3000 р.

Президент ИИХФ Фазель: «Путин - не тот человек, которого мы себе представляем»

Президент ИИХФ Рене Фазель высказался о дружбе с Владимиром Путиным. Ранее чиновник поучаствовал в бенефисе президента России в гала-матче Ночной хоккейной лиги.

- Недавно вы снова встречались с президентом России Владимиром Путиным. Как зародилась ваша дружба?

- Впервые мы встретились в декабре 1999-го на Кубке Балтики перед предстоящем в следующем году чемпионатом мира в Санкт-Петербурге. Их ледовая арена стояла недостроенной из-за отсутствия финансирования. Не хватало около 30 миллионов. Шведская компания тогда сказала: «Мы не двинемся дальше, пока не будет денег». Федерация хоккея России оказалась в глупом положении. Президент ФХР Александр Стеблин попросил меня приехать в Россию и поговорить с премьер-министром Владимиром Путиным, который сам родом из Петербурга. Перед встречей мне сказали: «Можно общаться по-немецки, Путин отлично знает язык». Когда мы впервые встретились, между нами будто что-то щелкнуло. Я сказал ему: «Если вы станете президентом в марте 2000 года, я был бы очень рад пригласить вас на открытие чемпионата мира».

- И затем Путин был избран.

- Верно. Когда мы стояли в подтрибунном помещении арены в Санкт-Петербурге, он сказал мне перед выходом на лед: «Господин Фазель, в протоколе указано, что я могу говорить об открытии чемпионата мира только от лица ИИХФ». Я ответил: «Вы президент, это ваша страна, и вы заплатили 30 миллионов за стадион. Вы можете говорить все, что хотите». Затем он произнес впечатляющую речь. Так начался наш контакт.

- Вы знаете Путина на личном уровне, но, как политик, он очень дерзок со своими критиками. Как вы на это смотрите?

- Это не тот человек, которого мы себе представляем. Он гнет свою линию. Он говорит то, что делает. И он делает то, что говорит. Возвращаясь к СМИ: в каждой стране 10% населения не согласны с правительством, в России это 14 миллионов человек. И если вы позволите им диктовать свое мнение и проигнорируете остальные 90%, картина будет искажена. Но я не хочу заниматься политикой. Могу только сказать: я его ценю, как личность. Послушайте, у России очень сложная история. С царем, революцией, коммунизмом, распадом Советского Союза, сколько крови было пролито в переходное время. Впервые я побывал в СССР в 1981 году при Брежневе. Было много проблем. В 2000-м пришел Путин и вернул определенную национальную гордость, порядок и дисциплину. Это потрясающее достижение. На протяжении 40 лет я посещаю Россию. А тех, кто меня за это критикует, хочу спросить: «Вы знаете, что пережили эти люди? Вы были там?». Удержать такую ​​огромную страну вместе - большое достижение. Чему мы, швейцарцы с нашим 8-миллионным населением, можем научить россиян?

«Какой хоккеист, такой же и «управленец» - чешский журналист о голеадоре в Ночной хоккей лиге

«Фарс в России» - мировые СМИ о голевой феерии в Ночной хоккейной лиге

Видео из статей

Показать еще

Весь спорт

Перейти в раздел arrow-right

Обсуждение

  • Вчера в 15:27 Арман Тео 3
  • 26.03.2024 rau vadim 4
  • 21.03.2024 Player 66 10
  • 27.03.2024 Fedor Hub 2
  • 22.03.2024 Manshtein 3