3000 р.

New York Post (США): «Рейнджер» Владимир Тарасенко «эмоционально» вернулся в Сент-Луис

Переход Владимира Тарасенко в «Рейнджерс» был настолько неожиданным, насколько это только возможно в НХЛ.

Да, было ясно, что Тарасенко и «Блюз» шли к расставанию, поскольку у российского хоккеиста в этом сезоне завершался последний год контракта. И да, он правый нападающий первой пятерки, в котором «Рейнджерс» отчаянно нуждались.

Так что сделка между «Рейнджерс» и Тарасенко была логичной, но все равно оказалась неожиданной.

«Большинство наших игроков скажут вам, что были не в курсе, что есть такая вероятность», - сообщил один из «рейнджеров» Крис Крайдер в феврале.

В четверг Тарасенко вернулся в Сент-Луис впервые после обмена, который поставил точку в его 11-летней карьере в клубе, задрафтовавшем его под 16-м номером в 2010 году.

«Это был очень эмоциональный момент для меня», - сказал Тарасенко после игры. - «Огромное спасибо всем представителям клуба. Мы не общались после обмена, но вся та поддержка, которую они оказывали мне на протяжении этих 11 лет, была просто нереальной... У меня нет слов, чтобы описать, что я чувствую».

Тарасенко был самым известным игроком в «Блюз». Его имя выгравировано на мощеном тротуаре вокруг «Энтерпрайз Арены», где отмечены самые яркие моменты поединков команды в плей-офф.

В шести из последних восьми сезонов он входил в число лучших игроков «Сент-Луиса» по количеству набранных очков. В тех двух случаях, когда он первым не был, ему пришлось пропустить большое количество матчей, борясь с травмами.

Во время пребывания в «Блюз» Тарасенко взвалил на себя основную ответственность за игру в атаке. Возможно, по этой причине для Владимира переход стал таким гладким - перед матчем со своим бывшим клубом на его счету в «Рейнджерс» было 7 голов и 10 передач в 27 играх.

Сейчас Тарасенко является одним из целого ряда нападающих, каждый из которых способен взять игру на себя. В этом отношении ему, вероятно, стало легче.

Для сравнения: в этом сезоне в «Блюз», до обмена, Тарасенко проводил на льду в среднем 17:31. В «Рейнджерс» он сейчас играет 15:51 за матч, что является самым маленьким значением, начиная с его второго сезона в НХЛ-2013-14 (тогда было 15:10). То есть почти на две целые минуты меньше, так как «Рейнджерс» строят свою игру, максимально используя все четыре звена.

За те восемь недель, что Тарасенко провел в Нью-Йорке, он был задействован в различных сочетаниях и комбинациях партнеров на льду. Больше всего минут он провел рядом с Артемием Панариным и Микой Зибанежадом, образуя первое звено «Рейнджерс», забившее 11 голов при пропущенных 6. В комбинации с заменой Панарина на Крайдера эта тройка зобросила три шайбы, пропустив при этом одну. Сегодня он сравнял счет в связке с Крайдером и Трочеком, с которыми провел на льду 5:25.

«Это место навсегда в моем сердце», - сказал Тарасенко, отметившийся сегодня заброшенной шайбой в ворота бывшей команды. - «Я всегда буду любить этот город».

Видео из статей

Показать еще

Весь спорт

Перейти в раздел arrow-right

Обсуждение

  • 14.04.2024 Manshtein 1
  • 07:36 5