3000 р.

Blueshirt Banter подвел первые итоги пребывания Тарасенко в «Рейнджерс»: он справился на твердую четверку

Владимир Тарасенко провёл уже 12 матчей за «Нью-Йорк Рейнджерс» после обмена из «Сент-Луис Блюз», и поскольку в графике «рейнджеров» выдался небольшой перерыв, сейчас самое время бегло взглянуть на его игру.

На момент обмена Тарасенко проводил не самый удачный сезон в составе «Блюз», которые и в целом играли не лучшим образом. Многие надеялись, что переход в «Рейнджерс» придаст игроку новый импульс.

С тех пор как Владимир стал «синерубашечником», нью-йоркский клуб имеет статистику 6-5-1, но был ли его переход действительно продуктивным?

Основная статистика: 4 заброшенные шайбы, 5 результативных передач, 9 очков, 21 бросок по воротам, в среднем 16:17 минут за игру.

Продвинутая статистика: 2,76 очка за 60 минут | 54,13 GF% | 39,5 CF% | 42,41 xGF% | 1,4 GAR согласно данным Evolving-Hockey.

Игра Тарасенко в составе «Рейнджерс» вызывает немного смешанные чувства: он нашел способ набирать очки, но его показатели не так уж и хороши. Из его девяти результативных баллов два пришлись на большинство, а остальные семь были набраны в равных составах. Его среднее количество очков за 60 минут увеличилось на 0,14, а аналогичный показатель при игре 5 на 5 увеличился на 0,35. 

Если посмотреть на тепловые карты, то можно увидеть, что красные области, показывающие активность команды в зоне атаки, совпадают с позицией Тарасенко и находятся сбоку от вратарской, между синей линией и правым кругом вбрасывания.

В обороне большая часть опасных моментов также приходит с его стороны площадки, что может быть как совпадением, так и намеренным выбором команд. 

В 12 последних матчах за «Сент-Луис» на счету Тарасенко было 8 (2+6) очков, поэтому отрадно видеть, что он немного прибавил в результативности с тех пор, как перебрался в «Рейнджерс».

Но мне не нравится, что его показатели все равно остаются низкими, хотя важно помнить, что это всего лишь выборка из 12 игр. Тем не менее, я считаю, что важно понять, почему они такие скромные, есть ли что-то, что ставит Тарасенко в невыгодное положение, или именно сам он является причиной такой результативности. 

Прежде чем углубляться в цифры, нужно отметить, что часть его трудностей может являться следствием того, что его неоднократно перемещали между звеньями, что заставляет заново налаживать взаимопонимание с несколькими игроками одновременно. «Рейнджерс» хорошо справляются с составлением пар защитников, которые затем существуют долгое время, но в этом сезоне они перепробовали довольно много комбинаций нападающих, не трогая только трио Лафреньер, Хитил и Какко. 

Другая причина заключается в том, что оборонительная структура «Рейнджерс» в последнее время практически отсутствовала. Отчасти это следствие тяжелого графика, состоящего из постоянных поездок на Западное побережье и обратно, когда игроки по несколько часов не могут спокойно постоять на ногах. Также стоит учесть тот факт, что команда играла в неполном составе, чтобы уложиться в потолок зарплат, и в целом был заметен небольшой спад в таких мелочах, как помощь в обороне, прессинг в нейтральной зоне и просто проигрыш в единоборствах, которые раньше без труда выигрывались. В любом случае, вот как Тарасенко использовался с тех пор, как присоединился к «Рейнджерс». 

Крис Крайдер | Мика Зибанежад | Владимир Тарасенко

Игровое время в формате 5 на 5: 78 минут

Статистика звена: 76,32 GF% | 30,56 CF% | 35,84 xGF% согласно данным Evolving-Hockey

Частью этой тройки Тарасенко был большую часть времени, и за этим сочетанием стоит следить в дальнейшем. Переход Патрика Кейна стал возможным благодаря некоторому творческому финансовому подходу, и мне интересно, насколько сильно искажаются эти цифры из-за игры с неполной заявкой на матчи. В любом случае, это звено еще не до конца нашло свою игру, и ему еще предстоит много работы. С учетом вышесказанного, вот анализ их действий на льду с помощью данных HockeyViz.com. 

К счастью, впереди еще достаточно матчей регулярного чемпионата, но я задаюсь вопросом, сохранит ли в долгосрочной перспективе главный тренер «Рейнджерс» Жерар Галлан это сочетание, добавив вингера с проверенным послужным списком к «Крайдбанежаде». Невысокая результативность в атаке и, одновременно, большое количество пропущенных шайб вызывают беспокойство, особенно с учетом того, что они проводят много времени на льду с защитником Адамом Фоксом. За этим стоит понаблюдать, особенно после того, как в составе команды снова будет 18 хоккеистов.

В атакующем плане Крайдер - это игрок, который умеет забивать сходу, но, как правило, он предпочитает подправлять шайбу, находясь возле ворот. Тарасенко исторически был опасен, когда для него создавали возможность для броска, и вполне возможно, его стиль несколько расходится с действиями Крайдера. Зибанежад - разносторонний игрок, который в этом году имеет довольно ровное распределение количества заброшенных шайб и результативных передач. Он может создать для Тарасенко несколько моментов, успешно поборовшись на пятачке и передав шайбу россиянину. За этим еще предстоит понаблюдать в будущем, поскольку именно в таком сочетании Галлан, по-видимому, хочет оставить Тарасенко на данный момент. 

