«Надеюсь, в умах русских произойдут хоть какие-то изменения»: поляки в Twitter о скандальном выпуске «КраСавы»
Бывший профессиональный футболист, а ныне видеоблогер и владелец клуба «Красава» Евгений Савин опубликовал на своем одноименном YouTube-канале видео о конфликте между Россией и Украиной.
Героями выпуска стали украинские футболисты: Андрей Ярмоленко, Виталий Миколенко, Александр Алиев и Андрей Воронин. Каждый из них рассказал о своем личном опыте, пережитом после начала военных действий. Александр Зинченко дать интервью отказался, объяснив свое решение тем, что не видит в этом смысла.
За четыре дня видео «Красавы» посмотрели больше миллиона человек, а российский государственный телеканал «Матч ТВ» посвятил ему отдельный выпуск программы «Есть тема!» под названием «Иуда из ютуба». Ведущий и гости передачи, среди которых был и экс-игрок «Спартака» Эдуард Мор, осудили позицию Савина.
Нашлось и те медийные лица, кто поддержал экс-форварда «Амкара» и «Крыльев Советов».
«Евгений, ты Красава!», — написал в Twitter телеведущий Иван Ургант.
На следующий день после того, как выпуск появился в сети, ФК «Красава» запретили тренироваться на стадионе «Зоркий».
Видео: фрагмент последнего выпуска влога Савина
Скандальное видео Савина заметили и в Польше. Вот что написали польские юзеры Twitter по поводу смелого выпуска «Красавы»:
@velnciemietis:
- После такого интересно, как быстро российские власти
признают Савина иностранным агентом.
@Tomek_Bar1:
- У меня в Германии есть коллега по работе, он родом из Казахстана. С начала событий пытается меня убедить, что это борьба с нацистами. Показываешь ему фото, а он ни во что не верит, говорит, что весь мир производит пропаганду для США. Бедняга, ему промыли мозги, как и всей России.
@Pikollus1:
- Я всегда напоминаю себе, что не все русские — путинские марионетки. Надеюсь, это видео придаст им еще больше гражданского мужества.
@Matthias01133:
- Попытки чего-то добиться такими видео — мечта, учитывая
рейтинги одобрения президента Путина.
@bodzio_u:
- Думаю, он уже не живет в России. В этой стране можно
получить 15 лет за распространение «фейков о спецоперации».
@Kamil84SL:
- На мой взгляд, в России и без этого видео знают о том, что
происходит в Украине.
@MaciejGraj:
- Он снял отличный материал!
@RobertRwar:
- Надеюсь, в умах русских произойдут хоть какие-то
изменения.
@tomek15748639:
- Пожалуйста, распространите ссылку на его видеоблог, чтобы
как можно больше людей увидели этот выпуск.
@fooofighter007:
- Русские прекрасно знают, что происходит: кто плохой, а кто
хороший. Дело даже не в глупости, а в классическом большевистском менталитете. Никакого
чувства собственного достоинства. Они никогда не были цивилизованными людьми, и никогда ими не станут.