3000 р.

«Аршавин уничтожил великую команду Нидерландов»: иностранцы вспоминают исторический матч России на Евро-2008

На чемпионате Европы в 2008-м году сборная России провела, возможно, лучший и наиболее знаменательный матч в своей истории. Команда Гуса Хиддинка сумела выйти в полуфинал турнира, обыграв команду Нидерландов в четвертьфинале со счетом 3:1.

Тогда на гол Романа Павлюченко в начале второго тайма нападающий нидерландской команды Руд ван Нистелрой ответил точным ударом в самой концовке встречи, переведя игру в дополнительное время.

Определили исход поединка решающие голы Дмитрий Торбинского и Андрея Аршавина, подарив всей России бессонную летнюю ночь.

Одним из главных героев встречи стал как раз таки Аршавин, который забил и отдал голевую передачу на победный гол, став лучшим игроком матча.



Предлагаем вашему вниманию наиболее интересные комментарии зарубежных пользователей YouTube, которые поделились своими воспоминаниями об исторической игре более чем 14-летней давности.

@Wackerianer7:
- Лучшая версия российской сборной, которую я когда-либо видел. Они играли в самый зрелищный футбол из всех команд на том турнире. Такие игроки, как Павлюченко, Аршавин, Анюков и Жирков, были великолепны в те времена.

@unclefester831:
- Помню, как смотрел этот матч. Наверное, это была лучшая игра Аршавина в его карьере, в тот день он показал особенный футбол. Было очень приятно наблюдать за его дриблингом, скоростью и креативностью.

@mahammar4328:
- Россия искренне верила, что нет команды лучше, чем они. Россияне действительно удивили весь мир. Они не проявляли слишком большого уважения ни к одной команде.

@atlantic3695:
- Будучи испанцем, я боялся, что Россия обыграет нас в полуфинале после такого матча. У них была и правда отличная команда.

@cassiao20metrosmaisfeioque19:
- Аршавин был просто монстром! Один из лучших российских игроков в истории!

@MartinTrabini:
- То, что творил Аршавин в тот вечер - абсолютная магия.

@inkoctopui3787:
- Россияне были лучше соперника по всем показателям.

@gofannon1943:
- Одна из самых запоминающихся игр, которые я когда-либо смотрел вживую.

@dipthongthathongthongthong9691:
- Насколько все-таки хорош был Аршавин, фантастический маленький волшебник! В то время он очень ярко вспыхнул на мировой арене. Павлюченко тоже был великолепен. Но затем он перенес проклятие «Тоттенхэма», как и многие другие хорошие игроки.

@user-qs9yp6jj3e:
- Помню тот матч. Аршавин уничтожил великую команду Нидерландов. Русские были на порядок выше уровнем в тот день.

@cr4zychris24:
- Аршавин - один из самых недооцененных игроков за всю историю футбола. К сожалению, он был слишком нестабилен.

@miguelporras5152:
- Тот чемпионат Европы впервые транслировали в Колумбии. Моей любимой командой была именно Россия. Она играла настолько впечатляюще, что после матча с Нидерландами я даже захотел поиграть в футбол во дворе, что, собственно, и сделал.

@iMajed:
- Я надеюсь, что Россия снова сможет создать столь сильную команду.

@juckoosaurus:
- Помню, что не ложился спать лишь для того, чтобы посмотреть эту игру. Я был одним из немногих членов семьи, поддерживавших Россию в этом матче. Я был удивлен, как потрясающе они сыграли против голландцев.

@Jizzaprove:
- Андрей Аршавин - русский волшебник! Я помню, как каждый раз выбирал «Арсенал» в футбольном симуляторе лишь для того, чтобы поиграть за него и Робина ван Перси.

@eliasportillo2859:
- Помню, что все называли Аршавина русским Месси. К слову, у них даже стрижка была похожа.

@user-rw8wx8em9x:
- Одна из лучших команд, которых я когда-либо видел. Их игра была настолько хороша, что у сборной Нидерландов не было и шанса выиграть матч.

Напомним, что в 1/2 финала чемпионата Европы 2008 года российская национальная команда получила в соперники сборную Испании, которой проиграла со счетом 0:3, завершив свое выступление на турнире.

Испанцы, в свою очередь, стали чемпионами Европы, в финальном поединке обыграв команду Германии (1:0).

Видео из статей

Показать еще

Весь спорт

Перейти в раздел arrow-right

Обсуждение

  • 22.04.2024 rau vadim 3
  • 22.04.2024 Andy 2
  • 20.04.2024 Andy 2