Tampa Bay Times о первом шатауте Василевского в сезоне: наконец-то заполнил этот пробел в своей статистике

В четверг голкипер «Тампы-Бэй Лайтнинг» Андрей Василевский сказал, что для него важнее всего победы, а не матчи на ноль, когда он видит свои показатели.

Но никогда еще российскому вратарю не требовалось столько времени, как в этом чемпионате, чтобы сделать свой первый шатаут в году.

И в своём 38-м поединке в сезоне вратарь «молний» наконец-то заполнил этот пробел, когда помог своей команде победить «Колорадо Эвеланш»  со счетом 5:0, кстати, в первой встрече между этими командами после финала Кубка Стэнли.

25 шатаутов Василевского в регулярных чемпионатах с начала сезона 2017/18 годов являются вторым показателем среди вратарей НХЛ за этот период. Но 30 отражённых бросков в четверг  позволили ему сделать всего лишь третий «сухарь» с начала прошлого сезона и первый за 85 игр этого регулярного чемпионата, начиная с 26 ноября 2021 года.

«Я рад, что мы выиграли, и это единственное, что имеет значение, - сказал Василевский после матча. - Шатаут или нет, пока мы побеждаем, мне все равно».

«Тампе» очень нужна была эта победа на фоне двух подряд поражений после перерыва на Матч звезд. Да и самому Василевскому было важно реабилитироваться после того, как в предыдущей встрече он провел, по статистике, свой худший матч в сезоне, пропустив семь голов от «Флориды Пантерз».

«Мы бросил его на произвол судьбы во Флориде, - сказал главный тренер «Лайтнинг» Джон Купер. - Он пропустил там семь шайб, а затем вернулся и сделал шатаут в матче против действующих чемпионов - это впечатляет.

Так что отдайте должное этому парню, ведь он не виноват в том, что случилось во Флориде. Может быть, один гол он там и мог бы предотвратить. Но он полностью восстановился после той игры и выступил просто великолепно».

Василевский не дал «Колорадо» забить в начале игры, сделав пару важных сейвов, справившись с опасным броском форварда Джей Ти Комфера в первом периоде, а во втором остановив Мэтта Ньето, когда он оказался с ним один на один.

После этого «Лайтнинг» превратили преимущество в один гол в разгром, заперев соперника на своей половине в третьем периоде и позволив игрокам «лавин» нанести всего шесть бросков по воротам.

«Очевидно, что мы играли хорошо, - отметил Василевский. - Сначала заброшенные шайбы нам сильно помогли, а в третьем периоде мы просто играли очень хорошо. Мы ничего не позволили создать сопернику, и забили в нужный момент. Отличная победа над отличной командой».

До этой игры Василевский семь раз в сезоне пропускал от соперника всего один гол, и в четырех из этих игр он делал это только в третьем периоде.

28 декабря, в первой игре «Тампы» после рождественского перерыва, Василевский успешно сдерживал нападение «Монреаля» до конца последней трети, но за 2:39 до финальной сирены пропустил шайбу от защитника Кайдена Гуле. Матч завершился со счетом 4:1 в пользу «Лайтнинг».

1 декабря «Филадельфия Флайерз» сорвала шатаут Василевского голом нападающего Трэвиса Конекны за 8:37 до конца матча, также выигранного со счетом 4:1.

«Шатаут помог ему снять небольшой груз с плеч, - сказал нападающий «Тампы» Алекс Киллорн. - Очевидно, что он один из лучших вратарей в лиге. Можно говорить, что угодно, но, глядя на его статистику и прочее, все вопросы отпадают.

Он всегда был важным игроком для нас, а нынешний шатаут будет для него просто огромным импульсом на будущее. Я знаю, что он этим доволен».

Партнеры Василевского по команде, которые в этом сезоне иногда оставляли своего вратаря на растерзание сопернику из-за необязательных потерь и плохой подстраховки, были рады, что Василевский, наконец, заработал шатаут.

Хотя в концовке матча за него было немного страшновато. Когда оставалось чуть меньше четырех минут до конца встречи, Брэндон Хейел потерял шайбу, дав игрокам «Колорадо» возможность выйти два в одного, но защитник Зак Богосян исправил ошибку партнера, клюшкой остановив опасную атаку.

«Очевидно, что мы несколько раз подводили Василевского, - признался Хейгл. - Я думал, что снова подставил его, когда упал лицом вниз... Я смотрел на лед и надеялся, что ничего не услышу».

В предыдущий раз, когда Василевский делал шатаут в регулярном чемпионате, то был его второй сухой матч подряд.

«Надеюсь, они будут случаться в большом количестве, - сказал Купер. - Вообще у него их куча (шатаутов), но происходят как-то странно. В некоторые годы их бывает много, а в некоторые - они обидно срываются, как это случалось пару раз в этом году. Здорово - что он смог получить первый».