3000 р.

Нефутбольные россияне, проблемы с языком и безопасные московские улицы

20.06.2017
Футбол

В воскресенье на матче в рамках группы «Б» Кубка конфедераций между сборными Чили и Камеруна, завершившемся со счетом 2-0, присутствовало 33 452 зрителя, и было ощущение, что все они – чилийцы. Согласно подсчетам многих людей из числа тех, с которыми я разговаривал, около 12 тысяч человек отправились в Россию из Чили на турнир, и они всецело чувствовали себя на стадионе хозяевами. Их эмоции и чистая любовь к футболу – захватывающее зрелище, и наблюдение за матчем, находясь среди них – потрясающий опыт. Это настоящая честь.

Люди всех возрастов приехали со всех уголков мира с тем, чтобы поддержать свою национальную сборную. Возрастные болельщики были довольно колоритны. С другой стороны, двое из них, Фелипе и Химена, привезли с собой дочку, которой всего несколько месяцев. В действительности их путешествие оказалось огромным разочарованием, так как они ожидали, что ребенку не потребуется билет, однако официальные лица на стадионе рассудили по-другому и решили их не пускать.

Доминика и Николас специально включили Кубок конфедераций в свое расписание на медовый месяц в Европе и приехали в Москву после путешествия по северу Норвегии. Они ездят за командой по всему миру.

«Мы купили билеты на все 4 матча. Не только на групповую стадию, но и на оба полуфинала с финалом, - рассказывает болельщик по имени Альваро. – Мы рассчитываем пройти весь путь до конца, и не боимся потерять деньги на втором полуфинале, где мы не будем играть. Возможно, мы вообще отдадим эти билеты кому-нибудь бесплатно».

Его друг Диего объясняет: «У Чили сейчас золотое поколение футболистов. У нас много феноменальных игроков – Алексис Санчес, Артуро Видаль, Гари Медель, Клаудио Браво и другие. Такое случается нечасто, и они не будут играть вечно. Мы должны наслаждаться моментом, пока можем. Чилийцы дважды выиграли Кубок Америки, и мы можем пойти еще дальше. Мы будем поддерживать нашу сборную везде».

Они были восхищены результатом, но остались не в восторге от видеоповторов:

«Такие эпизоды противоречат природе игры, - говорит Диего. – Когда забивается гол, мы хотим его праздновать. Как же мы можем праздновать его, если гол засчитывается спустя минуту после того, как был забит? Эмоции при этом не те. Незасчитанный гол незадолго до перерыва также мог оказать решающее влияние. Когда эпизод пересматривается после того, как футболисты уже его отпраздновали, это становится для них большим ударом. Я был действительно напуган, что мы можем пропустить после перерыва из-за этого. Футбол – это страсть, и так должно и оставаться».

Страсть – наиболее подходящее слово для чилийских болельщиков. Они ожидают этой страсти и от других, так что они не могут понять, почему многие россияне остаются безразличными к турниру.

«Их национальная сборная выиграла стартовый матч против новозеландцев, но я не увидел особой радости на улицах. Это странно. В Чили вся страна сходит с ума после побед», - отметила Хосефа.

«Это удивительно, что люди здесь даже не знают, что проходит такой турнир. Они не понимают, кто мы такие и зачем сюда приехали. Для них мы кто-то вроде странных животных!», - добавляет ее подруга Макарена с улыбкой.

Чилийцы стали, наверное, главной достопримечательностью в центре Москвы. Они выделялись из толпы своими красными майками, необычными трехцветными шапками и разукрашенными лицами. Их просили сфотографироваться многие местные жители, а также туристы из других стран. Общение с Хосефой, Макареной и их друзьями приходилось прерывать почти каждую минуту для сессии селфи, и так происходило с каждой группой болельщиков из Чили на Красной площади.

Чилийские болельщики находят пребывание в России нелегким, во многом из-за языковых проблем. «Очень немногие россияне говорят по-английски, и все знаки нарисованы на русском. Я говорю на испанском, английском, итальянском, немецком и французском, но мне это здесь не помогает, - делится Хеорхина – чилийка, которая проживает в Швейцарии. Она также, пожаловалась на то, что работники метрополитена оказались непроинформированными о возможности бесплатного проезда в транспорте по карточкам болельщика, добавив, что многим из них вообще было неизвестно, что это такое.

И, все же, многие чилийцы в целом остаются удовлетворены организацией турнира и выказывают по этому поводу энтузиазм.

«Я боялся, что русские будут холодны, но на самом деле они хорошие люди, которые с радостью готовы тебе помочь, - рассказал Хоакин, молодой болельщик клуба «Универсидад Католика» из Сантьяго, после воскресного матча. – Сперва было некомфортно видеть много полицейских, но затем я понял, что это хорошо. Я чувствую себя в безопасности, а для нас это очень важно при том, что такого не скажешь о Чили. Я не хочу ездить на гостевые встречи «Универсидада» и «Коло-Коло», потому что это небезопасно. Если бы у нас были такие потрясающие стадионы, как «Открытие Арена», уверен, что многие семьи ходили бы на матчи со своими детьми».

Чилийские болельщики обменивались объятиями и поцелуями с российскими поклонниками футбола, а также поддерживали некоторых разочарованных болельщиков камерунской сборной, многие из которых работают в посольстве своей страны в Москве.

«Были планы привезти 500 болельщиков из Камеруна», - говорит один из них, по имени Самуэль. Но, очевидно, не получилось. На самом деле, первым африканским болельщиком на стадионе, которого я встретил, был Франк – нигериец, который работает в России и посчитал необходимым поддержать сборную со своего континента.

Без камерунцев, и учитывая отсутствие энтузиазма со стороны россиян, стадион мог бы быть наполовину пустым, однако чилийцы исправили ситуацию и создали на игре невероятную атмосферу, подходящую для столь крупных международных турниров. Они привнесли красок на Кубок конфедераций и наверняка заведут много друзей во время своего путешествия.


Видео из статей

Показать еще

Весь спорт

Перейти в раздел arrow-right

Обсуждение

  • Вчера в 19:32 Hola Hola 3
  • Вчера в 13:05 Гусман 1
  • 26.04.2024 Stilet108 2
  • 22.04.2024 rau vadim 3
  • 22.04.2024 Andy 2