«Мы были удивлены такой прыти Халка» - тренеры и футболисты «Зенита» и «Бенфики» о матче
Санкт-петербургский «Зенит» начал свою лигочемпионскую кампанию 2014-2015 года с победы над лиссабонской «Бенфикой». Чемпион Португалии был повержен со счетом 2-0. Голами в составе «Зенита» отметились Халк и Витсель. Предлагаем вам ознакомиться с высказываниями главных тренеров и футболистов команд после матча:
Халк, нападающий «Зенита»: «Я счастлив стать лучшим футболистом матча, и мне всегда приятно возвращаться в Португалию, где у меня осталось много друзей. Некоторые из них даже приехали из Порту, чтобы понаблюдать за матчем. Я очень рад такому результату, добытому на стадионе «Бенфики».
Тренер знал, какой важный матч нас ждет, и у него хорошо получалось держать нас сфокусированными перед встречей. Он предупреждал нас о «Бенфике», которая является хорошей командой, и мы начали поединок очень хорошо. В первые 25 минут нам сопутствовала удача. Нам удалось забить 2 гола, а затем мы контролировали ход встречи.
К моему голу привела отличная игра в исполнении Олега Шатова. Он сделал прекрасный пас, и мне нужно было лишь завершить эпизод. Тем не менее, наиболее важным компонентом была игра команды, а не только мой гол и взятие ворот Витселя. Все футболисты выглядели великолепно – вот что самое важное. Наша цель – стараться пройти в этом турнире как можно дальше. В нынешнем году у нас самая сильная команда с тех пор, как я приехал в клуб. Мы сфокусированы, и любим владеть мячом. Кроме того, у нас отличный тренер. Конечно, Лучано Спаллетти тоже был хорошим специалистом, но Андре Виллаш-Боаш является великолепным мотиватором».
Аксель Витсель, полузащитник «Зенита»: «Мы проделали хорошую работу. Забили дважды, так что результатом я доволен. Я не сходил с ума после забитого гола, потому что я играл в «Бенфике» на протяжении года, и всех здесь уважаю. Внутри себя я был очень счастлив, когда забил гол, однако я не праздновал, потому что с большим уважением отношусь к клубу и его болельщикам. Было немного странно вернуться сюда, и находиться в противоположной раздевалке. Я пошел в раздевалку «Бенфики» и мои бывшие партнеры по команде спросили: «Что ты здесь делаешь?». Конечно, они пошутили надо мной.
Пока Лига чемпионов складывается для меня хорошо. Я съездил в гости к бельгийскому «Стандарду», и сейчас сюда. Повидался со своими бывшими коллегами. Для нас это отличный результат, и мы должны продолжать выступать в Лиге чемпионов в том же духе. Тренер сказал нам, что очень важно хорошо начать матч. Мы знали, что они будут прессинговать нас в первые 15 минут, однако мы сильно начали. Ну а после удаления нам и вправду стало легче».
Николас Ломбертс, защитник «Зенита»: «С психологической точки зрения стартовать с победы очень важно. Сегодня мы разжились 3-мя очками, и теперь, если мы добьемся победы дома, у нас будет 6 очков, и ситуация будет выглядеть здорово. Мы прошли в плей-офф, имея 6 очков в прошлом году, однако не думаю, что в этот раз такого количества будет достаточно. Думаю, обычно, чтобы проходить дальше, необходимо набирать 10 очков.
Мы ожидали, что они будут сильно прессинговать нас с первых минут, однако обнаружили у них дыры между линиями, а затем они получили красную карточку, и были вынуждены играть вдесятером в оставшуюся часть матча. Мы знали, что четверка их защитников выдвигается слишком высоко, так что у нас было пространство. Во второй половине встречи мы слегка расслабились, и старались как можно больше контролировать мяч, потому что когда они играли без мяча, у них не было возможности создавать моменты».
Андре Виллаш-Боаш, главный тренер «Зенита»: «Первая половина встречи сложилась для нас хорошо. «Бенфика» испытывала проблемы после получения красной карточки. Во второй половине мы хотели забить третий гол, но мы постоянно контролировали ход встречи. Мы упустили некоторые моменты, но «Бенфика» также могла сделать счет 2-1. Тем не менее, в любом случае приятно добиться победы в гостях. Сделать это в такой сложной группе было очень важно, более того на стадионе, который не знал поражений «Бенфики» уже на протяжении долгого времени. Этот матч стал безоговорочным успехом для нас, при хороших действиях игроков и контроле над игрой.
Пока рано говорить о плей-офф. Многое будет зависеть от следующего матча. Если мы победим «Монако», то будем иметь хорошие шансы пройти дальше. В такой равной группе важно набирать очки на выезде. Теперь посмотрим, что у нас получится дома».
Жоржи Жезуш, главный тренер «Бенфики»: «В первую очередь хотел бы поблагодарить болельщиков (за то, что аплодировали команде в последние 5 минут). Я провожу здесь уже 6-й сезон, и никогда не видел ничего подобного. При счете 0-2 болельщики с пониманием отнеслись к проблемам команды, и видели, что она делает все возможное, выступая вдесятером. Я по-настоящему благодарен им за такую поддержку. Без сомнения, в следующих матчах это пойдет нам на пользу. У нас никогда не было сомнений в том, что они всегда были с нами, но сегодня это было очень приятное и сильное чувство. Это тронуло футболистов до глубины души, и должно дать толчок на будущее. Теперь мы должны отблагодарить их на футбольном поле.
Для «Бенфики» непривычно начинать матч, делая то, что не нужно делать для того, чтобы избежать проявления сильных сторон «Зенита» в середине. В этой части поля мы действовали не достаточно хорошо. «Зенит» извлек выгоду из двух наших ошибок и забил дважды. Стартовые минуты сложились для нас плохо, и это непривычно.
Мы были удивлены прыти Халка, который забил первый гол. Данни и Витселю предоставлялось слишком много свободного места в середине поля. Проигрывая 0-2 при том, что мы выступали вдесятером, мы были вынуждены многое менять в перерыве. Думаю, вдесятером мы выглядели лучше, нежели когда имели 11 человек на поле.
Хотя Лига чемпионов и является довольно краткосрочным турниром, из него мы пока что не вылетели. Все решится лишь в концовке. Я верю в то, что нам по силам пройти дальше. Если бы мы сделали счет 2-1, мы бы вернулись в игру.
Это поражение не перекрывает наши амбиции. В такой группе мы можем проигрывать дома и выигрывать на выезде. У нас есть все необходимое, чтобы поехать в Россию и победить. «Монако» сегодня также выиграл у «Байера». Уровень ответственности и давление будут такими же, как и сегодня. Но разница состоит в том, что сегодня мы проиграли.
Андреас Самарис, защитник «Бенфики»: «Мы разочарованы. Мы играли дома, и очень хотели одержать победу в этом матче. Мы пропустили гол раньше, чем ожидали. А затем пытались играть в свою игру. После того, как Артур был удален с поля, нам было сложно изменить ход игры. Сейчас нам необходимо отреагировать на это поражение, извлечь урок из ошибок и я верю в то, что у нас получится сыграть лучше в следующем матче».