3000 р.

The Athletic: Капризову и Болди нужно активизироваться, иначе через неделю команда будет махать клюшками для гольфа

Давайте начнём по порядку.

Если бы не игра Кирилла Капризова и Мэтта Болди, то в этом сезоне «Уайлд» даже не вышли бы в плей-офф. Кирилл Капризов, будучи суперзвездой команды, в первой половине кампании вёл за собой атаку из матча в матч. Когда же россиянин получил травму и выбыл из строя, именно Мэтт позаботился о том, чтобы «Миннесота» не споткнулась на заключительном отрезке.

«Можно сказать, что каждый из них в определенные периоды в одиночку привели нас к такому результату», – сказал защитник Джейк Миддлтон.

Тем не менее, «дикари» могут оказаться в безвыходном положении, если Капризов и Болди не вернутся на первые роли. «Старз» очень хороши, и их вратарь Джейк Оттинджер показывает сильную игру, так что «Миннесоте» придётся постараться, чтобы ликвидировать отставание в серии (сейчас счёт 3-2 в пользу «Далласа») в пятничном матче.

Уроженец Новокузнецка, в 67 встречах этого сезона забивший 40 голов и набравший 75 очков – 43 из них в равных составах, – в этом плей-офф имеет одну заброшенную шайбу, одно очко, при этом в игре 5 на 5 не набрал ничего. Ноль. Он провёл уже 313 минут и 8 секунд без результативных баллов, это 15 периодов подряд плюс 12 с лишним минут второго овертайма первого матча. Впервые в своей карьере в четырех встречах подряд он не смог отметиться результативными действиями.

Это неприемлемо.

Две звезды «Уайлд» и сами явно разочарованы своей игрой, которая привела к проигрышу со счётом 0:4 в пятой встрече. Россиянин поучаствовал в стычке с бывшим партнером по команде Райано Сутером, а Болди сделал лишнее нарушение на Йоэле Кивиранте и остаток игры провёл в штрафном боксе.

Справедливости ради следует отметить, что не в нападающих «Миннесоты» кроется причина того, что команда уступает и ей угрожает еще один ранний уход в отпуск после упущенного преимущества в серии 2:1. Можно не соглашаться с судейством, но в итоге «Уайлд» расплачивается за недисциплинированную игру: в пяти матчах пропущено девять голов в меньшинстве, а реализация большинства – 4 из 18.

И именно сейчас должны проявлять себя лучшие игроки, они должны стать героями, или, по крайней мере, зажечь искру и вдохновить на атаку. Они должны быть ключевыми хоккеистами.

Понятно, что Капризову приходится несколько беречь себя. Пара провокаций в начале серии, совершенных Сутером, несомненно, заставляют его играть через боль. Мы не знаем о степени серьёзности травмы – Капризов не говорил об этом, – но не было бы странным, если бы это снизило его эффективность. После месячной паузы в конце чемпионата Кирилл до плей-офф выходил на лёд всего в двух встречах.

И игроки «Далласа» явно не облегчают ему задачу. Похоже у главного тренера Питера Дебура есть волшебный эликсир для противодействия лидеру «дикарей»: командам под его руководством («Старз» сейчас и «Вегас» в кампании 2020-21) удалось сдержать 26-летнего нападающего, оставив его в общей сложности с тремя голами и четырьмя очками в 12 играх плей-офф. В единственной серии против «Блюз», которых не тренировал Дебур, Кирилл в прошлом году в шести встречах забросил семь шайб и набрал восемь очков.

«Он отличный игрок, – поделился мнением главный тренер «Далласа». – Каждый должен знать, что когда он выходит на лёд, нужно быть готовым применить силовой приём, забрать у него время и пространство. Он не из тех, кого можно оставлять один на один с вратарём, у вас должны быть хоккеисты, помогающие друг другу. Он адский игрок».

Для сдерживания атакующей мощи Капризова, «Старз» выделили элитного защитника Миро Хейсканена и Сутера, который бьёт его при каждом удобном случае. Также «Даллас» лишил Кирилла пространства, так как он лучше всего проявляет себя, когда «летает» по льду. При отсутствии забитых шайб нападающий «Уайлд» начинает играть в более силовой хоккей, пытаясь хоть чем-то помочь команде.

«Его желание, его воля, его креативные действия на льду и зарабатывание удалений на себе были на хорошем уровне, – отметил главный тренер Дин Эвасон. – У нас просто проблемы с завершением моментов».

Главный тренер «Миннесоты» мог бы подумать об изменениях в составе. Первое звено, состоящее из Капризова, Райана Хартмана и Матса Зуккарелло, было основным двигателем, как и вторая линия с Маркусом Юханссоном и Мэттом Болди. Но сейчас проблемы есть и у тех, и у других. Может, добавить кого-то вроде Густава Найквиста? Фредерика Годро?

«Конечно, мы будем смотреть, разбирать игру и искать варианты, – уточнил Эвасон. – Но мы не сомневаемся в наших парнях, именно они выйдут в шестом матче».

Кирилл – игрок, о котором мечтает любая команда. Как однажды сказал Маркус Фолиньо, у него одновременно в наличии навыки суперзвезды, трудовая этика четвёртого звена и отношение к делу капитана. Это замечательное сочетание. Иногда в этом сезоне россиянин тащил команду буквально на своей спине (например, февральский хет-трик в победной встрече с «Коламбусом», завершившейся в овертайме). Так что есть причины, по которым он был в моём списке среди претендентов на Харт Трофи (приз самому ценному хоккеисту для своего клуба). Также я помню беседы о звезде «Уайлд» с лучшими игроками лиги.

«У него нет слабостей», – поделился мнением Сидни Кросби.

«Адский игрок», – высказался Никита Кучеров.

«Он всё делает на уровне», – отметил Натан Маккиннон.

Но знаете, в чём эти трое превосходят Капризова? Они стабильны в плей-офф, играли решающую роль в сериях и в выходах своих команд в следующие раунды. Все они смогли поднять над головой Кубок Стэнли.

Именно это мотивирует и самого россиянина, а не голы или очки.

«Я не зацикливаюсь на предыдущих достижениях, – подчеркнул лидер «дикарей» перед розыгрышем плей-офф. – Я не чемпион мира, не выиграл Кубок Стэнли. Для меня важно извлекать урок из любого матча, неважно, будь это полуфинал или первая игра с профессионалами в юности, все это похоже на финал. Я помню свой первый матч, но сейчас, конечно, чувствую себя намного увереннее. Из всех встреч и серий вы оставляете с собой то, что сделает вас лучше. Поэтому я продолжаю пробовать, совершенствовать свою игру и, надеюсь, одержать победу в противостоянии, а затем перейти к следующей и однажды выиграть все».

«Он приковывает к себе внимание, когда вы сталкиваетесь лицом к лицу с «Уайлд», – прокомментировал аналитик NHL Network и обладатель Кубка Стэнли Майкл Рапп.

«Он тот, кто определяет игру», – сказал главный тренер «Кэнакс» Рик Токкет.

Поэтому Капризову нужно активизироваться, также как и Болди, иначе на следующей неделе команда будет размахивать клюшками для гольфа.

Видео из статей

Показать еще

Весь спорт

Перейти в раздел arrow-right

Обсуждение

  • 22.04.2024 rau vadim 3
  • 22.04.2024 Andy 2
  • 20.04.2024 Andy 2