3000 р.

Зачем нужны тренировки на баланс

Баланс - одно из физических качеств, как сила, выносливость, гибкость, скорость реакции. Обычно с балансом почти у всех не очень, потому что работает правило «используй или потеряешь»: если вы его не тренируете, его у вас нет.

ЦНС постоянно собирает информацию через рецепторы по всему телу о его положении - от глаз (визуальная инфа), внутреннего уха (вестибулярная), мышц и т.д. Обрабатывая ее, ЦНС дает ответ: включает нужные мышцы с нужной силой, чтобы тело сохраняло центр тяжести. Это называется внутримышечной и межмышечной координацией. Например, каждый, кто ходил по гололёду на каблуках, знает, как меняется походка и в каком напряжении мышцы всего тела вплоть до щек.

Баланс тренируется так же, как и все остальное: мы ставим себя в непривычные условия, и организм адаптируется, развивает те качества, которые помогают переносить их легче.

В случае тренировки баланса мы ставим тело в нестабильное положение и пытаемся сохранить равновесие. Причем, это не обязательно балансировка на босу или чем-то таком. Хорошие упражнения на баланс для новичков - просто стоять на одной ноге.

Для чего стоит добавить упражнения на баланс в программу?

Укрепление суставов и профилактика травм, артроза. В упражнениях на низ - голеностопа, колен, таза, в упражнениях на верт - плеча. В упражнениях на кор - поясницы.

Кстати, в программах восстановления после операции на переднюю крестообразную связку колена есть много упражнений на нестабильной поверхности.

Укрепление мышц свода стопы.

Укрепление мышц кора - они работают, чтобы сохранять равновесие.

Лучше осанка, опять же - для сохранения равновесия. Например, у балерин идеальная осанка - необходимость.

Лучше координация - способность реагировать на изменения положения тела и среды. Снижаются риски случайных падений и травм, как результат. Современные рекомендации по тренировкам для пожилых обязательно включают в программу тренировки на баланс.

Если упражнения делаются в начале силовой как часть разминки, то помогают лучше настроиться на работу. То есть ЦНС и мышцы, которыми она управляет, быстрее входят в рабочий режим.

А вы тренируете баланс?

Видео из статей

Показать еще

Весь спорт

Перейти в раздел arrow-right

Обсуждение

  • 00:11 1
  • 14.04.2024 Manshtein 1