3000 р.

Заменят ли гаджеты занятия с тренером

Умные часы, весы, телефоны, умный дом целиком и по частям… от всего этого уже рябит в глазах. Но зато подобрать себе гаджет из великого множества стало легко, просто и даже приятно, поскольку выбирать приходится из множества конкурентов, у каждого из которых есть своя, приятная и полезная фича.


Конечно, научно-технический прогресс никак не мог затронуть и тему спорта, ведь у него столько адептов, от телевизионных болельщиков и до профессионалов. И конечно, довольно велика прослойка просто любителей, от тех, кто, кряхтя, приседает каждое утро между чисткой зубов и завтраком, и до тех, кто, презрев погодные условия и даже здравый смысл, набегАет километры в парках даже в лютую зиму и промозглую осень.

«Ага!» — потерев ладошки, сказали специалисты в компьютерных технологиях, «а вот вам нате!». И наводнили рынок приложениями и устройствами всех возможных функционалов, цветов, калибров и ценовых диапазонов.



И теперь народ, нацепив на себя все, что удалось купить – часы, шагомеры и прочую дребедень, стал заниматься спортом с удвоенной силой, ведь теперь они не одни, они в компании с гаджетом! А уж он-то подскажет, как нужно заниматься, сколько и зачем.

Казалось бы, все фитнес-тренеры должны были признать поражение и в слезах удалиться с огромной поляны, которая называется «Любительский спорт». Но тут не все так однозначно, друзья мои.


Как-то раз я, поддавшись этой вакханалии, купила себе «умные весы» и немедленно на них встала. «Фу! -сказали весы. -Жирная». И стали лихорадочно слать мне на телефон все мои параметры каких-то там невидимых снаружи жиров, рисовать графики, постить таблицы, тыкать носом в удручающее состояние здоровья и безапелляционно заявлять, что мой метаболический возраст (?) тянет на полтинник. Поскольку так меня еще никто и никогда не унижал, я здорово приуныла, и побрела… куда вы думаете? Конечно же, к венцу природы – Человеку (т.е. к знакомому тренеру). Тот, к счастью, разъяснил мне, что весы были сильно неправы, что все гаджеты иногда глючат и дал набор рекомендаций, заглянув в предоставленные весами издевательские данные, как довести себя до идеала.

Таким образом, на своем лично опыте могу сказать: гаджеты это неплохо. Но и не панацея.



Что может гаджет? Он умеет считать, он же машина. Так что отмерять вам нужное количество шагов или считать, сколько раз вы отжимаетесь, гаджет только рад будет. Подсказать и даже показать, какими именно упражнениями можно добиться крепкого пресса, подтянуть руки и подкачать попу, он тоже может, опять-таки, без учета ваших личных параметров, особенностей метаболизма, телосложения и проблемных зон.

Высокотехничные гаджеты, считывающие все ваши параметры на основе, например, капельки пота, это уже сложнейшее медицинское оборудование, которые стоит баснословных денег и никогда не будет пущено в масс-маркет. Те же мои весы, будь они неладны, как выяснилось, умеют только обзываться, а не «считывать состояние тела на основе излучаемых им электромагнитных импульсов», как было заявлено в рекламе.


Для чего же годятся гаджеты? На мой взгляд, для компании )) Они помощники, а не инструкторы, и уж тем более, не доктора. Это задача гаджета, он с радостью будет ее выполнять, ведь это практически все, что он умеет. Конечно, он не проконтролирует ни правильность выполнения упражнений, ни их качество, но зато послушно покажет все существующие на свете тренировки, будет считать повторы и даже музыку может подходящую включить.

Индивидуальный подход способен дать только тренер. Именно он выслушает ваши жалобы и пожелания, учтет состояние вашего здоровья и уровень подготовки, будет следить, чтобы вы не повредили себе что-нибудь и обязательно скажет, что, к примеру, именно вам-то и не нужно делать скручивания, с вашей-то спиной, или усердствовать в беге, с вашими-то менисками.



Я уже молчу о том, что тренер, в отличие от гаджета, может заценить ваши новые new balance, заметить, что бицепс укрепился, а глаза заблестели и посоветовать попить с наступлением зимы те или иные добавки, которые положительно скажутся и на тренировках, и на вашей внешности и настроении. Да и поболтать между подходами на темы как имеющие отношение к спорту, так и не имеющие, можно только с человеком.

Так что ищите своего тренера, а потом уже покупайте гаджеты и скачивайте приложения. Они могут стать вашими союзниками, при условии, если вы уже освоили технику и выработали свой подход к тренировкам. Но не ждите от них большего, ибо машина создана, чтобы служить человеку, а не учить его и не управлять им.

Статья Анны Румпельштицхен


Читайте раздел Полезно/Интересно на GoProSport



Видео из статей

Показать еще

Весь спорт

Перейти в раздел arrow-right

Обсуждение

  • Вчера в 14:16 МИЛА 1