Вместо того чтобы обидеться на руководство «Баффало», Григоренко нашел лучший выход из положения
В следующем сезоне «Баффало Сэйбрз» вновь выставят один из самых молодых составов в лиге, однако, наверное, они не будут такими же, как в прошлом году. К этому времени в 2013-м «Сэйбрз» выглядели как команда, которую вывезли в пустыню и оставили там на произвол судьбы. Молодые хоккеисты страдали от безысходности в проблемном составе, который финишировал самым последним в таблице лиги.
Одним из молодых игроков, на которых сильно сказывались функциональные расстройства в клубе в последние несколько лет, завершившиеся отставкой генерального менеджера Дарси Режье, стал Михаил Григоренко. Выбранный под 12-м общим номером в 2012-м году Григоренко начал притягивать критику с того самого времени, как приехал в клуб, и сходу не сумел внести тот вклад в командные действия, которого от него все ожидали.
На протяжении двух сезонов кряду Григоренко отправляли назад в молодежную лигу. Однако вместо того чтобы обидеться, россиянин нашел лучший выход из положения, и позволил сложившейся ситуации дать толчок к его развитию в следующем сезоне.
«Исходя из прошлого опыта, я вроде как осознал, что, наверное, никто кроме меня самого не виноват в том, что мне не удалось закрепиться в НХЛ, - сказал Григоренко перед началом тренировочного лагеря команды. – Если я хочу выступать в лучшей в мире лиге, все зависит от меня самого. Никто не позволит мне играть здесь лишь потому, что я был задрафтован в первом раунде. Я просто должен выходить на лед и быть лучшим».
В то время как карьеры многих молодых игроков разрушились или задержалась в росте после перехода в профессионалы, Григоренко продолжает понимать, что необходимо делать для того, чтобы двигаться дальше. В грядущем первенстве «Сэйбрз» не смогут кардинально изменить ситуацию, в результате которой они стали худшей командой в лиге в прошлом сезоне, однако после того как они подписали многих ветеранов и позволили своему главному тренеру набраться опыта при работе с профессионалами, сейчас в команде стало больше порядка.
Сейчас от Михаила Григоренко, как и от его команды, зависит, удастся ли изменить положение к лучшему в следующем сезоне. «Я очень взволнован в преддверии следующего первенства. Я почти уверен, что сейчас у меня все будет получаться лучше, чем в прошлом году», - сказал Григоренко.
Если Григоренко удастся улучшить свою игру, процесс обучения, который, как ожидается, должен растянуться на многие годы для молодого игрока в молодой команде, может сильно ускориться, и за счет этого «Баффало Сэйбрз» могут в скором времени пробиться в плей-офф.