3000 р.

«Просто переименуйте уже этот трофей в честь Овечкина!» - мнение американского Deadspin

Одним из результатов плана НХЛ по возобновлению сезона, по которому регулярное первенство можно считать завершенным, стало то, что Алекс Овечкин вновь завоевал «Рокет» Ришар Трофи», вручаемый лучшему снайперу в сезоне. Он разделил этот приз с Давидом Пастрняком, у которого тоже оказалось 48 голов (Овечкин при этом провел на две игры меньше). Если, по вашему мнению, этот приз ему надо отдать навсегда, спорить я не стану.

Это уже девятый «Ришар Трофи» в карьере Овечкина, и такая цифра сама по себе должна даровать ему статус лучшего голеадора в истории. Потому что никто даже близко не подбирался к подобному результату. Уэйн Гретцки забивал больше всего голов за сезон только пять раз, Марио Лемье – три. Даже парень, в честь которого назван трофей, Морис Ришар, становился лучшим снайпером в пяти случаях, и происходило это, когда лига состояла лишь из шести команд, в которых выступали нетрезвые водопроводчики. Следующим в списке после Овечкина стоит Фил Эспозито, забрасывавший больше всех шайб за сезон шесть раз – что на 33% меньше, чем Ови.

Овечкин, известный по прозвищу Русская машина, является и самым возрастным лучшим снайпером, начиная с 1963 года, когда Горди Хоу выиграл общий зачет по голам в возрасте 34 лет. И, когда бы ни начался сезон 2020-2021, можно с определенной долей уверенности говорить, что Ови вновь станет по его итогам обладателем данного приза.

При этом локауты в НХЛ, а теперь и пандемия, существенно снизили шансы Овечкин побить рекорд Гретцки по голам (894). Потеря 14 матчей регулярного сезона наверняка стоила Ови еще примерно 9-10 голов в этом году, учитывая темп, который он взял. К этому можно добавить и 116 матчей регулярки, «съеденных» локаутом. Если брать в расчет средний показатель забиваемых им голов за матч (0.61) – это еще где-то 70 заброшенных шайб. Приплюсуйте эту цифру к голам, имеющимся в копилке Ови на данный момент, и получится 786 вместо 706. При таком раскладе до Гретцки 34-летнему Овечкину оставалось бы только 108 голов. Он наверняка преодолел бы оставшуюся часть дистанции за не более чем два с половиной года. Но при том, что сейчас ему остается 188 – может потребоваться еще лет пять.

Но Овечкину нет необходимости бить данный рекорд, чтобы называться лучшим снайпером в истории, потому что он и так им является. Конечно, приз в честь действующего игрока никто не назовет в тот же день, когда Овечкин завершит карьеру, но вообще трофей следует переименовать в его честь. Интересно будет посмотреть, как взорвутся головы канадских СМИ и болельщиков, когда награда будет названа именем российского хоккеиста.

Видео из статей

Показать еще

Весь спорт

Перейти в раздел arrow-right

Обсуждение

  • 14.03.2024 Fedor Hub 2
  • 14.03.2024 B_Se 2
  • 15.03.2024 B_Se 1
  • 06.03.2024 Stilet108 5