3000 р.

New York Post (США): Илья Сорокин может стать решающим фактором успеха «Айлендерс» в плей-офф

Существует мнение, что вратарь «Айлендерс» Илья Сорокин является в общем-то новичком в матчах навылет.

Два сезона назад, когда «Айлендерс» последний раз участвовали в плей-офф, Сорокин играл в нескольких поединках, в том числе принял участие во всех четырех победах над «Пингвинз», но тогда основным вратарем оставался все еще Семен Варламов.

Двух лет хватило Илье, чтобы стать, возможно, лучшим вратарем в НХЛ и, несомненно, ключевым игроком в составе своей команды. В этом сезоне он провел 60 игр с процентом сэйвов 92,4.

Однако сам Сорокин раскритиковал такие разговоры, и вполне справедливо.

«Я уже играл в плей-офф НХЛ. А также у меня семь выходов в аналогичную стадию в КХЛ», - сказал он перед серией первого раунда против «Харрикейнз». - «Это немного другой хоккей. И интересное развлечение».

Если процент сейвов Сорокина в Кубке Стэнли двухлетней давности (92,2) не оставил сильного впечатления, то посмотрите, чего он добился за границей. Московский ЦСКА трижды выходил в финал Кубка Гагарина с Сорокиным в составе, а в 2019 году выиграл турнир. Его процент спасения в этих сезонах: 94,5, 93,0 и 94,7.

В 20 матчах плей-офф КХЛ в 2019 году Сорокин показал результат 16-4, пропуская в среднем 1,19 шайбы за матч и пять раз сыграв на ноль. Он был признан лучшим игроком Кубка Гагарина тогда, когда ЦСКА в четырех матчах финала разгромил «Авангард».

Да, это было уже четыре года назад, и да, НХЛ - совсем другое дело. Однако эти цифры все равно просто поражают воображение. И нет оснований полагать, что Сорокин не сможет показать свою лучшую игру и сейчас.

«Это мой 10-й сезон в профессиональных лигах», - сказал Сорокин. «Не второй сезон, не первый. Какие-то проблемы бывают каждый год. Ты работаешь над этим и стараешься совершенствоваться».

Какие проблемы имеются в этом году, остается загадкой: Сорокин попал в число претендентов на Везина Трофи и не давал намеков на нестабильность.

«Каролина», которая обыграла «Айлендерс» в трех из четырех встреч регулярного чемпионата, будут серьезным вызовом. Однако Сорокин - тот вратарь, который способен забрать победу. И это может оказаться бесценным в серии плей-офф.

«Неважно, в Кубке или в регулярном сезоне, он всегда был таким», - сказал тренер Лейн Ламберт. «Ребята чувствуют себя уверенней, понимая, что большинство их ошибок может быть исправлен».
И да, у Сорокина достаточно опыта, чтобы делать это.

«Конечно, это большее напряжение», - признал он. Но десятилетие в профессиональном хоккее позволяет ему относиться к ситуации с типичной для него невозмутимостью. «Это просто игра, в которой ты принимаешь участие», - сказал Илья. «Ты проигрываешь, выигрываешь и идешь дальше».

Видео из статей

Показать еще

Весь спорт

Перейти в раздел arrow-right

Обсуждение

  • 22.04.2024 rau vadim 3
  • 22.04.2024 Andy 2
  • 20.04.2024 Andy 2
  • 19.04.2024 Fedor Hub 1