«Что с нами стало?» - чехи песочат своего байдарочника за отказ ехать в Россию
Чешские болельщики раскритиковали своего гребца-байдарочника за отказ ехать соревноваться в Россию на фоне резкого охлаждения отношений между двумя станами. По их мнению, призер Олимпийских игр-2016 Йосеф Досталь просто «пасует» перед встречей с русскими в Барнауле на втором этапе Кубка мира по гребле.
Напомним, что правительство Чехии обвиняет российские спецслужбы к причастности к взрыву на складе боеприпасов в деревне Врбетице в 2014 году.
«После раскрытия информации о Врбетицах, я не хочу ехать в Россию по политическим причинам. Но это не бойкот, решение было принято ранее», - заявил Йосеф, который живет и тренируется в Калифорнии.
Трусливое поведение одного из лучших чешских гребцов вызвало негодование соотечественников. Комментируя его высказывание на чешском портале Sport.cz, читатели указали Йосефу: бегство от трудностей – не выход!
Pavel
Hrodek:
- Не езди, мальчик, не езди. Можешь даже не подавать русским руку, как делает твоя
знаменитая соотечественница Габи Коукалова. А как насчет отправиться туда и показать
им, что ты их не боишься, и что ты лучший? Что стало с нами, чехами, раз мы
способны только на жесты? Йосефу следовало бы изучить историю чехословацкого
гимнаста Алоиса Худека.
Judas
Jaromír:
- Да никому в России твоя задница не сдалась.
František
Slavič:
- Увы, политика опять в спорте…
Václav
Kučera:
- Не думал, что он потащит политику в спорт. Я бы еще понял, если бы он
отказался ехать из-за страха плохого к нему отношения в России.
Judas
Jaromír:
- В Америке уже тоже не нормально.
Второй этап Кубка мира по гребле станет финальным квалификационным турниром для отбора на Игры в Токио. Мероприятие пройдет в Барнауле с 20 по 23 мая и примет гостей из 50 стран мира.