3000 р.

ESPN (США): Илья Самсонов - вратарь, в которого можно верить

«Лифс» нашли основного голкипера в лице Ильи Самсонова

Он провел впечатляющий регулярный сезон, и именно поэтому его неудачная первая игра в этом плей-офф вызвала удивление. На фоне слабой защиты «Торонто», Самсонов получил шесть голов после 29 бросков, что составило 79,3% сейвов за матч. И это всего за 40 минут; новичок Джозеф Волл заменил Илью в третьем периоде.

Тем не менее, во второй игре Киф вновь доверил место в старте российскому голкиперу.

Когда Дубас прошлым летом обновлял вратарскую линию «Лифс», двукратный обладатель Кубка Мэтт Мюррей, приобретенный у «Оттавы Сенаторз» с двумя оставшимися годами контракта, предполагался быть следующим основным стражем ворот. Самсонов являлся свободным агентом и подписал контракт на один год.

Илья не потребовалось много времени, чтобы выиграть конкуренцию. Мюррей на протяжении всей своей карьеры страдал от травм, и этот сезон не стал исключением, поскольку из-за проблем с бедром, лодыжкой и сотрясением мозга он провел всего 26 матчей. Для «Торонто» назревал кошмарный сценарий, если бы Самсонов не проявил себя.

В 42 матчах регулярного чемпионата он сыграл с показателем 27-10-5, 91,9% отраженных бросков и 2,33 пропущенной шайбы в среднем. В этом сезоне его цифры входят в десятку лучших среди вратарей НХЛ, сыгравших не менее 15 матчей, и являются для Ильи рекордными в карьере.

Даже если бы Мюррей был здоров к плей-офф - а это не так, - россиянин заслужил право быть основным.

В предыдущих плей-офф «Торонто» садился на мель из-за неожиданно плохой игры вратарей. В прошлом году Джек Кэмпбелл не смог остановить «Тампу-Бэй» в первой игре и был заменен в четвертой после того, как пропустил пять шайб. При этом важно не то, как голкипер действовал в начале серии, а то, как он будет играть, когда ставки будут максимальными.

Самсонов может написать новую историю команды. Конечно, на счету 26-летнего вратаря - всего вторая победа в плей-офф, но он никогда не выступал лучше - или более стабильно, - чем в этом сезоне.

В нем есть хладнокровие, идеально подходящее для команды, одержимой идеей преодолеть барьер первого раунда. Давление, которое могло бы сбить с пути других вратарей, похоже, не влияет на Илью. Он смог восстановиться после поражения и выглядел уверенно во второй игре.

Похоже, у «Торонто» стало на одну заботу меньше.

Видео из статей

Показать еще

Весь спорт

Перейти в раздел arrow-right

Обсуждение

  • 22.04.2024 rau vadim 3
  • 22.04.2024 Andy 2
  • 20.04.2024 Andy 2