3000 р.

Сумасшедшие штрафы, страшный Дагестан и негативная атмосфера – некоторые откровения Макгиди о России

31.03.2014
Футбол
Перешедший в зимнее трансферное окно из «Спартака» в «Эвертон» Эйден Магкиди продолжает делиться своими впечатлениями о жизни в российской столице.

На выходных ирландский футболист побеседовал с корреспондентом ирландского издания «Independent». Во время разговора не остался без внимания и период его карьеры в московском «Спартаке». Приводим вашему вниманию перевод части статьи, в которой затронута «российская тема»:

«В Москве Макгиди чувствовал себя «немного изолированным» не только по причине того, что на клубной базе приходилось проводить много времени, но и из-за чувства того, что внимание общественности к его персоне ускользает все больше и больше. «Иногда я чувствовал себя забытым, - отмечает Макгиди. – Игры с моим участием не часто показывали по телевизору, а если там ты не играешь в Лиге чемпионов, то выпадаешь из памяти людей. Мне удавалось напоминать о себе лишь во время редких международных матчей. Когда я уезжал в расположение сборной Ирландии и видел парней, у которых все в порядке, и с которыми я когда-то играл бок о бок в важных матчах, я завидовал им, и говорил себе:
«Я хочу быть здесь, и играть здесь в футбол». Сейчас я в Англии, и у меня есть шанс показать всем, на что я способен. Знаю, люди могут говорить: «Селтик», Россия, сможет ли он сделать шаг вперед? Но я хочу доказать всем, что мне это по силам».

Согласно российским источникам, Макгиди заслужил уважение болельщиков «Спартака» за свою самоотдачу на футбольном поле, которую в домашнем чемпионате этой страны демонстрирует не каждый футболист, и не часто встречающееся среди иностранных футболистов желание изъясняться на русском языке при общении с журналистами. В Москве родилась его дочка Кая, и там, вдалеке от Глазго, где Макгиди всегда находился в центре внимания, он повзрослел. Но скучать по России он не будет. «Там мне пришлось столкнуться со многими вещами, с которыми ранее сталкиваться не приходилось. Сейчас я говорю о футболе, а не о политике».

Футболисту, свободолюбивые взгляды которого привели к натянутым отношениям с Гордоном Страканом в «Селтике», не слишком нравилась политика российских тренеров в отношении футболистов. «В конце концов, это стало действовать мне на нервы. Атмосфера была крайне негативной. Клуб всегда изъявлял желание оштрафовать футболистов, и относился к ним, как к детям».

«Однажды за неделю до дерби против ЦСКА тренер заставил нас ночевать на базе каждую ночь, начиная с понедельника. Матч мы проводили в субботу, и проиграли его, таким образом, нам пришлось остаться на базе еще на одну ночь, и провести тренировку в воскресенье».

«Они были помешаны на дисциплине. Ведомость штрафов к концу месяца могла выглядеть возмутительно».

«Каждый игрок имел лимит веса. Если ты набирал вес свыше этого лимита, тебе приходилось платить один доллар за каждый грамм. Таким образом, если ты весил на килограмм больше (а такое вполне могло случиться) после своего выходного дня, тебе приходилось платить $1 тысячу. К концу месяца штрафная ведомость некоторых игроков могла достигать $9000. Сумасшествие».

Однако все это выглядит цветочками в сравнении с долгими путешествиями в самый опасный регион России – Дагестан, для проведения матчей против махачкалинского «Анжи». Этот клуб возит своих игроков для выступления в домашних играх из Москвы. «Это самый ужасный город, в котором мне когда-либо приходилось играть. Там есть один хороший отель. Его построил «Анжи» для своих футболистов, так что нам приходилось останавливаться в следующем по комфортности отеле – однозвездочной ночлежке с холодной водой в душе».



Видео из статей

Показать еще

Весь спорт

Перейти в раздел arrow-right

Обсуждение

  • Вчера в 19:32 Hola Hola 3
  • Вчера в 13:05 Гусман 1
  • 26.04.2024 Stilet108 2
  • 22.04.2024 rau vadim 3
  • 22.04.2024 Andy 2