Обещание, которое Александр Овечкин не смог сдержать
Из комментариев Овечкина с гарантиями о том, что «Кэпиталз» победят, и что «Рейнджерс» боятся их силы и габаритов, раздулась большая история.
Наблюдая за этим извне, слова россиянина прозвучали пафосно. Своей самоуверенностью он затмил даже Ивана Драго из фильма «Рокки». В среду, после поражения от «Рейнджерс» на «Мэдисон-сквер-гарден в овертайме со счетом 1-2, они кажутся и вовсе ничем не подкрепленным выпендриванием. Однако, по правде, в этой ситуации все не совсем так просто. Как показывают слова Овечкина после поражения, его несбывшееся предсказание было таким же вызовом для него самого, как и для парней в синем.
«Все закончено, - сказал он лаконично. – Я расстроен, потому что мы были так близки к тому, чтобы выиграть серию, но не смогли, и они нас наказали… Мы отлично провели первый период, не позволяли им многого, а затем начали допускать ошибки.
Когда у Марка Стаала поинтересовались, было ли особенно приятно доказать, что Овечкин неправ, он ответил: «Безусловно».
Да, Овечкин забил в первом периоде, но этого было недостаточно для того, чтобы отогнать сомнения по поводу его способности влиять на исход встреч в тех ситуациях, когда это по-настоящему важно. При нем «Кэпиталз» никогда не преодолевали рубеж полуфинала конференции, а в седьмых матчах победили лишь трижды при 6 поражениях.
Голом в первом периоде Овечкин прервал свою голевую засуху седьмых матчей, которая длилась с 2009-го года. В трех седьмых матчах в период с 2012-го по 2013-й год, он и вовсе не набирал очков. В конечном счете он, наконец-то, отдал голевую передачу в седьмом матче серии против «Айлендерс».
Голевая же засуха прервалась в середине первого периода, когда Овечкин принял блестящую передачу от Маркуса Юханссона, выкатился к воротам и отправил шайбу в сетку над ловушкой Хенрика Лундквиста на 13-й минуте.
Для тренера «Кэпиталз» Барри Тротца этот гол означал изгнание демонов Овечкина в 7-х матчах: «Мои лучшие игроки играли хорошо… сегодня они выросли, - сказал Тротц об Овечкине и Никласе Бэкстрёме. – Я знаю, что многие обрушились с критикой в адрес Алекса, когда он сделал эти заявления (о гарантии), но мне нравятся парни, которые предпочитают не прятать голову в песок».
И, все же, история его карьеры и дальше продолжит преследовать Алекса, и Тротц, кажется, это понимает. Тем не менее, он настаивает на том, что некоторые изменения произошли.
«История учит нас. Мы посмотрели ей в глаза и будем двигаться дальше после этого матча, - заявил Тротц. – Мы почти сумели ее изменить».
«Поражения не должны тебя хоронить. На них нужно учиться».