3000 р.

The Hockey Writers (США): Илья Сорокин проводит сезон уровня Везина Трофи

«Нью-Йорк Айлендерс» долго искал основного вратаря. В 2014 году в третьем раунде клуб задрафтовал российского голкипера Илью Сорокина, но потребовалось много времени, чтобы убедить его переехать в США.

Наконец, летом 2020 года генеральный менеджер «Айлендерс» Лу Ламорелло добился своего, и Илья оправдал ожидания. Он зарекомендовал себя одним из лучших вратарей лиги, и его прогресс продолжается.

В прошлом сезоне Сорокин сыграл в 52 матчах. Несмотря на то, что «Айлендерс» переживали не лучшие времена, для него год был отличным.

Претендент на Везина Трофи

Несмотря на качественную нынешнюю кампанию россиянина и звание самого ценного игрока «Айлендерс», вратарь «Бостон Брюинз» Линус Уллмарк все-таки является главным кандидатом на вратарский приз. «Брюинз» проводят исторический сезон, побив рекорд по количеству побед в одном сезоне - 63. У Уллмарка топовая личная статистика, но важно учитывать, что он играет в одной из лучших команд всех времен, у которой великолепная оборона. При этом Линус занимает лишь 17-е место в лиге по количеству игр в стартовом составе, а Сорокин - на четвертом.

Илья входит в пятерку по всем основным вратарским показателям, играя за команду с не самой лучшей обороной. На 27-летнего вратаря легла большая нагрузка в условиях, когда «Айлендерс» еще продолжают бороться за выход в плей-офф. Он играет почти в каждом матче, так как его участие дает больше шансов на победу.

«Я думаю, дело в его отношении к работе и концентрация», - сказал главный тренер Лейн Ламберт.

Сорокин также мог бы претендовать на Харт Трофи, учитывая степень его важности для команды. Однако в этот раз почти наверняка данная награда достанется Коннору Макдэвиду из «Эдмонтон Ойлерз», который проводит выдающийся сезон.

По оценкам Evolving Hockey, Сорокин лидирует среди всех вратарей по среднему количеству шайб,отбитых сверх ожидаемого - 52,7, что всего на 0,3 меньше, чем у Хенрика Лундквиста в сезоне 2009-10, показатель которого является рекордным с момента ведения такой статистики. Даже если Везину - благодаря успехам своей команды - в итоге выиграет Уллмарк, Сорокин является более талантливым вратарем.

Возможно, лучший вратарь в истории команды

За всю историию «Айлендерс» было не так много элитных вратарей. Кроме четырехкратного обладателя Кубка Стэнли Билли Смита, нет ни одного голкипера, которого можно было бы поставить рядом с Сорокиным.

Он уже восьмой по количеству побед за всю историю команды, а также сравнялся с Риком ДиПьетро по числу сухих матчей - 16. По данным Эрика Хорника, аналитика «Айлендерс», после субботнего матча с «Филадельфией Флайерс» Сорокин стал первым вратарем в истории клуба, в нескольких сезонах которого было не менее шести «сухарей».

Пусть у Сорокина нет четырех Кубков, как у Смита, но его показатель эффективности значительно выше. При этом напомним, что Смит выступал за одну из величайших команд в истории НХЛ. С ним играли пять хоккеистов, впоследствии включенных в Зал славы НХЛ, в том числе нынешние генеральный директор и главный тренер.

К сожалению, у Сорокина нет такой подмоги, но это не мешает ему играть на топовом уровне. Сейчас он располагается на втором месте по среднему показателю пропущенных за матч шайб в истории «островитян», и ему предстоит еще долгая карьера, так что цифры могут улучшаться.

Несомненно, успех «Айлендерс» в этом сезоне будет зависеть от Сорокина. Он является тем вратарем, который способен переломить ход серии в матчах плей-офф. У него есть все шансы стать лучшим голкипером в истории клуба.

Видео из статей

Показать еще

Весь спорт

Перейти в раздел arrow-right

Обсуждение

  • Вчера в 16:27 rau vadim 3
  • Вчера в 17:10 Andy 2
  • 20.04.2024 Andy 2
  • 19.04.2024 Fedor Hub 1