3000 р.

Американский The Hockey Writers утверждает, что Сергей Бобровский «снова в невероятной форме»

Это не должно было закончиться так: Брэд Марчанд обнимает заплаканного Патриса Бержерона в момент, когда они покидают лед после неутешительного завершения исторического сезона для «Бостон Брюинз». Они надеялись играть еще два месяца и в июне поднять над головой Кубок Стэнли. Однако у Сергея Бобровского и «Флориды Пантерз» были другие планы.

Бобровский и его команда столкнулись с победителем регулярки, имеющим более 60 побед, и стали истребителями великанов.

Сергей всего два года назад получил свой второй Везина Трофи и может в одиночку выигрывать матчи и претендовать на звание лучшего вратаря лиги.

После вылета «Блю Джекетс» из плей-офф 2019 года российский вратарь подписал контракт с «пантерами» в качестве свободного агента. Ожидалось, что его приход, поможет переломить негативный тренд развития команды, только что пропустившей третий подряд плей-офф, попав него всего дважды, начиная с сезона 1999-2000.

Система игры «Пантерз» сильно отличалась от той, что была в «Коламбусе», но проблема была в самом Бобровском - статистика пропущенных шайб выросла, «сухих» игр стало меньше, а процент сейвов - ниже, хотя все еще оставался на уровне 90,0. Возможно, к 30 годам он просто стал медленнее.

Тем не менее «пантеры» провели неплохой сезон 2021-22 , выиграв 58 матчей и набрав в них 122 очка. Они забросили 340 шайб - больше всех со времен «Питтсбург Пингвинз» в 1995-96 годах. Бобровский показал отличные результаты, став лидером лиги с 39 победами, выдав среднее значение пропущенных шайб 2,67 и 91,3% сейва.

В этом сезоне, несмотря на приход в межсезонье Мэттью Ткачука, который был приобретен в результате сделки, отправившей Джонатана Юбердо в «Калгари Флэймз», «пантеры» играли нестабильно, выиграв 42 игры и набрав 92 очка. Но получили «уайлд-кард» и попали на лучшую команду регулярного сезона.

Показатели Сергея в первых играх против «Бостона» вряд ли можно назвать выдающимися. Его коэффициент GAA (ср. пропущ.) составил 3,94, а процент сейвов - всего лишь 89,1. Но он остановил «Брюинз» именно тогда, когда это было особенно важно, в том числе в трех последних матчах, каждый из которых мог стать последним, а два завершились в овертаймах. Именно в них, как и четырьмя годами ранее, он закрыл на замок свои ворота.

Во втором раунде «Флорида» играет с «Торонто Мейпл Лифс» - не самая привычная стадия плей-офф для обеих команд. Но после того, как «Пантерз» взяли верх в первой серии со счетом 4:2, а Бобровский показал великолепный процент надежности 94,4, они выглядят опаснейшим соперником. Подобно таким командам, как «Ред Уингз» середины 90-х годов или «Лайтнинг» последних лет, «Пантерз» просто нужно научиться побеждать в плей-офф после невнятной игры в  регулярном чемпионате. 

Посмотрим, что будет дальше.

Видео из статей

Показать еще

Весь спорт

Перейти в раздел arrow-right

Обсуждение

  • Вчера в 15:27 Арман Тео 3
  • 26.03.2024 rau vadim 4
  • 21.03.2024 Player 66 10
  • 27.03.2024 Fedor Hub 2
  • 22.03.2024 Manshtein 3