Sportsnet (Канада) об игре Клима Костина и его победной шайбе: «Новый герой»

Существует много факторов, которые должны накладываться друг на друга, чтобы получился победитель Кубка Стэнли.

Именно поэтому командам требуется три и четыре попытки пройти плей-офф, прежде чем они обретут боевую зрелость, как это было с «Колорадо Эвеланш» прошлой весной, когда у них был запас сил на любой вызов.

Во второй игре «Эдмонтон» испытал на прочность свой собственный характер, когда «короли» во второй раз за две игры сократили преимущество в два гола. «Нефтяники» вели 2:0 за шесть минут до конца второго периода, но ушли в раздевалку при счете 2:2 на фоне позднего гола Расмуса Купари.

«Эдмонтон» зашел в свою раздевалку, как в пузырь, в то время как 18 347 болельщиков на арене собрались у пивных рядов, пытаясь заглушить то чувство в желудке, которое говорило: «О-о, опять началось».

Что произошло в раздевалке «Ойлерз» между вторым и третьим периодом?

«Вы просто пытаетесь понять, почему это происходит, верно?»,- спросил Дрейзайтль. «Мы не хотим, чтобы это случалось каждую игру, но такие ситуации в плей-офф бывают. Переломы в игре кажутся гораздо более значительными, драматичными. Так что... все нормально. Такое случается. Вы забросите несколько шайб, упустите какие-то шансы. Но нужно вернуться и снова начать играть».

В этот момент Костин вышел на площадку.

Он был неудачно выбран в первом раунде «Сент-Луис Блюз» и в середине сезона отдан в обмен на защитника Дмитрия Саморукова. Два генеральных менеджера поменялись игроками, которым требовалась смена обстановки.

Костин прекрасно справился с переходом от роли перспективного форварда первой пятерки «Блюз» к надежному игроку глубины состава «Эдмонтона». Он борется, бьет, катается на коньках выше среднего уровня и действительно умеет бросать. Его скорострельность удивила Корписало, который почти идеально сдерживал атаки  «Эдмонтона».

«Вообще-то я искал Лео», - сказал Костин, когда его попросили объяснить свой голевой момент. «Пытался передать шайбу в его руки. Доверяю ему больше, чем себе. Но увидел трех парней вокруг себя. Мне ничего не оставалось делать. Просто бросил шайбу, и она влетела в ворота».

Каждый вечер новый герой. Это то, что всегда было присуще командам-победителям.

Посмотрим, будут ли «Ойлерз» говорить подобное через месяц или больше.