Почему болельщики «Манчестер Сити» должны платить за выходки фанатов ЦСКА?

Почему болельщики «Манчестер Сити» должны платить за выходки фанатов ЦСКА?

Цифры невелики, но это дело принципа. Около 100 болельщиков «Манчестер Сити» оплатили путешествие в Москву, чтобы посмотреть на то, как их клуб будет противостоять ЦСКА к тому времени, когда узнали, что УЕФА присудило российскому клубу провести следующие три матча за закрытыми дверями по причине расистского инцидента, в котором были задействованы его фанаты.

Кроме того, ЦСКА был оштрафован на 200 тысяч евро. УЕФА рассмотрит апелляцию после того, как состоится матч в российской столице, что совсем не делает погоды фанатам «Горожан», собравшихся поддержать «Манчестер Сити» в Москве.

Расизм в футболе должен быть искоренен. Сейчас он уже не представляет такой проблемы в Британии, как 30 лет назад, однако по-прежнему является предметом для беспокойств в Южной и Восточной Европе, а также на Балканах и в России.

Однако какое отношение это имеет к фанатам «Сити», которые не сделали ничего плохого? К рьяным болельщикам, таким как Крис Бесвик и Дэвид Сайкс, которые не пропускают ни одного матча своей команды дома и в гостях? Никто не может запретить им путешествовать вслед за своим любимым клубом, даже известная организация, базирующаяся в Швейцарии.

В прошедший четверг, болельщики вроде Сайкса и Бесвика получили письмо по электронной почте от «Манчестер Сити» с призванием не ехать в Россию. В настоящее время «Сити» ведет переговоры с УЕФА на предмет возмещения болельщикам затрат на путешествие (перелет, отели, визы).

«Сити», невиновная сторона, не обязан ничего делать в данной ситуации, однако клуб постарается предоставить альтернативу тем болельщикам, которые собирались ехать в Москву. В определенном месте будет установлен экран, место трансляции посетит бывший футболист клуба, и для фанатов бесплатно будут сервироваться напитки и закуски.

Ну и ладно, большинство болельщиков из той сотни, которая заплатила за путешествие в Москву, примет это. Но как насчет Бесвика и Сайкса, которые все равно поедут в Россию?

«Я уладил вопросы с транспортом и визой, и я еду в Россию, - говорит Сайкс, который, начиная с 1976-го года, наблюдал за матчами «Сити» в более чем 30 странах мира, и посетил 132 выездных матча сборной Англии. – Я должен попытаться увидеть матч, и у нас есть план».

«УЕФА не понимает и не ценит культуру болельщиков, путешествующих за своей командой. Люди, принимающие решения, пытаются казаться любителями футбола, но они никогда не были на фанатском секторе, и не следовали за командой дома и в гостях. Они не понимают менталитета хардкорных футбольных фанатов, потому что никогда сами ими не являлись».

Болельщики других клубов, матчи которых проводились за закрытыми дверями, сталкивались с самыми разнообразными сценариями.

Фанаты ирландского клуба «Сент-Патрик Атлетикс», поехавшие в Бухарест, наблюдали за игрой своей команды из гостевой ложи. Около 200 фанатов «Шальке-04» были допущены на матч против ПАОКа в Греции после протестов, так же как и североирландские болельщики в Сербии в 2001-м, когда ирландская федерация футбола выступила с протестом и потребовала 60 тысяч фунтов в качестве компенсации для болельщиков, которые забронировали свою поездку. Тогда УЕФА отступила и заявила, что приняла решение допустить приезжих болельщиков на матч в качестве «жеста доброй воли». Так почему не поступить таким же образом в отношении 30 фанатов «Манчестер Сити», которые, все же, поедут на матч? Считается ли УЕФА с тем, что болельщики «Горожан» сделают все возможное, чтобы попасть на игру? УЕФА не может контролировать то, что происходит за пределами стадиона, и болельщики «Сити» планируют наблюдать за игрой со здания, окна которого выходят на стадион. Плата была согласована – 100 евро за человека.

Таких хардкорных фанатов нужно ценить за их преданность и страсть, а не наказывать их. Тем не менее, именно это происходит с самыми преданными любителями футбола. Болельщики «Манчестер Сити» и «Манчестер Юнайтед» сталкиваются с серией игр, которые, по причине телевизионных трансляций, выносятся на неудобное время. «Юнайтед» будет проводить матч в Саутгемптоне в понедельничный вечер в декабре. Вернуться оттуда ко вторничному утру невозможно, используя общественный транспорт. А ведь болельщикам и так приходится отпрашиваться с работы. Матч «Сити» в Саутгемптоне был перенесен на 13.30 в субботу, 30-го ноября. Из Манчестера нет поездов в этот день, которые могли бы доставить фанатов к началу матча.

Вы не услышите в этом отношении ничего от телевизионных компаний, которые платят большие деньги за трансляции. Они не хотят затрагивать эту тему.

«Юнайтед» проводит матч в Лондоне против «Тоттенхэма» 28-го декабря в полдень. Это не беспокоит большинство болельщиков «Юнайтед», которые не ездят на выездные матчи, но как насчет хардкорных фанатов?


Перевод:
Комментарии:
0

Комментарии