Богдан Якимов: Начало североамериканского приключения
В начале нынешней недели Дмитрий Чесноков подтвердил то, о чем говорили многие: Выбранный «Ойлерз» на драфте Богдан Якимов покинет КХЛ с тем, чтобы начать свой североамериканский этап карьеры. В прошлом году «Ойлерз» выбрали Якимова и его соотечественника, россиянина Антона Слепышева в 3-м раунде драфта, боясь, при этом, что эти хоккеисты не пожелают переезжать за океан.
«Ойлерз» во многих отношениях пытаются дружить с Россией. Они задрафтовали Якупова, затем еще двух молодых хоккеистов, заявили Антона Белова. К сожаленью для Белова, в НХЛ все пошло для него не совсем по плану, и в случае с ним страхи о том, что российские игроки не пожелают выступать в Северной Америке, превратились в реальность. После первого же сезона в НХЛ он упаковал вещи и вернулся домой. Разница между ним и только что задрафтованными хоккеистами заключается в том, что 19-летний игрок рискует меньше, чем 28-летний. Белов находится в расцвете сил, а в НХЛ звездной зарплаты ему никто платить не собирался. Переезд в Россию – хорошее решение для его семьи. Однако для парня вроде Якимова возможностей сделать карьеру в НХЛ открывается намного больше.
Согласно его биологическому паспорту на сайте КХЛ, большой Як – громадный парень (194 см, 100 кг). Когда он приедет в Северную Америку и присоединится к «Ойлерз», он будет в прямом смысле самым большим новичком, и это набивает ему цену в будущем клубе. В настоящее время игрокам в фарм-клубах «Ойлерз» недостает габаритности и мастерства, особенно это касается хоккеистов, имеющих хоть какие-то шансы заиграть в НХЛ. Хорошие новости заключаются в том, что в следующем году, с вливанием в клуб Якимова, Хайры и Мороза, фарм-клубы добавят в мощи и выдержке.
В нынешнем сезоне Якимов выступал за ту же команду, в рядах которой играл Якупов. Он сыграл в 33 матчах, в которых забил 7 голов и отдал 5 результативных передач. В данном случае следует учесть, что россияне всегда с большой осторожностью заигрывают молодых хоккеистов. В среднем в составе «Нефтехимика» Якимов проводил на льду 9 минут и 55 секунд за матч. Когда он приедет и будет играть (предположительно) за «Баронс», для продолжения развития ему потребуется значительно больше игрового времени. По некоторым сообщениям этот парень – настоящий танк, и «Ойлерз» должны быть приятно взволнованы тем, что такой игрок вливается в их ряды.
Нам следует быть готовым к тому, что ему потребуется некоторое время для того, чтобы приспособиться к игре в Северной Америке. В этом отношении он не отличается от Клефбома и Белова, однако, возможно, крупногабаритному нападающему адаптироваться будет, все же, несколько проще, нежели защитнику, попросту по причине разницы в этих позициях.
В общем и целом, учитывая возможное повышение Ландера в следующем году, данная плеяда игроков может получить отличный шанс зарекомендовать себя в «Оклахоме», и, впоследствии, в «Ойлерз».
Если «Ойлерз» смогут превратить Якимова в хоккеиста НХЛ (Наиль, в то же время, может оправиться от неудач и стать любимцем публики, как ему и подобает), клуб будет иметь возможность зарекомендовать себя в качестве приветливого дома для российских хоккеистов. Возможно, это и не является обязательным, однако если российских игроков продолжат с такой же неохотой выбирать на драфте, а «Ойлерз» не будут обращать большого внимания на то, по причине чего данных игроков так недооценивают, у команды появится доступ к неосвоенному рынку. Любое преимущество, которое «Ойлерз» может добыть перед оставшимися 29 клубами – существенно. И все начинается с Якимова.