3000 р.

Как сон влияет на вес?

Если вы никак не можете похудеть - диету соблюдать не получается, тренироваться тоже, - возможно, дело во сне.

Многих беспокоит «оптимизация» гормонов, чтобы и худеть, и выглядеть - ок. Сон — как раз одна из немногих вещей, что работает.

В течение ночи мы проходим через несколько циклов сна. Один – +/-1.5 часа, он состоит из фаз «медленного», глубокого сна и «быстрого». Первый отвечает за «ремонт» и обновление тканей, нервных клеток, выведение нейротоксинов и всяких метаболитов из клеток. Здесь ускоряется выздоровление и заживление ран, укрепляется иммунная система.

В фазу быстрого сна происходит «ремонт» и восстановление клеток мозга, консолидация памяти, закрепление новых нейронных связей, избавление от старых, отделение памяти от эмоций.

Недосып – стресс для организма. Сон тесно связан с энергетическим балансом, метаболизмом и весом тела:

Недосып влияет на гормоны голода и насыщения (лептин, грелин). Это двойной удар: не только заглушаются сигналы насыщения, но и усиливаются сигналы голода.

Повышается уровень эндоканнабиноидов в мозге (родственны каннабиоидам марихуаны). Они стимулируют аппетит, и еда воспринимается вкуснее.

При недосыпе нарушается баланс между областями мозга, отвечающими за гедонистические желания и мотивацию (система вознаграждения), а также за контроль импульсов. Лишённого сна человека острее тянет к жирной, сладкой, калорийной еде, а сил сказать «нет» меньше, чем у выспавшегося.

При нехватке сна повышается кортизол, который тоже повышает аппетит и тягу к калорийной еде (а еще связан с потерей мышц).

Снижается уровень бытовой активности, и мы в течение дня тратим меньше калорий. На тренировки сил нет, или они проходят очень вяло.

В общем, если вы хронически не высыпаетесь, шансов похудеть и построить мышцы очень мало. И это касается только фигуры, а еще недосып сильно влияет на здоровье.

Ну как, у вас получается высыпаться?

Видео из статей

Показать еще

Весь спорт

Перейти в раздел arrow-right

Обсуждение

  • Вчера в 15:27 Арман Тео 3
  • 26.03.2024 rau vadim 4
  • 21.03.2024 Player 66 10
  • 27.03.2024 Fedor Hub 2
  • 22.03.2024 Manshtein 3