3000 р.

The Athletic: обмен Кравцова является для «Ванкувера» вполне стоящей авантюрой, независимо от результата

Главное в ставках на спорт - это не только умение делать правильный выбор, хотя и это важно. Ключевым моментом является способность контролировать свои риском.

Именно так и поступил «Ванкувер Кэнакс», приобретя у «Нью-Йорк Рейнджерс» нападающего Виталия Кравцова. Сделка, о которой официально было объявлено на прошлой неделе, имеет ценник максимально близкий к «бесплатному», редкий случай на современном торговом рынке НХЛ.

В обмен на Кравцова «Рейнджерс» получили нападающего Уильяма Локвуда и выбор седьмого раунда драфта 2026 года. Локвуд - трудолюбивый игрок с неплохими игровыми качествами, но по окончании этого сезона он станет неограниченно свободным агентом, и «Ванкувер» не планировал удерживать его.

Между тем, я действительно не уверен, что когда-либо видел, чтобы команда НХЛ обменивала игрока на что-либо с меньшей ценностью, чем выбор седьмого раунда драфта, который пройдет через четыре года.

То, что «Кэнакс» рискнули сделать ставку на Кравцова, на самом деле не самое примечательное в этой сделке. Главное то, что цена была столь ничтожной.

Это не значит, что российский нападающий является плохим игроком. Он был выбран «Рейнджерс» под девятым номером на драфте НХЛ 2018 года, всего на пару позиций после Куинна Хьюза. Однако сейчас, в свои 23 года, он еще не нашел свою нишу в НХЛ.

Его путь в североамериканском хоккее выдался сложным. В течение нескольких лет после выбора Кравцова «Рейнджерс» выигрывали в драфт-лотерею, получив пару отличных форвардов в лице Кааппо Какко и Алексиса Лафреньера. Это значительно ослабило позиции россиянина, причем не по его вине, и сделало борьбу за место в первых звеньях намного сложнее.

В конечном итоге Кравцов покинул «Рейнджерс» и на 18 месяцев отправился в КХЛ, где был достаточно продуктивен, но так и не стал настоящей звездой.

Фактор КХЛ и возможный риск того, что Кравцов, находящийся в статусе ограниченно свободного агента, может по окончании этого сезона вернуться в Россию, значительно снизил интерес к нему со стороны многих команд НХЛ. Но похоже, что этот риск нисколько не беспокоил «Ванкувер».

«Кэнакс» ни разу  не поднимали этот вопрос», - сказал после обмена агент россиянина Дэн Мильштейн.

Таким образом, Кравцов стал уже четвёртым клиентом Мильштейна в «Ванкувере» после Ильи Михеева, Андрея Кузьменко и Данилы Климовича.

Перед этим сезоном Кравцов подписал с «Рейнджерс» однолетнее соглашение, но в итоге проиграл борьбу за место в топ-9. В текущем чемпионате он провел за нью-йоркский клуб 28 матчей, в которых отметился тремя голами и тремя результативными передачами.

Кравцов обладает ростом 192 сантиметра, отличным хоккейным чутьем и первоклассными навыками, но на данном этапе его карьеры к нему есть много вопросов, и цена его приобретения это отражает.

Его катание требуют серьезного улучшения, хотя специалисты и восхищающиеся этим игроком, считая, что у него есть все возможности для прогресса. Без сомнений, за последние два сезона он продемонстрировал реальное развитие в качестве двустороннего игрока и плеймейкера - как в КХЛ, так и в НХЛ.

Этот обмен - отличный шанс для Кравцова, который, как нам сообщили, очень рад отправиться на запад, поскольку его лагерь считает «Кэнакс» идеальным местом для продолжения карьеры. В оставшуюся часть сезона он должен получить достаточно игрового времени.

В «Ванкувере», тем временем, делают ставку на то, что команда, внезапно пополнившаяся сразу несколькими россиянами (Михеев, Кузьменко, Василий Подколзин, плюс помощник главного тренера Сергей Гончар), сможет открыть в Кравцове что-то новое.

Возможно, они правы, но ключевым моментом этой сделки является то, что клуб не так уж и сильно рисковал.

С тех пор, как в конце января 2022 года Патрик Альвин стал генеральным менеджером «Кэнакс», он совершил ряд обменов с участием игроков в возрасте от 23 до 26 лет, среди которых: Джек Студника, Трэвис Дермотт и Итэн Бир.

Кравцов подходит под этот формат, но лишь отчасти. В этой сделке и тех, внешне похожих, есть ключевое отличие.

Если Дермотт стоил выбора третьего раунда, Бир - выбора пятого раунда, а Студника пришел в обмен на молодого защитника Джонатана Мюренберга, то ресурсы, которыми рискует «Ванкувер» в случае с Кравцовым, ничтожны. В этом и заключается главный смысл этой сделки.

Обмен драфт-пиков, пусть даже средних раундов, на игроков в возрасте около 20 лет, даже на таких солидных, как Бир, - это непростой способ для построения команды, находящейся от борьбы за чемпионство так далеко, как «Кэнакс».

В некоторых случаях краткосрочная выгода важна, но она не превосходит долгосрочную перспективу, когда ближайшее будущее выглядит все равно довольно мрачным.

Тем не менее, все это не имеет никакого отношения к случаю с Кравцовым. Хотя это был обмен, а не подписание свободного агента, стоимость в данном случае настолько низкая, что ее можно даже не учитывать. «Ванкувер» сделал все возможное, чтобы минимизировать цену и риски. Обмен Кравцова - это настолько доступное приобретение, насколько это возможно для команды НХЛ в принципе, и это делает его вполне стоящей авантюрой для «Кэнакс», независимо от конечного результата.

Видео из статей

Показать еще

Весь спорт

Перейти в раздел arrow-right

Обсуждение

  • Вчера в 15:42 Stilet108 2
  • Вчера в 15:29 Stilet108 2
  • 22.04.2024 rau vadim 3
  • 22.04.2024 Andy 2