3000 р.

The Athletic: скромность Сергея Бобровского может являться движущей силой его успеха в плей-офф

В списке главных пунктов, на которых должны были сфокусироваться «Торонто Мэйпл Лифс» перед началом противостояния с «Пантерз», специальная подготовка к встрече с ретро-версией Сергея Бобровского, вероятно, находилась не очень высоко.

Все-таки весь период пребывания российского вратаря во «Флориде» был отмечен постоянными взлетами и падениями, а в концовке этого регулярного чемпионата, когда команда находилась в режиме выживания, он вовсе проиграл конкуренцию третьему по статусу голкиперу клуба.

Но именно это и делает фигуру 34-летнего россиянина такой чертовски интересной.

Случай с Бобровским напоминает поздние годы карьеры Кэри Прайса. Канадец чередовал удачные отрезки с провальными в регулярном чемпионате, но как только начинался плей-офф, его глаза загорались.

Пока нет уверенности в том, достаточно ли мы увидели в исполнении Бобровского, чтобы вести речь о его надежности этой весной, но мы можем опираться на факты, в число которых входят пятая и седьмая победные игры с «Бостоном» с 44 и 33 сэйвами соответственно, а также великолепное выступление в первом матче с «Мэйпл Лифс» с 34 отраженными бросками из 36.

«Сегодня он был нашим лучшим игроком», – сказал о Бобровском форвард «Флориды» Ник Казинс.

«Во второй половине поединка он играл просто блестяще, – заявил главный тренер «Пантерз» Пол Морис. – Нам это от него и требовалось».

Сэйв щитком после броска Нюландера в концовке встречи – это что-то в стиле старого доброго Бобровского, спасение, от которого буквально захватывает дух.

«Да мне просто повезло, – пожал плечами российский вратарь, когда его спросили о том моменте. – Я выбросил щиток, соперник нанес плотный и хороший бросок, шайба попала в пальцы. Повезло».

Если и была какая-то общая линия в послематчевом общении Бобровского с журналистами, то выражалась она в скромности и перекладывании всех своих заслуг на партнеров по команде.

Конечно, для вратаря, зарабатывающего 10 миллионов долларов в год, могло бы быть унизительным проиграть свое место получающему 750 тысяч 30-летнему Алексу Лайону, который привел «Флориду» к шести победам подряд в конце регулярного чемпионата, благодаря чему «Пантерз» вышли в плей-офф, а сам он добился чести быть первым голкипером на старте серии с «Бостоном».

«Он фактически спас для нас сезон, понимаете? – сказал о своем партнере Бобровский. Он помог в трудные времена, начал тащить команду и вывел нас в плей-офф. Я просто старался помочь, поддержать его и выстроить с ним отличные отношения».

Вместо того, чтобы начать хандрить, Сергей поддерживал Лайона, как только мог.

«Он замечательный, – высказался Алекс о Бобровском во вторник. – Отношения между вратарями складываются по-разному. Очень помогает, когда можно положиться на такого парня, как он, который позитивен и способен поддержать. Это многое говорит о нем, о его характере, о том, что он просто хороший партнер по команде».

«Мы конкурируем, но, очевидно, его резюме говорит само за себя. Я все отлично понимаю. А зарабатывает он столько, сколько зарабатывает, он же 2 раза получал «Везину», – добавил Лайон.

Во время утренней раскатки в день матча с «Торонто» Лайон ушел со льда первым, а Бобровский остался дорабатывать. СМИ загудели, потому что в нормальной ситуации сначала покидает лед вратарь, который будет играть в стартовом составе вечером.
Это заставило телефон Лайона наполниться сообщениями.

«Но так просто получилось сегодня, потому что мы не могли выйти на лед раньше 11:30, а Боб к концу решил дополнительно поработать. Да, я получил много сообщений от своих друзей, которые спрашивали, выйду ли я играть вечером. Я отвечал, что нет, я так не думаю», – усмехнулся Лайон.
«Тем не менее о подготовке Бобровского к матчам ходят легенды среди вратарей, – дополняет Алекс. – Даже перед тем, как попасть в первую команду, я был в курсе того, насколько усердно он готовится. Я просто стараюсь учиться у него. Он суперпозитивно влияет на мою игру и на протяжении всего сезона остается хорошим другом».

Пол Морис принял решение поменять основного вратаря перед четвертым матчем с «Бостоном», предварительно дав Бобровскому доиграть 8 минут, остававшихся в третьем поединке.

«Лайон очень хорошо нам помог, но у нас была тяжелая серия, которая может эмоционально вымотать вратаря. Мы проигрывали 1:3, ситуация вынуждала возвращаться к лидерам. В решающих матчах главное – это игроки, а не тренеры. Бобровский доказал своей карьерой, что может справиться с таким давлением»,  – отметил опытный наставник.

В 2019-м году Бобровский привел «Коламбус Блю Джекетс» к разгрому одержавшей 62 победы в регулярке «Тампы». В этом розыгрыше он выбил «Бостон», на счету которого было 65 викторий. Ради такого стоит играть.

«Я бы не стал из этого делать вывод, что это я что-то сделал, – подчеркнул Бобровский. – Всегда говорю, что это происходит благодаря Богу, что мне выпала удача оказаться здесь и я ценю это. Да, мы победили «Бостон», но на моем месте мог оказаться любой. Я просто ценю эту возможность и остаюсь скромным».

Скромным – до мозга костей.

Но какую же историю Бобровский имеет шанс сотворить здесь и сейчас! Ведь давайте рассуждать адекватно: 1 июля 2019-го «Флорида» подписала с ним 7-летний контракт на 70 миллионов долларов, который россиянин и близко не отрабатывает.

А если представить, что возрастной голкипер еще на 6 недель сохранит такой уровень, который он показывал в сезонах 2012/13 и 2016/17, когда получал «Везину», это будет что-то сумасшедшее.

Вероятно, это слишком большой запрос, если быть до конца честным. Но если вспомнить его игру во вторник, то кто знает?

Видео из статей

Показать еще

Весь спорт

Перейти в раздел arrow-right

Обсуждение

  • Вчера в 17:58 Арман Тео 1
  • 22.04.2024 rau vadim 3
  • 22.04.2024 Andy 2
  • 20.04.2024 Andy 2