Нападающий ЦСКА – недостающее звено, которое поможет «Тоттенхэму» попасть в первую четверку АПЛ
С прошедшего лета слухи о том, что форвард московского ЦСКА Сейду Думбия может перебраться в стан «Тоттенхэм Хотспур» несколько поутихли, однако он по-прежнему является именно тем футболистом, на которого лондонскому клубу стоит обратить внимание.
«Шпоры» испытывают трудности с результативностью по ходу всего сезона, а Думбия забил в матчах против английских соперников больше голов, чем любой из форвардов клуба в нынешнем розыгрыше премьер-лиги, и это несмотря на то, что он провел всего 2 матча против оппонентов из Англии.
Думбия отличился трижды в 2-х матчах против «Манчестер Сити», выступая за московский ЦСКА в нынешнем розыгрыше Лиги чемпионов. Это больше, чем забили в чемпионате страны 2014-2015 Эммануэль Адебайор, Гарри Кейн и Роберто Сольдадо.
Роль лидера атак в клубе отводится Адебайору, однако он отплатил за оказанное доверие лишь двумя голами к настоящему времени, в то время как Роберто Сольдадо по-прежнему не может обрести сколь-либо пристойную форму на английских полях.
Кейн продемонстрировал, что может с честью выполнять свою роль в клубе, и он является лучшим снайпером команды во всех соревнованиях нынешнего сезона, однако Маурисио Почеттино с неохотой доверяет ему место в составе в матчах АПЛ, и в результате в этом турнире футболист отличился лишь однажды.
Проблемы «Тоттенхэма» с нападающими продолжаются уже на протяжении долгого времени, и клубу давно пора обзавестись форвардом соответствующего качества.
В последнее время с «Тоттенхэмом» связывают имена таких игроков, как Теофило Гутьеррес и Андре-Пьер Жиньяк – однако Думбия является звездой того калибра, которая может помочь команде попасть в первую четверку.
Будучи наделенным отличной скоростью и физическими данными, Думбия вряд ли будет мучиться при силовой манере игры в лиге, а его статистика результативности говорит сама за себя.
К настоящему времени Думбия забил 60 голов в 92 матчах в России, однако именно его результативность в европейских соревнованиях привлекает внимание.
Российский чемпионат часто остается недооцененным. Его уровень довольно высок, однако он сделает шаг вперед, если присоединится к АПЛ.
Думбия кажется настоящим экспертом по забиванию голов. В последних 20 матчах в еврокубках он отличился 17 раз.
Он демонстрирует потрясающую форму уже на протяжении 5 лет, и если бы у него получилось играть так же и в Англии, сейчас «Шпоры» находились бы в намного лучшем положении.
Отсутствие эффективного центрфорварда, конечно, является не единственной проблемой «Тоттенхэма», однако, возможно, эта проблема требует неотложного решения, и пока она не будет решена, вряд ли дела клуба пойдут в гору.
Почеттино пока еще не делал знаковых приобретений со времени переезда на «Уайт Харт Лейн», однако если он серьезен в своих намерениях совершенствовать игру «Лилейно-белых», приобретение Думбия станет хорошим стартом в данном направлении.