3000 р.

The Hockey Writers о стремительном развитии карьеры Капризова в НХЛ: у него есть потенциал превзойти Макдэвида

В прошлом месяце нападающий «Миннесоты Уайлд» Кирилл Капризов пополнил свой послужной список еще одним достижением. В принципе, он переписал уже все клубные рекорды по голам, передачам и очкам, но и эта веха была связана с 100-й шайбой, заброшенной им за карьеру в НХЛ.

Тогда послематчевое празднование этого достижения было омрачено разочаровывающим поражением «Уайлд» от «Каролины Харрикейнз» со счетом 2:5. Но были и хорошие новости: сотый гол положил начало шестиматчевой результативной серии, которая была приостановлена из-за перерыва на Матч звезд НХЛ, но возобновилась в понедельник вечером, когда Капризов забросил шайбу в ворота «Аризоны Койотис» (2:3).

 
 

Российского нападающего высоко оценивали еще до его приезда в Северную Америку из Континентальной хоккейной лиги (КХЛ), а когда он впервые вышел на лед в форме «Уайлд» в сезоне 2020/21, то и вовсе стал героем матча, набрав три очка и забив победный гол в овертайме. Далее он не сбавлял темпа, отметившись в том чемпионате 51-м (27+24) результативным баллом в 55 играх, что в итоге принесло ему награду лучшему новичку НХЛ «Колдер Мемориал Трофи». Еще более впечатляющим это было от того, что он смог добиться подобного результата в сезоне, сокращенном из-за COVID.

Многие игроки страдают от «синдрома второго сезона», но у Капризова такой проблемы не было. Он провел 81 игру, пропустив тогда лишь один матч для профилактики после удара сзади, и, к счастью, вернулся на лед уже в следующей встрече. Развивая успехи своего дебютного сезона, Капризов забросил 47 шайб и сделал 61 передачу, набрав в итоге фантастические 108 очков, закончил тот чемпионат на пятом месте в списке бомбардиров НХЛ, всего 15 очков уступив занявшему первое место Коннору Макдэвиду.

Капризов легко превзошел все первоначальные ожидания как в первом, так и во втором сезоне. Сейчас он преодолел половину своей третьей кампании и находится на пути к еще одному отличному результату. Будет интересно увидеть, какими окажутся его итоговые показатели. 

В этом сезоне Капризов сыграл во всех 49 матчах «Уайлд», и на полном ходу приближается к очередной сотне набранных очков. На его счету уже 60 результативных действий (28 голов и 32 ассиста), и он лидирует в команде по голам, передачам и очкам, набранных в равных составах. Он также нашел свою игру и в большинстве: 27 его результативных баллов получены в этом формате, причем 13 из них - заброшенные шайбы. 

Пока Капризов упорно работает над набором очков, его старания не остаются незамеченными, особенно в НХЛ. Кроме того, что он выиграл «Колдер Трофи», лига наградила его еще и за второе подряд участие в Матче всех звёзд. В прошлом году, во время своего первого звездного уик-энда, он заставил многих болельщиков говорить о себе, когда в конкурсе на самый эффектный буллит спародировал Алекса Овечкина. В этот раз он должен был участвовать в забеге на скорость, но в последний момент поменялся местами с Кевином Фиалой и принял участием в конкурсе для вратарей, в котором был практически незаметен. 

Во время первого участия в Матче звезд Капризов сделал три ассиста, но в этот раз ему пришлось довольствоваться нулем в графе набранных очков. И хотя некоторые были весьма разочарованы его выступлением, у него впереди еще много времени, чтобы исправиться, так как он, скорее всего, еще не раз станет участником звездного уик-энда.

Если первые два сезона Капризова принять как предтечу его будущего в НХЛ, то можно сделать вывод, что его ждет очень успешная и, надеюсь, долгая карьера, если, конечно же, обойдется травм. Он трудолюбивый и целеустремленный игрок, который всегда старается совершенствоваться. У него есть потенциал превзойти Макдэвида в качестве лучшего бомбардира НХЛ, но для этого ему понадобится помощь партнеров. И хотя «Уайлд» на протяжении всего сезона экспериментируют с центрфорвардами первого звена в поисках идеального сочетания, команде все еще только предстоит найти подходящий вариант. В настоящее время с Капризовым и Матсом Зуккарелло играет Сэм Стил, и хотя он и добился определенных успехов, все же не кажется долгосрочным выбором на эту позицию.

Если Капризов рассчитывает достичь показателей Макдэвида, ему понадобятся новые партнеры по звену. Маловероятно, что 35-летний Зуккарелло и дальше продолжит играть на уровне Капризова. У него остался еще один год по действующему контракту, и «Уайлд» придется решать, сохранить ли его в составе или искать в пару к россиянину нового нападающего. На это уйдет некоторое время, особенно если никто из нынешних игроков команды не сделает существенный скачек в своем развитии.

Самое замечательное в Капризове то, что он может играть практически с любыми партнерами. Но для того, чтобы иметь такую великолепную химию, как с Зуккарелло, необходим игрок особого типа. Остается надеяться, что «Уайлд» смогут не потерять эту магию, когда придет время расставаться с Зуккарелло, так как в одиночку Капризов не сможет тащить команду. 

После того, как Кирилл забил 100 голов, многие могут задаться вопросом, какого следующего достижения от него ожидать? Это может не случиться до конца текущего сезона, но вполне вероятно, что еще в нем он впервые успеет забить 50 шайб, а также сохраняется высокой вероятность, что он превзойдет свой прошлогодний показатель в 108 набранных очков. Конечно, его может настичь голевая засуха и эти показатели не будут достигнуты, но если он продолжит набирать очки в привычном темпе, то определённо улучшит свои предыдущие показатели. 

Впереди у «Миннесоты» несколько месяцев ожесточенной борьбы за попадание в плей-офф, и им понадобится максимум очков от Капризова, чтобы выиграть как можно больше из оставшихся игр. И пока что российский нападающий неплохо справляется со своими обязанностями: во встрече с «Аризоной» он продлил свою результативную серию до шести матчей (3+5 на этом отрезке) и попутно показал, что не лучшее выступление на Матче звезд отрицательно на нем не сказалось.

Видео из статей

Показать еще

Весь спорт

Перейти в раздел arrow-right

Обсуждение

  • 22.04.2024 rau vadim 3
  • 22.04.2024 Andy 2
  • 20.04.2024 Andy 2