая медаль в хоккее будет означать, что $50 миллиардов были потрачены не зря.

Однако в среду планы россиян были разрушены финнами, которые выиграли у них со счетом 3-1 в четвертьфинале, и выбили Овечкина и компанию из турнира.

Теперь у сборной России нет золота. Нет медали, и нет надежды на восстановление чувства собственного достоинства в глазах россиян.

«Жаль, что мы не использовали преимущество домашней площадки, - сказал капитан «Детройта» Павел Дацюк. – Но сложно побеждать, когда не забиваешь голы».

Ожидалось, что российская сборная будет динамичной атакующей машиной, но Овечкин и Малкин не забивали голов, начиная с первого матча турнира, в котором им противостояла Словения.

«Трудно объяснить, почему у них не получалось забивать. У тех игроков, которые регулярно отличаются в матчах за свои клубы. Особенно Овечкин, который забил лишь в первой игре, - сетовал главный тренер Зинэтула Билялетдинов. – Я не могу это объяснить».

В защите также все обстояло не лучшим образом. Голкипер Семен Варламов не сумел спасти команду, когда это было нужно в матче против финнов. Форвард из КХЛ Александр Радулов, казалось, огорчил тренера своей нестабильностью.

Талантливых российских хоккеистов уже не так много, как раньше. Россияне слишком много полагались на своих 4-х лучших игроков. А их представители второго эшелона не могли ничего противопоставить менее сильным хоккеистам из других сборных.

Вполне возможно, на этих играх мы стали свидетелями кончины российской таинственной силы в хоккее.

На протяжении нескольких десятилетий Советский Союз доминировал в хоккее, однако фактом является то, что Россия уже не являлась доминирующей нацией в этом виде спорта с момента падения Железного Занавеса.

Овечкин, Малкин, Дацюк и Илья Ковальчук приводят в восторг российских болельщиков, являясь для них современными «Beatles». Однако правда заключается в том, что эти хоккеисты, как и вся «Русская машина», уже не в силах запугать соперников так, как делали это раньше. Финны, к примеру, имеют положительный баланс встреч против россиян на международных соревнованиях, начиная с 1994-го года.

После того, как будет проведено вскрытие, большая часть вины за неудачу на Олимпийских играх ляжет на Овечкина. Именно так бывает, когда ты являешься колоритной звездой. Это часть его резюме. Вместе со славой и большими деньгами приходит большая ответственность.

Россиянам требовалось, чтобы Овечкин вышел вперед и повел линию нападения за собой. Однако сделать этого он не смог. Он забил гол спустя 77 секунд после начала первого матча сборной России на турнире, и еще через 4 минуты отдал голевую передачу. А после этого результативных баллов в копилку он уже не клал.

Итог: 1 гол и 1 голевой пас в 5 матчах. В играх против США, Словакии, Норвегии и Финляндии он очков не набирал.

Поклонники Овечкина скажут нам, что хоккей – командная игра. В том, что случилось, нельзя винить его одного. Это правда. Не вызывает никаких сомнений, что связка Овечкин – Малкин не сработала. И в этом виноват не только Овечкин.

У Билялетдинова спросили, почему он не разделил эту связку. «Это моя личная ошибка», - ответил он.

Однако от звезд требуется, чтобы они вели за собой команду и выигрывали турниры. Марио Лемье завоевал 2 Кубка Стэнли и золото Олимпийских игр. Уэйн Гретцки и Лемье на двоих соорудили один из самых памятных голов в истории Кубка Канады.

В 2010-м году Сидни Кросби не слишком удачно выступал на ранней стадии турнира, но когда на кону была золотая медаль, он забил решающий гол.

Именно это и должны делать суперзвезды. Однако Овечкину выйти вперед здесь, в Сочи, не удалось. На постерах и автоматах с «Кока-Колой» он был более заметен, чем на льду.


Видео из статей

Показать еще

Весь спорт

Обсуждение

  • Вчера в 05:04 Сергей 2