3000 р.

Ностальгия – вещь сильная… но «Монреалю» не стоит возвращать Маркова – мнение канадского блогера

awinninghabit.com
20.07.2019
Хоккей

Ностальгия – вещь сильная. Многим болельщикам «Монреаль Канадиенс» очень хотелось бы, чтобы Андрей Марков достиг рубежа в 1000 сыгранных матчей в форме «Хабс» (прозвище команды), но приоритетом для организации должно являться усиление перед следующим сезоном. А вернувшийся Марков сильнее команду не сделает.


Два года назад «Монреаль Канадиенс» позволили уйти одному из самых долговечных защитников в истории клуба. Андрею Маркову не дали контракт, которого, как ему казалось, он заслуживает, так что он упаковал чемоданы и отправился в Россию, где выступал на протяжении последних двух сезонов.

Хотя никакой конкретики пока еще нет, ходят разговоры, что Андрей Марков планирует возвращение в НХЛ. Согласно информации, поступавшей из России несколько дней назад, его агент Сергей Исаков даже связывался с «Монреаля Канадиенс» по поводу своего клиента.

Агент Маркова Сергей Исаков сказал в интервью Sport 24, что выходил на «Монреаль»:
«Я лично беседовал с главным скаутом в «Монреале» и настойчиво рекомендовал обратить внимание на Андрея, по крайней мере из уважения к нему».

Тогда как «Монреаль Канадиенс» действительно следует встретиться с Андреем Марковым, эта встреча необходима лишь как своеобразный акт вежливости.

Когда Марков ушел, ему оставалось лишь 10 игр до отметки в 1000 встреч в НХЛ, и все в составе «Монреаль Канадиенс». Было бы круто, если бы он этого рубежа все же достиг, но торжественная церемония, пусть и запоминающаяся для Маркова и фанов «Хабс», недостаточная причина, чтобы тратить на это пространство до потолка зарплат.

Возвращаться уже слишком поздно

После двух сезонов в составе казанского «Ак Барса» очевидно, что в игре Маркова наступил регресс в сравнении с тем, как он смотрелся в НХЛ за «Канадиенс».

В последней кампании Марков забил 2 гола и отдал 12 передач – 14 очков в 49 встречах. Это значительно меньше, чем 33 балла в 55 матах (5 шайб и 28 ассистов) в предыдущем первенстве – первом после возвращения в Россиию.

Хотя его хоккейный IQ по-прежнему находится на должном уровне, пусть даже результативность и хромает, самый большой недостаток нынешнего Маркова – это скорость катания. А ведь с этим у него возникали проблемы еще и тогда, когда он играл за «Монреаль». В случае возвращения Маркова в НХЛ в 40 лет – он бы испытывал проблемы в лиге, которая теперь как никогда раньше делает ставку на скоростные данные игроков.

Если взглянуть непосредственно на состав «Монреаль Канадиенс», Марков упал бы в сочетаниях ниже Виктора Мете, Бретта Кулака, а также подписанного недавно Бена Чиарота. Андрей Марков попросту больше не является защитником калибра НХЛ.

Работа в клубе в будущем?

Хоть его карьера игрока, вероятно, уже и подошла к концу, Андрей Марков может однажды вернуться в НХЛ и даже в «Монреаль», но в другой роли. Плеймейкерские способности Маркова исходят от его чувства игры и способности находить правильные решения. Эти качества могут пригодиться ассистенту тренера НХЛ, помогающему развивать молодых защитников.

Марков был бы очень полезен на льду во время тренировок «Хабс», показывая Мете, как отправлять партнеров в отрыв, или руководить игрой в большинстве. Просто мы уже не можем ожидать, что при реализации лишнего Марков сумеет вести игру сам.

Подписывайтесь на нас Вконтакте и в Дзене!

Видео из статей

Показать еще

Весь спорт

Перейти в раздел arrow-right

Обсуждение

  • Вчера в 18:49 Алекс Драго 1
  • 14.03.2024 Fedor Hub 2
  • 14.03.2024 B_Se 2
  • 06.03.2024 Stilet108 5