3000 р.

Pro Hockey Rumor: Мичков достоин звания самого талантливого игрока драфта 2023 года, без учета фамилии Бедард

Глядя на то, как Коннор Бедард рутинно разрывает соперников в WHL, а Адам Фантилли набирает внушительное количество очков в студенческой лиге, легко понять, почему именно их чаще всего называют двумя главными талантами драфта 2023 года. Но в КХЛ (с контрактом до сезона 2025/26) скрывается Матвей Мичков, который обладает всеми необходимыми качествами, чтобы быть с ними в одном ряду, но вряд ли будет претендовать на два первых номера на предстоящем драфте.

Сезон для Мичкова начался несколько неровно. Он играл хорошо, особенно на уровне ВХЛ, где набрал 14 очков в 12 играх, но возможностей проявить себя в КХЛ у него не было. Его клуб, санкт-петербургский СКА, входит в число лидеров КХЛ и не может предоставить ему постоянную игровую практику. Фактически, ему удалось сыграть за СКА всего два матча, в которых он суммарно провел на льду менее восьми минут.

Декабрьская аренда в ХК «Сочи», команду, которая не боролась за высокие места и могла дать ему достаточно игрового времени, воодушевила Мичкова и дала ему шанс показать, на что он способен в одной из самых богатых на таланты лиг за пределами НХЛ. В итоге Матвей сыграл за «Сочи» 27 матчей и набрал в них 20 очков. Хотя восемь из этих баллов он заработал в двух играх против «Куньлунь Ред Стар», одной из худших команд лиги, стоит отметить, что китайский клуб выиграл в этом сезоне на 10 матчей больше, чем «Сочи».

Мичков - невероятно искусный атакующий игрок, и его показатели результативности в КХЛ крайне редки для игроков его возраста. В год своего драфта Кирилл Капризов набрал всего восемь очков в 31 игре, а Алекс Овечкин отметился 23 результативными баллами, но в 53 матчах, а не в 27 как Мичков, если учитывать только выступления за «Сочи».

Это не значит, что Мичков добьется такого же успеха в НХЛ, как эти два игрока - один из них входит в число величайших игроков всех времен, а другой все больше напоминает звезду, определяющую судьбу команды - но это говорит о том, что мы имеем дело с редким талантом.

Хотя неопределённость относительно сроков, когда Мичков будет доступен клубам НХЛ, скорее всего навредит позициям россиянина в день драфта, его форма в «Сочи» подчеркнула, что он достоин звания самого талантливого игрока драфта 2023 года, без учета фамилии Бедард.

Видео из статей

Показать еще

Весь спорт

Перейти в раздел arrow-right

Обсуждение

  • 14.04.2024 Manshtein 1