3000 р.

Union and Blue (США) о Матвее Мичкове: «Один из самых ценных молодых российских игроков всех времен»

В очередной части нашей серии статей мы отправляемся в Россию, чтобы взглянуть на, возможно, наиболее обсуждаемую кандидатуру предстоящего драфта не с фамилией Бедард.

Матвей Мичков - великолепный талант, который мог поспорить за вожделенный первый номер даже с канадцем, если бы не некоторые серьезные проблемы.

Первая и наиболее очевидная головная боль, связанная с этим игроком, это текущая политическая ситуация. Вторжение России на Украину нарисовало для ее спортсменов не самый радужный сюжет, который заставил команды еще более осторожно подходить к выбору перспективных игроков из РФ, особенно на столь высоких стадиях драфта.

Также недавнее известие о смерти отца Мичкова явилось настораживающим звонком для всех команд, присматривающихся к Матвею - никогда не знаешь, как все может измениться в подобных обстоятельствах. Тем не менее, несмотря на трехлетний контракт в КХЛ, Мичков публично заявил о своей мечте и желании играть в НХЛ.

Если и когда он приедет, нам доведется увидеть, как он станет самым опасным атакующим игроком среди нынешних участников драфта. Россиянин демонстрирует потрясающую результативность на всех уровнях, а в единственном очном турнире с Коннором Бедардом Матвей даже опередил его, став тогда лучшим бомбардиром и MVP.

Мичков - взрывной талант с элитным хоккейным чутьем (эксперт Крис Питерс назвал это его качество лучшим среди всех на драфте), броском, уже готовым к НХЛ, умелым владением клюшкой и креативностью в атаке. Единственные недостатки его как игрока - это небольшая комплекция, которая может приводить к проблемам в зоне защиты, и его слишком частая инициатива брать игру на себя. Но если говорить в целом, Мичков - один из самых ценных российских молодых игроков всех времен.

И снова встает вопрос: когда его можно будет привезти в Северную Америку? Он вполне может пойти по стопам Кирилла Капризова, приехав в НХЛ уже отшлифованным игроком, готовым сразу стать одним из лучших в лиге. Но если это случится только через три или более лет, захочет ли кто-нибудь сейчас рискнуть ради него выбором из топ-5?

Что касается «Блю Джекетс», то мне трудно понять, насколько Матвей им подходит. Если смотреть на общую картину и анализировать команды, которые, скорее всего, будут выбирать в топ-5, для им брать его смысла особого нет. Во-первых, он исключительно забивной нападающий, а у «Джекетс» таковых более чем достаточно. Что еще более важно, эта команда находится в процессе перестройки и включиться в борьбу за чемпионство будет готова скорее раньше, чем позже. Приобретение же Мичкова, судя по всему, отложит эти планы на 3-4 года.

Так что трудно представить, что «Коламбус» выберет Мичкова.

Видео из статей

Показать еще

Весь спорт

Перейти в раздел arrow-right

Обсуждение

  • Вчера в 17:58 Арман Тео 1
  • 22.04.2024 rau vadim 3
  • 22.04.2024 Andy 2
  • 20.04.2024 Andy 2