3000 р.

The Washington Post: каждый, кому отец зашнуровал коньки, сочувствует потере Александра Овечкина

Когда во вторник Алекс Овечкин появился перед своими товарищами по команде и рассказал, что улетает в Москву, потому что его отец, Михаил, был госпитализирован и находится в тяжёлом состоянии, Ти Джей Оши понимал его чувства, поскольку тоже пережил подобное.

«Мне было трудно усидеть на месте и не подойти к нему, чтобы крепко обнять, - сказал Оши в среду, в день, когда Овечкин объявил, что его отец скончался. - Каждый переживает это по-разному. Но я точно представляю, что он чувствовал, когда разговаривал с нами, и какие эмоции он испытывает сейчас. Это тяжело».

Связь с отцом одновременно универсальна и уникальна. Черт меня побери, если отцы хоккеистов не составляют отдельный слой общества. Хоккей, практически по умолчанию, требует помощи родителей. Здесь нельзя, как в баскетболе, просто дать ребёнку мяч и сказать: «Иди, бросай». Есть поездки. Есть экипировка. Шестилетний ребенок не может начать заниматься самостоятельно. Затраченные на это часы быстро превращаются в месяцы, а затем и в годы. 

«Они должны зашнуровать твои коньки, - говорит Оши. - Они должны надеть тебе экипировку. Это занимает так много времени, что самые первые воспоминания о том, как ты играешь, связаны с тем, что - твой отец рядом. Он всегда рядом».

Том Уилсон вырос в Торонто, где его отец, Кевин, соорудил для него каток на заднем дворе. Тогда еще не было цели, чтобы проложить путь в НХЛ. Но проводил бы Уилсон уже 10-й год в лиге, если бы тогда его отец не потратил на это время и усилия?

«Я не хочу говорить об этом, потому что это слишком чувствительно, - сказал Уилсон. - Если вам повезло иметь отца, который в детстве был рядом с вами, то с помощью хоккея между вами образуется такая связь, которую невозможно описать словами».

Михаил Овечкин часто бывал в тренировочном комплексе «Кэпиталз» в Арлингтоне, пил кофе, а в первые годы даже заходил в раздевалку. Он почти не знал английского языка, но все равно общался. Когда он встречал кого-то из товарищей по команде своего сына, обычно строгое выражение его лица менялось на абсолютно восторженное. На его румяном лице появлялась широкая и искренняя улыбка.

«Поначалу мы оба не говорили по-английски, - вспоминает Никлас Бэкстрем, - Но понимали друг друга с помощью жестов».

В 2014 году Овечкин проводил свой девятый сезон в НХЛ, девятый год в США. Большую часть того чемпионата его родители провели с ним в Вашингтоне. Важным событием для Михаила - как и для других отцов хоккеистов «Кэпиталз», - была ежегодная поездка по нескольким городам, в ходе которой отцы игроков вместе посещали матчи и пили пиво, и не обязательно именно в таком порядке.

В том году я поехал с ними, чтобы написать об этом опыте, о взаимоотношениях не только между родителями и сыновьями, но и о связи между отцами игроков. Алекс Овечкин был и всегда будет центральным элементом «Кэпиталз». Михаил, в некотором смысле, играл ту же роль среди старшего поколения.

В ту поездку отцы игроков отправились, когда «Кэпс» имели серию из шести поражений подряд. К концу стартового периода первого матча путешествия «Вашингтон» проигрывал «Нью-Джерси Девилз» 0:1. И тут появился Михаил Овечкин, готовый прервать череду неудач. Он принес бутылку водки, выстроил ряд стаканов. И отцы дружно опрокинули их.

После неудачной попытки «Кэпиталз» отыграться, старшее поколение должно было отправиться чартерным рейсом в Монреаль. Дэйв Грин, отец тогдашнего защитника «Кэпс» Майка, разыскал Михаила. Ни один из них не говорил на языке другого.

«Родители есть родители. Они спрашивают: «Как Саша?» - рассказал мне позже Алекс Овечкин. - «Хорошо. Майк?» «Тоже хорошо. Пойдем покурим».

Так Дэйв Грин и Михаил Овечкин стояли и курили возле взлетной полосы. Универсальный язык, чтобы разделить момент и переживания со своими сыновьями. У них было так много общего, что в словах не было необходимости.

«Я просто вспоминаю долгие часы, которые проводил на открытом катке в жуткий мороз, - рассказал Оши. - Ты играешь. Лицо онемело. Пальцы ног онемели. Ничего не чувствуешь. Заходишь домой выпить горячего шоколада и сразу выходишь обратно. Многое из этих моментов связаны с моим отцом».

Поэтому, когда в 2018 году «Кэпиталз» наконец-то выиграли Кубок Стэнли, Оши захотел разделить этот момент со своим отцом, Тимом, который к тому моменту был полностью поглощен борьбой с болезнью Альцгеймера.

«Я не знаю, сколько раз мы выигрывали Кубок Стэнли вместе, я и мой папа, - вспоминает Оши, - Было ли это еще до того, как я научился кататься на коньках, играя в хоккей на коленях в гостиной, или когда я стал достаточно взрослым, чтобы кататься на роликах и делать это на заднем дворе... Понимание, что мы сделали это по-настоящему, что это больше не мечта, возможность разделить это с ним - наверное, тогда у нас было одно из самых значимых крепких объятий в жизни». 

Впереди Овечкина ждет незнакомый для него мир, в котором нет отца. Он пропустит матчи в четверг и субботу, да и во вторник, скорее всего, тоже не сыграет. Но в какой-то момент он вернется на лед. 

«Это был мой способ справиться с горем, - сказал Оши. - Играть в хоккей».

Отец Оши, которого сын называл «Тренер», умер в мае 2021 года, в конце регулярного чемпионата. Ти Джей пропустил одну игру, а после отправился в Нью-Йорк, чтобы выйти на матч против «Рейнджерс».

«Как бы это странно не звучало, я думаю, он бы не хотел, чтобы из-за него я пропустил еще одну игру, - сказал Оши. - Неизвестно, но думаю, что я знаю его лучше, чем многие другие, и именно так я справлялся с этим».

В той игре Оши оформил хет-трик, забросив шайбу в пустые ворота. Слезы текли рекой. Было бы здорово, если бы Овечкин вернулся в состав подобным образом. Его связь с отцом была очень сильна, и его товарищи по команде знают об этом, потому что многие из них испытывают такие же чувства к своим отцам.

«Михаил был «своим парнем», - сказал Уилсон.

У каждого из них есть такой парень.

Видео из статей

Показать еще

Весь спорт

Перейти в раздел arrow-right

Обсуждение

  • 22.04.2024 rau vadim 3
  • 22.04.2024 Andy 2
  • 20.04.2024 Andy 2