3000 р.

Defending Big D знакомит фанатов «Далласа» с Евгением Дадоновым: он именно тот, кого вы хотите видеть в атаке своей команды

Мне не сразу пришел в голову этот вопрос, но знают ли фанаты «Даллас Старз», кто такой Евгений Дадонов? Я имею в виду что-либо помимо впечатлений от его игры, полученных в первых нескольких матчах в составе нашей команды.

Как бы я ни старался, но не смог найти подробного анализа его перехода с точки зрения перспектив для «Старз».

Итак, давайте сегодня поговорим о нем, притворившись, что с тех пор, как он был приобретён, еще не прошло нескольких матчей.

Карьера Дадонова выдалась не столько зигзагообразной, сколько извилистой. Задрафтованный в 2007 году «Флоридой Пантерз», он попал в основной состав всего пару лет спустя. В ситуации, которая знакома многим молодым российским игрокам, он так и не смог закрепиться в команде. Дадонов изо всех сил старался стать игроком основного состава, но в конце концов, в 2012 году, его обменяли в «Каролину» фактически за мешок с шайбами (без обид для Джонатана Мацумото и Маттиаса Линдстрема), после чего он уехал в КХЛ.

С этого момента его история приняла драматический оборот.

Команда континентальной лиги, за которую он выступал, «Донбасс», приостановила свою деятельность из-за событий в 2014 году, произошедших на Украине. Затем он перешел в санкт-петербургский СКА, где наконец-то смог проявиться себя в полной мере: Дадонов был не только чрезвычайно продуктивен, но и сыграл важную роль в завоевании СКА Кубка Гагарина. Его вклад в победу команды хорошо иллюстрирует тот факт, что партнер Дадонова Илья Ковальчук, названный MVP плей-офф, отдал ему свою награду.

Случайные болельщики могут задаться вопросом: «А что особенного в достижениях в Европе?». Но дело в том, что КХЛ - очень сильная лига. Когда вы смотрите на рейтинги, в которых пытаются оценить, насколько близка ценность набранных очков в другой лиге по сравнению с НХЛ, КХЛ неизменно возглавляет этот список. Именно поэтому Артемий Панарин и Андрей Кузьменко были так популярны в Северной Америке еще до того, как их нога ступила на лед НХЛ. (Да, то же самое было верно и в отношении Вадима Шипачева, но это уже другая история для другой статьи - история, в которой «Вегас» виноват больше, чем Шипачев).

Теперь, когда команды НХЛ получили доказательства того, что Дадонов развивается успешно (или лучше сказать, что кто-то другой развивал его для них), его вновь подписала «Флорида» в 2017 году. И он выдал отличный сезон.

Конечно, довольно сложно провести неудачный год, играя вместе с Александром Барковым и Джонатаном Юбердо (а позже с Барковым и Ником Бьюгстэдом), но Дадонов не был в их компании пассажиром.

Россиянин провел за «Флориду» три сильных сезона в первом звене с Барковым и Юбердо, набрав за это время 182 очка в 225 матчах. Его средний показатель в 2,24 очка за 60 минут игрового времени в равных составах - это как раз результат, достойный места в первой пятерке. На всякий случай, если я не совсем ясно выразился, обращу внимание: я не сказал, что это показатель нападающего топ-6, а я уверен, что это определенно статистика форварда именно первой тройки. Дадонов был абсолютно таким игроком, и даже больше.

Потом он стал свободным агентом, уехал в «Оттаву», и все пошло кувырком.

Дадонов покинул привычную обстановку, в которой находился на протяжении последних восьми лет (если засчитать и период возвращения в Россию), и за следующие три года побывал в «Оттаве», «Вегасе» и «Монреале». Неужели потому, что он плохой игрок? Нет, потому что эти клубы не смогли найти для него правильную роль.

Видите ли, команды НХЛ никогда не бывают виноваты. Не правы всегда игроки. Вот и Дадонов не смог добиться чего-то большего, чем выходить на лед вместе с Колином Уайтом и Николасом Полом («Оттава»), Маттиасом Янмарком, Николасом Роем, Джеком Айкелом и Чендлером Стивенсоном («Вегас»), а также Кристианом Двораком и Майком Хоффманом («Монреаль»).

Как вы можете заметить, за исключением Айкела, ни один из этих игроков и близко не сравнится по уровню с партнерами Дадонова по «Флориде», где он постоянно играл с Барковым и Юбердо. Несмотря на это, Дадонов набирал в среднем 1,67 очка за 60 минут при игре в равных составах. Это средняя результативность нападающего двух первых звеньев.

Так насколько же хорош был Дадонов на самом деле? Он не просто недооцененный, а отличный игрок. С высококлассными игроками Дадонов показывал первоклассную результативность. С достаточно средними партнерами россиянин играл на уровне топ-6. Он именно такой игрок, которого вы хотите видеть в нападении своей команды; он умеет дополнять великих игроков и возвышаться над средними.

Итак, чем же может помочь Дадонов сегодняшнему «Далласу»? Как хороший бас-гитарист, который знает как поддерживать ритм остальных участников группы, россиянин умеет играть на одной волне с партнерами. Да, мне легко говорить об этом сейчас, когда на протяжении всей своей карьеры он набирает почти очко за игру, но суть остается прежней: он именно тот, кто очень подходит этой команде, по крайней мере на бумаге.

Да, сегодня Дадонов достаточно возрастной игрок, но плеймейкеры стареют гораздо медленнее. Для меня главный вопрос заключается в том, достаточно ли хорош Дадонов для осуществления целей команды, претендующей на Кубок Стэнли? Прямо сейчас мы ответа не узнаем, но я думаю, что российский нападающий является солидными усилением для «Старз». Он добавит нападению остроты, которой не хватало со стороны первого звена.

Я не знаю, что будет дальше, но уверен, что наблюдать за интересными игроками намного увлекательнее, чем за надежными. Дадонов, возможно, и не самый стабильный нападающий, но смотреть на него однозначно будет захватывающе.

Видео из статей

Показать еще

Весь спорт

Перейти в раздел arrow-right

Обсуждение

  • 22.04.2024 rau vadim 3
  • 22.04.2024 Andy 2
  • 20.04.2024 Andy 2