Артемий Панарин | Винсент Трочек | Владимир Тарасенко

Игровое время в формате 5 на 5: 44 минуты

Статистика звена: 49,62 GF% | 54,16 CF% | 57,14 xGF% согласно данным Evolving-Hockey

На мой взгляд, эта тройка все еще должна быть вместе, учитывая насколько хорошо они владели шайбой и создавали моменты, хотя фактические цифры не совсем это отражали. Это звено кажется довольно сбалансированным за счет наличия плеймейкера, двухстороннего центра и снайпера, который будет завершать атаки. 

Кроме того, Тарасенко не является сильным оборонительным нападающим, и отчасти это можно компенсировать, имея такого центра, как Трочек, который хорошо играет в защите. Панарин временами тоже неплохо проявляет себя в обороне, но его способность контролировать шайбу помогает значительно снизить шансы соперников на контратаку. 

Вот посмотрите на игру этого звена с помощью данных HockeyViz.com.

Красный цвет на этой диаграмме смещен в сторону Тарасенко, что является следствием того, что Панарин постоянно стремится найти его через поперечный пас, проходящий вдоль вратарской. При этом используется сильнейшая сторона Тарасенко - великолепный бросок, чего многие недавние партнеры Панарина не решались делать. 

Это звено было расформировано после поражения от «Вашингтон Кэпиталз» (3:6), и с тех пор, как был произведен обмен Патрика Кейна, именно он играл с Панариным и Трочеком. Мне действительно интересно, вернется ли к этому сочетанию Жерар Галлан, если Кейн отправится в первое звено к Крайдеру и Зибанеджаду. В долгосрочной перспективе Кейн действительно лучше смотрится в таком сочетании, и мы могли бы увидеть это в ближайшие недели, если Галлан будет его передвигать, как он делал с Тарасенко в начале его пребывания в «Рейнджерс». 

Артемий Панарин | Мика Зибанежад | Владимир Тарасенко

Игровое время в формате 5 на 5: 21 минута

Статистика звена: 48,7 GF% | 40,07 CF% | 54,55 xGF% согласно данным Evolving-Hockey

Именно в таком сочетании Тарасенко провел свой дебютный матч за «Рейнджерс», и ему потребовалось всего несколько минут, чтобы объединиться с Панариным и забить первый гол за новую команду. Это звено была разбито после неудачной игры против «Каролины Харрикейнз», и уже в следующей встрече были использованы новые сочетания. 

Я не думаю, что у этого звена должна быть такая короткая жизнь. Может быть, Галлан что-то увидел и понял, на что они способны, а потом просто захотел посмотреть на другие потенциальные комбинации. Это также мог быть тот случай, когда команда не хотела перегружать свое лучшее сочетание, но, как вы видели выше, после этого Панарин и Тарасенко вместе играли во втором звене. 

Это очень похоже на то звено, которое собирается в чрезвычайной ситуации, поскольку здесь есть пара крайних нападающих, которые дополняют друг друга, и имеется отличный центр в лице Зибанежада. Я уверен, что у них еще есть нереализованный атакующий потенциал, и было приятно видеть, что и в обороне, несмотря на короткую выборку, не было пожара.  

В последнее время «Рейнджерс» вызывали смешанные эмоции. Обновленной команде нужно еще немного времени, чтобы сыграться. Я думаю, что первые впечатления от игры Тарасенко довольно позитивные, и по мере того, как он будет чувствовать себя более комфортно, продолжит прогрессировать. Если бы мне пришлось оценивать его дебют, я бы сказал, что он справился на твердую четверку. 

Тренерскому штабу «Рейнджерс» еще предстоит подобрать для Тарасенко идеальных партнеров, которые минимизируют его недостатки в обороне. И команда двигалась в правильном направлении, когда он играл в одном звене с Панариным и Трочеком. Это то сочетание, которое может позволить ему сосредоточиться на своих сильных сторонах - силовых проходах и убийственном броске. 

У «Рейнджерс» есть роскошь в виде времени для экспериментов, и, скорее всего, они этим в полной мере воспользуются. Мы уже видели, как они передвигали Тарасенко, а появление Кейна должно привести к новым экспериментам, как только он сам немного освоится. 

Всякий раз, когда вы добавляете нового игрока в состав, никто не знает, как быстро он приспособится и, как следствие, начнет давать результат. Тарасенко забил на первых минутах своего дебютного матча. Патрик Кейн в двух играх не отличился ни разу, а девять лет назад «Рейнджерс» обменяли Мартена Сен-Луи, и ему потребовалось целых 15 матчей, чтобы забить свой первый гол за «синерубашечников». 

За довольно короткий промежуток времени мы увидели отдельные всплески взрывной энергии Тарасенко, которая сделала его таким доминирующим игроком в «Сент-Луисе», и приятно видеть, что с течением времени он стал более активным. Для «Рейнджерс» важно правильно использовать образовавшийся мини-перерыв и со свежими силами удачно провести первые игры после него. Это будет спринт до самого финиша, и Тарасенко - тот игрок, на кого команда будет рассчитывать. У него есть все необходимые инструменты, чтобы стать важным фактором успеха, и только от тренерского штаба зависит, сможет ли Тарасенко принести максимальную пользу команде.

Видео из статей

Показать еще

Весь спорт

Перейти в раздел arrow-right

Обсуждение

  • Вчера в 16:27 rau vadim 3
  • Вчера в 17:10 Andy 2
  • 20.04.2024 Andy 2
  • 19.04.2024 Fedor Hub 1