3000 р.

The Hockey Writers (США) о сезоне Александра Георгиева: «Эвеланш» заполучили бриллиант в своих воротах

В последние годы «Колорадо Эвеланш» становится завсегдатаями плей-офф. В прошлом сезоне они и вовсе выиграли Кубок Стэнли, а в этом уже шестой сезон подряд завоевывают место в постсезоне.

Однако, несмотря на всю эту стабильность, у них не было постоянства на вратарской позиции. Начиная с сезона 2017-18 за «лавин» играли 18 разных вратарей. Семен Варламов за этот период провел больше всего игр (389).

В нынешнем году роль основного голкипера выполняет Александр Георгиев, которого команда выменяла в межсезонье. 27-летний страж ворот в «Эвеланш», в своем первом сезоне в качестве основного, оказался довольно хорош, и команда рассчитывает на него и в плей-офф. Большое внимание в СМИ уделяется Микко Рантанену и Натану Маккиннону - и по праву, но и Георгиев может стать важнейшим игроком в борьбе «Эйвз» за очередной Кубок Стэнли.

Георгиев превращается в ведущего игрока «Колорадо»


«Лавины» брали Георгиева рассчитывая, что он может стать основным, и он не разочаровал. В своем первом сезоне в качестве первого номера Александр установил личные рекорды по проценту спасения и среднему количеству пропущенных шайб, в пяти матчах сыграв на ноль. В одном из таких - в важнейшем поединке 27 февраля против «Вегас Голден Найтс» - совершил 31 спасений! Пять шатаутов - второй показатель в НХЛ после шести, сделанных Ильей Сорокиным из «Нью-Йорк Айлендерс».

Конечно, с таким мощным нападением, какое есть у «Колорадо», легко можно простить вратарю многие огрехи, но Георгиев и не дает поводов для критики. Наряду с впечатляющим количеством «сухих» матчей, он также входит в десятку лучших во всех других значимых вратарских рейтингах. Но самое главное для «лавин» - помогает приносить победы: Георгиев занимает второе место в лиге по количеству побед, после Линуса Уллмарка - голкипера «Бостон Брюинз», который сейчас проводит один из лучших вратарских сезонов во всей истории НХЛ.

Потенциал Георгиева для успеха в плей-офф

Две игры Георгиева в плей-офф пришлись на прошлый сезон в составе «Нью-Йорк Рейнджерс». В этих матчах он заменял обладателя «Везина Трофи» Игоря Шестеркина. Это не слишком большой опыт, но Александр пропустил тогда всего две шайбы, проведя на льду чуть менее 60 минут.

Александр не имеет серьезного багажа игры в плей-офф в сравнении с его предшественниками, но рядом с ним будет мощное нападение. При этом Георгиев играет очень уверенно даже тогда, когда на него ложится повышенная нагрузка. Например, в январе и феврале был период, когда он останавливал в среднем 26 бросков в 15 матчах подряд, и помог «Эйвз» добиться показателя 11-3-1.

Оглядываясь на регулярный сезон, можно сказать, что «лавины» заполучили новый бриллиант в своих воротах.

Видео из статей

Показать еще

Весь спорт

Перейти в раздел arrow-right

Обсуждение

  • Вчера в 17:43 Арман Тео 1
  • Вчера в 15:11 Fedor Hub 1
  • Вчера в 13:18 Bryanick 32 1
  • 18.04.2024 МИЛА 1