SME, Словакия: из-за Плющенко фигурное катание России перешло в новое измерение
Изящные движения, сложные прыжки, головокружительные пируэты и искрящиеся дорожки шагов. Об этих элементах вспоминают, когда упоминают фигурное катание.
В России, однако, этот вид спорта теперь перемещается в совершенно новое измерение: бывший олимпийский чемпион Евгений Плющенко и хореограф группы соперников Алексей Железняков хотят разрешить свой конфликт с помощью бокса или боя в стиле ММА.
Женщина, не бойся
Плющенко недавно стал тренером и сразу же заполучил себе очень сильные козыри: к его группе присоединились золотой и бронзовый призеры прошлогоднего чемпионата Европы Алёна Косторная и Александра Трусова.
До лета эти две отличные фигуристки тренировались под руководством Этери Тутберидзе, тренера, известного своими безжалостными методами.
С тех пор отношения между двумя лагерями как минимум обострились. Легендарный Плющенко якобы обидел хореографа Алексея Железнякова из конкурирующего штаба, на что тот ответил вызовом.
«Что, если я вызову господина Плющенко на дуэль? Будем бороться на ринге в стиле ММА», - написал Железняков в российской социальной сети ВКонтакте.
«Давай, Женщина, не бойся. Хотя, думаю, ты найдешь какое-нибудь трусливое оправдание. Единственное, чего я хочу - чтобы ты закрыл свой неблагодарный и грязный рот», - продолжил он.
Слишком много алкоголя?
Ответ Плющенко не заставил себя ждать.
«Он, вероятно, был слишком пьян, когда писал это. Но, конечно, я готов принять участие в поединке. В боксерских перчатках или без - я готов. Хотя я даже не знаю, как выглядит этот человек, я готов сразиться с ним», - заявил победитель индивидуального турнира в Турине-2006 и командного первенства Сочи-2014.
«Если он захочет, я буду рад его побить. Но я не знаю, почему он до сих пор пишет такие вещи. Как я уже сказал, дайте мне лупу, чтобы хоть рассмотреть, кто это. Где этот Железняков и где я? Наверное, и сравнивать особо нечего», - цитирует Плющенко российский портал Sport24.
Хороший пример для молодежи
Федерация бокса России сразу заявила, что организует этот бой. «Конфликты должны разрешаться на боксерском ринге и в соответствующих условиях», - сказал Кирилл Щекутьев, официальный представитель федерации.
«Мы готовы организовать этот поединок с профессиональными судьями, перчатками и средствами защиты. В спорте любые конфликты можно решить, это будет хорошим примером для молодежи. Бокс - мужской спорт», - добавил он.
Однако известный тренер и комментатор фигурного катания Татьяна Тарасова утверждает, что Плющенко видит в этой ситуации только способ своего пиара.
«Я бы предпочла, чтобы он говорил о своих подопечных и результатах, которых добился как тренер, а не о боях», - заявила она.