3000 р.

«Надо было полить воды» - реакции американцев на историю Маккенны о «горячей клюшке» Ови

19 марта 2009 года Алекс Овечкин в третий раз за время карьеры добрался до отметки в 50 заброшенных шайб, - пишет Йэн Оланд на страничке Russian Machine Never Breaks.

В поединке против «Тампы-Бэй Лайтнинг» Ови полез сразу на трех защитников и вкатился во владения соперника.

«Я лишь помню, что он набрал огромную скорость в нейтральной зоне, - говорит Майк Маккенна, вратарь, в ворота которого Ови забил гол в тот вечер. – Голкиперов всегда нервирует, когда игрок приближается так быстро».

Овечкин нанес бросок в верхний угол ворот и забил свой 50-й гол, но по-настоящему историческим и одним из самых памятных за время карьеры его сделало то, что произошло после…

Празднуя данную шайбу, Овечкин бросил клюшку на лед и сделал вид, будто греет над ней руки, как над огнем.

«Я обернулся, чтобы попить из бутылки, - делится Маккенна, который за время карьеры сменил 24 профессиональных клуба, включая 7 в НХЛ, - и краем глаза заметил, будто что-то происходит. Подумал тогда: «Что это он там делает?». Не мог понять. Видел, что он приглашает присоединиться партнеров по команде, но все просто глазели на него. Мне кажется, там был Майк Грин, и у него на лице читалось: «Неа, я в этом участвовать не буду».

«Я тогда очень разозлился, - продолжает Маккенна. – Я и так уже достаточно опозорился, пропустив этот гол. Мой первый год в лиге. Я стараюсь изо всех сил, а он так меня топит. Серьезно, думаю, если бы я на тот момент поувереннее чувствовал себя в НХЛ, то отшвырнул бы эту клюшку в другую почтовую зону. Знаете ведь, что я имею в виду. Когда тебя переполняет злость…»

Однако впоследствии Маккенна остыл, и оценил момент по достоинству. Более того, спустя неделю, или около того, Овечкин с ним встретился вне льда и извинился.

«Я не хотел обидеть тебя или проявить неуважение, - цитирует слова, произнесенные Ови в тот момент Маккенна. Мне казалось, что мы просто веселимся».

«И знаете что, я больше впоследствии не испытывал к нему вообще никаких претензий», - резюмирует Майк.

Вот что нашлось сказать по этому поводу у вашингтонских болельщиков:

Hedegbe:
- Мне кажется, что в качестве самого уморительного из возможных ответов Маккенне надо было полить воды на клюшку, чтобы ее потушить.

Hana:
- Не знала, что Ови извинился. Я не росла в «канадской хоккейной культуре», поэтому никогда не понимала постулата о том, что в хоккее «никогда нельзя ранить чувства друг друга».
Меня нервирует, как сейчас многие юные болельщики и ребята из СМИ рассказывают, насколько они впечатлены «индивидуальными особенностями характера» некоторых представителей новой волны звезд, тогда как Ови 10-15 лет назад все готовы были буквально распять за то, что он осмеливался быть непохожим на других. И слава Богу, что дух Русской машины не сломался.

Sam Ghost:
- Со стороны Ови было очень благородным поступком встретится с Маккенной и извиниться лично. Да и в принципе я не думаю, что в Ови заложена хоть малость плохого человека. Бесподобный голеадор и потрясающая личность. Великая восьмерка.

Tiny Turtle:
- Как по мне, то сразу было понятно: он празднует свой 50-й гол, а не то, что пробил именно Маккенну, так что ничего неуважительного в этом жесте я никогда и не видел.

IafrateNoGhosts:
- И кто бы тогда мог подумать, что 12 лет спустя Овечкин по-прежнему будет выполнять свою работу на высочайшем уровне…

Видео из статей

Показать еще

Весь спорт

Перейти в раздел arrow-right

Обсуждение

  • 14.04.2024 Manshtein 1