3000 р.

Atptour.com о победе Рублева в Монте-Карло: обновленная тренерская команда «прокачала» его разум

Несмотря на то, что Андрей Рублев выиграл 12 титулов на уровне ATP и три сезона подряд входил в топ-10 рейтинга, 2023 год он начинал с одной мыслью - выиграть более крупный турнир. И эта задача была выполнена в Монте-Карло, где он завоевал свою первый титул серии «Мастерс». Однако для этого ему пришлось переосмыслить свою игру и практически перестроить всю свою команду в январе.  

Одним из новых наставников  Рублева стал фитнес-тренер Маркос Бордериас - важная составляющая впечатляющего сезона. Испанец работал с Марией-Хосе Мартинесом и Николасом Санчесом Искьердо, а также с аргентинцем Педро Качином, который вместе с ним поднялся с 253-го на 54-е место в рейтинге АТР. Однако этой зимой он получил сообщение в социальной сети, которое убедило его сменить направление карьеры. Это было предложение о работе от Гало Бланко, бывшего 40-го номера мирового рейтинга и агента Рублева.

«Я не мог спать три дня. Я не мог поверить в это. За два года я прошел путь от тренера игроков, не входящих в топ-500, до 6-го номера мирового рейтинга. Это был огромный скачок», - вспоминает Бордериас.

Через несколько дней после того, как согласился на эту работу, он встретился со своим новым подопечным в одном из клубов Барселоны. Там же был и Фернандо Висенте, основной тренер Рублева с 2016 года. Восхищение Бордериаса нынешним №6 мирового рейтинга не помешало ему быть объективным, и он быстро определил, над какими аспектами нужно поработать.

«Когда со мной связались, они сказали, что он среди лучших в мире, с точки зрения физической формы, Андрей находится на вершине, - вспоминает испанский специалист. - Он может быть очень хорош во всем, экстраординарен. Но когда я начал работать, я увидел, что есть возможности для улучшения его координации. Также нужно было поработать над скоростью, которая складывается из ускорения, замедления, работы ног и приложенных усилий. И он действительно сильно прибавил. И мы все еще работаем над этим».

Многие могут подумать, что для игрока ростом 180 см и весом 75 килограммов первоочередной задачей является увеличение мышечной массы. Однако, по мнению Бордериаса, такое телосложение Рублева может быть даже преимуществом.

Если Рублев увеличит объем мышц, он не обязательно станет бить по мячу сильнее. Это даже может иметь обратный эффект и лишить его индивидуальности.

«Его лучшее качество - это способность выдавать мощный удар при небольших нагрузках на ракетку... ускорение, которое он придает мячу, просто невероятно! Время, которое ему требуется для завершения концентрической фазы ускорения ракетки, просто безумие, я никогда в жизни такого не видел, - отметил испанский специалист.  - И он также обладает хорошей техникой, что позволяет ему внезапно выдать матч, в котором он набьет 40 виннеров».

Но сила Рублева удивила Бордериаса даже меньше, чем его личность. Когда они только познакомились, 25-летний игрок был очень застенчив, вплоть до того, что им было трудно общаться. Но с тех пор они стали намного ближе благодаря интенсивным занятиям между соревнованиями и совместным поездкам на турниры, такие как в Индиан-Уэллсе и Майами. 

«До того, как мы начали работать, мне уже говорили, что он отличный парень. Я подумал: «Посмотрим, так ли это». И честно говоря. я бы сказал, что вы не найдете никого лучше в человеческом плане. В повседневной жизни он невероятен. Он такой щедрый, альтруистичный и дружелюбный с фанатами и с нами. Он всегда хочет дать нам самое лучшее», - уверен Бордериас. 

На корте все по-другому. Сильный характер Рублева может быть как преимуществом, когда речь заходит о решении серьезных задач, так и недостатком, если эмоции берут верх, когда дела идут не так, как хочется. Это был еще один из аспектов, наряду с физической формой, над которым нужно было поработать в 2023 году. И испанский специалист Альберто Мартин сыграл основополагающую роль в достижении такой важной цели, как обретение эмоционального равновесия. 

«Бето», бывший 34-й номер мирового рейтинга и трехкратный победитель турниров ATP, только в этом году присоединился к команде Рублева, в которую также входят португальский физиотерапевт Карлос Коста и испанский диетолог Антония Лизаррага. Однако у Мартина есть и другая роль, помимо второго тренера: он еще и психолог, поскольку изучал предмет в Университете Барселоны и получил степень магистра в Национальном университете дистанционного образования (UNED). 

«Идея заключается в том, чтобы помочь Андрею провести грань между тем, чтобы быть спокойным, и тем, чтобы не сходить с ума при малейшей провокации, - отметил Мартин.  - Но мы не хотим, чтобы он потерял агрессию или ту искру, которая делает его хорошим теннисистом. Он игрок, который должен быть очень агрессивным, ведь если он будет пассивен и только отбивать мяч, это не сработает. И мы говорили об этом с командой, о том, что нужно найти этот баланс. И пока что он с этим справляется». 

В течение этого года Рублев пережил несколько неудачных моментов. Но у него появляется все больше инструментов, чтобы быстро преодолевать их и сохранять шансы на победу. Например, в финале турнира в Монте-Карло против Хольгера Руне он вернулся со счета 1:4 в третьем сете. Неделями ранее он одержал три победы после отыгрыша матч-пойнтов: снова против Руне в Австралии, а также против Таллона Грикспура и Алехандро Давидовича в Дохе. 

Все эти успехи также являются заслугой его команды. 

«Альберто - очень скромный и дружелюбный парень, - сказал Рублев на пресс-конференции после финала в Монте-Карло. - Он изучал спортивную психологию и может легко объяснить мне ситуацию в стрессовые моменты. Это мне очень помогло». 

Новая методика принесла свои плоды очень быстро, и хотя долгожданный первый титул серии «Мастерс» наконец-то завоеван, никто в команде пока не думает о том, чтобы расслабляться.

«Идея заключается в том, чтобы продолжать совершенствоваться и добиваться новых результатов», - отметил Мартин.
Бордериас согласен с ним: «Андрей может обыграть любого, и наша задача в том, чтобы у него были шансы побеждать на больших турнирах». 

И чтобы достичь этого, всё, что им нужно делать, это продолжать двигаться в том же направлении. 

«Мне нравится работать с моей новой командой в вопросах физической формы, лечения, тенниса и менталитета. Я чувствую, что это правильный путь» - уверен Рублев. 

Видео из статей

Показать еще

Весь спорт

Перейти в раздел arrow-right

Обсуждение

  • Вчера в 17:58 Арман Тео 1
  • 22.04.2024 rau vadim 3
  • 22.04.2024 Andy 2
  • 20.04.2024 Andy 2