Издание The Guardian разбирает ментальный прорыв Андрея Рублева

Шестой номер мирового рейтинга проиграл семь четвертьфиналов турниров Большого шлема, прежде чем перестроиться психологически к Риму и Ролан Гаррос.

Прошлым летом в четвертьфинале US Open против Фрэнсиса Тиафое, когда очередная огромная возможность стремительно ускользала из его рук, расстроенный Андрей Рублев сел на своё место и заплакал в полотенце.

Матч еще даже не завершился, но Рублев был слишком хорошо знаком с тем, чем обычно заканчиваются подобные ситуации. Несмотря на свои немалые достижения - от постоянного пребывания в топ-10, до 11 титулов ATP и золотой олимпийской медали, - его карьера, по собственному мнению, складывалась из того, чего ему не удалось достичь. До этой весны Рублев участвовал в семи четвертьфиналах турниров Большого шлема и двух финалах мастерсов, проиграв все до единого.

«Эти матчи были очень, очень разочаровывающими для меня, потому что, в конечном итоге, я проиграл их из-за себя», - говорит Рублев в интервью Guardian. «Я чувствовал, что у меня были шансы попасть в полуфинал, но я не смог справиться с давлением. Я вообще не мог играть. Я не мог играть из-за своих эмоций. В итоге, конечно, я был сильно разочарован. Мне потребовалось время, чтобы прийти в себя».

Рублев добился большого успеха благодаря методичной атакующей игре на задней линии, в основе которой лежит стремление выйти на атаку с форхэнда и неустанно выполнять этот удар до тех пор, пока мяч не перестанет возвращаться. Его неспособность разнообразить свою игру стала ограничивающим фактором в борьбе с лучшими, но самым большим препятствием для него стала его «голова».

Если вне корта Рублев добрый и спокойный человек, то в пылу борьбы он бывает переменчив. Шестой номер мирового рейтинга обрушивает всю злость на себя - от ругани в свой адрес до более серьезных вспышек гнева, таких как удары по струнам до ссадин на костяшках пальцев и крови от ударов ракеткой.

«В конце концов, я так сильно стремился к цели, что не смог справиться с давлением во время матчей», - говорит он. «Я не играл по-настоящему, я был совершенно зажат и переполнен негативными эмоциями, что, в конце концов, лишало меня шансов на победу».

Однако в этом году в менталитете Рублева произошел заметный сдвиг. Он показал, что не только способен сдерживать эмоции под давлением, но и использовать их во благо в трудные моменты. В драматичном пятисетовом матче четвертого круга Открытого чемпионата Австралии против Хольгера Руне 25-летний теннисист одержал победу, отыгравшись с двух матч-болов датчанина. Месяц спустя он уступал Алехандро Давидовичу-Фокина 1:6 на тай-брейке второго сета их матча в Дубае - это пять матч-болов кряду. Каким-то образом он вышел победителем.

Такие возвращения стали ступеньками к самым значительным выступлениям в его карьере.

В прошлом месяце в Монте-Карло россиянин вышел в свой третий финал турнира Мастерс-1000. Уступая Руне со счетом 1:4 в третьем сете и имея два нереализованных брейк-пойнта, Рублев сохранил спокойствие. Он отыграл отставание, выиграл со счетом 5-7, 6-2, 7-5 и завоевал свой первый титул на турнире катерии Мастерс.

После многих лет борьбы с нервозностью перед важными матчами, Рублев сказал, что он приехал в Монте-Карло, не рассчитывая на победу, и эти низкие ожидания помогли ему. Однако это также отражает работу, которую он проделал над психологической составляющей своей игры, прежде всего, путем признания своих проблем.

«Вместо того чтобы говорить: «Да, я совсем зажался и не могу ввести мяч в игру», вы начинаете оправдываться: «Нет, это ветер, солнце. Это из-за солнца, или из-за судьи, или зритель что-то кричит, или [соперник] затянул время. Вместо 20 секунд я ждал его минуту, и он нарушил мой ритм». Это потому, что ты боишься признать, что тебе тяжело», - говорит он.

Тем временем Рублев считает, что нужно быть открытым и честным как со своей командой, так и с самим собой: «Быть честным с самим собой, быть честным с командой, слушать их и открыто говорить им о своих страхах и о том, что происходит в голове, а потом вместе анализировать, что можно сделать лучше или как можно сделать лучше. А также медитация. А в моменты, когда ты действительно злишься вне корта и жизни, старайся не поддаваться негативу».

Рублев говорит, что ему «хочется верить», что его психологическая подготовка приносит плоды, и что он будет продолжать работать над собой. Ему предстоит еще много работы, еще не раз эмоции будут брать над ним верх. Но, сделав такой значительный шаг вперед, Рублев вырос как игрок. Теперь он атакует Рим, а впереди - Ролан Гаррос.

• Вчера в 16:27 rau vadim 3
  • Вчера в 17:10 Andy 2