3000 р.

The Columbus Dispatch: игра Марченко стала для «Коламбуса» глотком свежего воздуха

В раздевалке «Коламбус Блю Джекетс» какое-то время часто можно было услышать: «Как вам нравится играть с Марчи?»

Этот вопрос в разных вариациях стал тогда ежедневной традицией во время общения с прессой: его задавал длинноволосый, улыбающийся, бородатый русский на коньках с шейкером из-под спортивного напитка в качестве микрофона. 

Ответы были занимательными, но ни один не переплюнул этот: «Мне бы нравилось еще больше, если бы он мне пасовал».

Интервьюером, конечно же, был не кто иной, как сам «Марчи», также известный как Кирилл Марченко - обладатель броска, который трудно отразить, и характера, который невозможно не любить.

С момента своего дебюта в НХЛ в составе «Блю Джекетс» 5 декабря 2022 года, Марченко впечатлил своих товарищей по команде 21 голом в 56 играх, установив новый рекорд клуба среди новичков. Также он каждый день заставляет их улыбаться, несмотря на неудачный, наполненный травмами сезон.

Это было непросто, но игроки «Коламбуса» сохранили позитивный настрой. Кроме того, в середине сезона их моральный дух поднял русский новичок, чей английский язык совершенствуется почти так же быстро, как его голевое мастерство.

Присутствие Марченко вдохновляет команду. Он словно реальная версия Дэнни Рохаса из телесериала «Тед Лассо», только на коньках.

Ультра-талантливый. Стремящийся к успеху. Вечно веселый. И да, хоккей - это его жизнь.

Марченко все делает с улыбкой, о чем узнали владельцы абонементов на домашней арене «Блю Джекетс», когда выстраивались вдоль пути команды на лёд. Большинство игроков «надевают» «игровые маски сосредоточения» и идут, глядя прямо перед собой, но Марченко, направляясь на матч НХЛ, излучает позитив и дарит улыбки.

Этот парень живет ради этого.

«Я не вижу потолка его возможностей, - сказал помощник главного тренера «Коламбуса» Паскаль Винсент. - Серьезно, я не знаю. Он хорошо себя показывает. Если говорить о его навыках, то одним из тех, о которых мы часто забываем, - хотя это основа всех успешных людей, - является страсть к тому, что ты делаешь. И это качество у него есть. Он страстно любит хоккей».

И это не заканчивается с финальной сиреной. Марченко нравится тренироваться, отрабатывая какие-то движения или броски и до, и после общекомандной части занятий.

Его партнер Кент Джонсон точно такой же, что и объясняет, почему эти двое иногда собирают вокруг себя целую толпу. Винсент вспомнил одну из тренировок, на которой Марченко отрабатывал, как убирать шайбу под себя во время бросков с разных углов, что привлекло внимание Коула Силлинджера и Джонсона.

«Это обычно для него, - отметил Винсент. - Он очень скрупулезно относится к развитию своих навыков и делает это не ради привлечения внимания. Он просто такой, какой он есть. Отличный парень».

Правда, год назад Марченко было не до веселья.

После того, как он сообщил своей команде КХЛ - санкт-петербургскому СКА, - что не хочет продлевать контракт, его время на площадке заметно сократилась. Кирилла даже на некоторое время отправили в российскую версию АХЛ - ВХЛ. Но нападающий остался непоколебим и прошлым летом последовал за своей мечтой об НХЛ в лагерь развития «Блю Джекетс».

С тех пор он и его жена Виктория живут в Коламбусе.

Она свободно владеет английским языком и помогает с ним Кириллу. Свой вклад в его обучение внесли и товарищи по команде, как «синие жакеты», так и «кливлендские монстры». Тем временем, сам Марченко воспринимает все это с позитивом.

Он не был подавлен, когда в начале сезона отправился в АХЛ, чтобы адаптироваться к более быстрому стилю игры на маленьких площадках. Им с Викторией нравилось жить в Кливленде, где они даже ходили на матчи «Кливленд Кавальерс» из НБА.

Сейчас, уже вовсю играя в НХЛ, Марченко до сих пор немного удивляется, что ему удалось поиграть в таких хоккейных дворцах, как Scotiabank Arena в Торонто, Bell Centre в Монреале и Madison Square Garden в Нью-Йорке. И это не говоря уже о встречах со звездными игроками, против которых ему уже приходилось играть, включая таких российских знаменитостей как капитан «Вашингтон Кэпиталз» Александр Овечкин, нападающий «Тампа-Бэй Лайтнинг» Никита Кучеров и форвард «Нью-Йорк Рейнджерс» Артемий Панарин, который и сам успел поиграть за «Блю Джекетс».

Также Марченко во впечатляющем темпе продолжает забрасывать шайбы. Со своей средней результативностью в 0,375 шайбы за игру, если бы он провел полный сезон из 82 матчей, мог бы забить 31 гол, что позволило бы стать лидером среди всех новичков НХЛ.

«Я не знаю как, но я забиваю, и это здорово, - сказал российский нападающий. - Сейчас у меня хороший отрезок, и есть уверенность в себе. Ребята и тренеры сильно помогли мне со многими мелочами в дебютном сезоне».

Для Марченко и его жены это было очень непростое путешествие.

Как и другие игроки «Блю Джекетс», они будут рады отдохнуть от хоккея после окончания сезона, который завершится в пятницу матчем против «Баффало Сэйбрз». Однако, россиянин начал думать о своих планах на  межсезонье еще два месяца назад.

«Я думаю о лете и о том, как мне прогрессировать дальше, - отметил он. - Что я буду делать в следующем сезоне? Мне нравится стиль игры в НХЛ, и после завершения чемпионата у меня будет много времени, чтобы подумать об этой первой кампании. Вот почему я с нетерпением жду лета, поскольку знаю, что мне нужно совершенствоваться».

Так насколько же лучше он может стать?

По словам главного тренера «Коламбуса» Брэда Ларсена, Марченко еще есть куда расти - и не только в своих навыках ведения интервью. Необходимо усилить игру в обороне, отточить навыки контроля шайбы, а также лучше подготовиться к изнурительной работе в течении 82 матчей следующего сезона.

Ларсен многое узнал о динамичном новичке, в том числе и то, что дает ему уверенность, что Марченко будет и дальше совершенствовать свои навыки.

«Он не из тех, кто считает, что его работа это просто забивать голы, - сказал Ларсен. - Он интересуется игрой во всех трех зонах. У него большое будущее уже просто потому, что он обладает хорошими хоккейными способностями. А если он приложит к ним дополнительную работу, то сможет стать и действительно выдающимся игроком».

Если предположить, что так и произойдет, у Марченко может возникнуть знакомый вопрос к болельщикам «Блю Джекетс»:

«Как вам нравится наблюдать за Марчи?»

Видео из статей

Показать еще

Весь спорт

Перейти в раздел arrow-right

Обсуждение

  • 22.04.2024 rau vadim 3
  • 22.04.2024 Andy 2
  • 20.04.2024 Andy 2