3000 р.

TSN (Канада): У Сорокина есть все шансы претендовать на Везина Трофи

На прошлой неделе я подвергся критике - справедливой, надо сказать, - когда утверждал в Twitter, что в этом году гонки за награды НХЛ настолько сухи, насколько это только возможно.

Единственный приз, борьба за который привлекла к себе внимание в этот раз, стал Везина Трофи. Вратарь «Брюин» Линус Уллмарк, являющийся фаворитом, провел замечательный сезон. Но я считаю, что лучший год среди этих двух получился у вратаря «Нью-Йорк Айлендерс» Ильи Сорокина. И хотя я по-прежнему думаю, что Сорокин заслуживает самого пристального внимания, признаю, что разница между этими двумя кандидатами все-таки может оказаться существенной.

Дискуссия по выбору лучшего голкипера сводится к одному ключевому вопросу: признаем ли мы лучшим вратаря из сильнейших команд, или же выбираем из тех, которые все еще борются за выход в плей-офф?

Вратарей по понятной причине обычно оценивают по проценту сейвов: их главная обязанность - отражать шайбы, и чем эффективнее они это делают, тем выше процент отраженных ими бросков. Хотя в этом году оба голкипера были исключительны, если сравнивать со средними показателями по лиге, Уллмарк явно выделялся на фоне остальных.

Проблема с процентом отраженных бросков заключается в том, что игра команды в обороне оказывает значительное влияние на этот показатель, что вносит путаницу. И хотя многие утверждают - возможно, правильно, - что Уллмарк в этом году переиграл Сорокина, они не станут оспаривать, что ему было проще это сделать.

Один из способов выяснить, насколько игра в защите влияет на показатели вратарей, это использовать такой показатель, как количество отбитых шайб по сравнению с ожидаемыми. Преимущество показателя «реально отбитые броски относительно ожидаемых» заключается в том, что он нивелирует влияние игры защитников: вы смотрите на статистику бросков по воротам каждого вратаря, которая включает в себя количество отбитых бросков и качество нанесенных, и измеряете, сколько шайб вратарь прибавил (или убавил) к разнице голов своей команды.

Ни разу в течение года Уллмарк не превзошел Сорокина по этому показателю, что полностью противоречит тому, что мы наблюдали в сырых процентных показателях отраженных сэйвов. А все потому, что броски, с которыми сталкивался Сорокин, были намного сложнее. Рассмотрим, какое место каждая команда заняла по количеству опасных бросков в сторону их ворот в этом году: Бостон - шестой в НХЛ (11,4 за игру); Нью-Йорк - 26-й в НХЛ (13,5 за игру).

Исходя из этого, я считаю обоих вратарей достойными кандидатами, хотя и слишком резко отбросил в сторону аргументы в пользу Уллмарка.

У Сорокина есть серьезные шансы - примерно как у Коннора Хеллибака из «Виннипега», который каждый год выглядит одним из лучших вратарей в мире, играя за проблемную команду.

Эти дебаты могут стать еще интереснее, если «Айлендерс» преодолеет порог плей-офф - вероятность того, что они попадут в него, составляет около 81 процента, а до финиша осталось четыре игры. Если это произойдет, то главной причиной этого надо признать Сорокина.

Видео из статей

Показать еще

Весь спорт

Перейти в раздел arrow-right

Обсуждение

  • Вчера в 15:11 Fedor Hub 1
  • Вчера в 13:18 Bryanick 32 1
  • 18.04.2024 МИЛА 1