3000 р.

The Athletic: Артемий Панарин и Кирилл Капризов вошли в десятку самых больших разочарований плей-офф 2023 года

Как сильно нужно критиковать топ-игрока за неудовлетворительное выступление в плей-офф? Это сложный вопрос.

С одной стороны, один или два раунда плей-офф – очень маленький отрезок времени. Иногда хоккеистам не везёт с отскоками шайбы, может быть, они играют с травмами, или у них просто случается спад, который мог произойти и в регулярном сезоне, не является признаком будущих неудач в борьбе за Кубок Стэнли.

Но если важный игрок исчезает каждый раз, когда на кону стоит главная победа, возможно, на это нужно обратить более пристальное внимание. В розыгрыше Кубка участвует или уже вылетели большое количество команд, поэтому понятно, что даже один провал в плей-офф обращает на себе столько внимания и оказывает давление.

Артемий Панарин, «Нью-Йорк Рейнджерс»


Зарплата Артемия Панарина составляет 11,642 миллиона долларов и является второй по величине в НХЛ в этом сезоне. Ему платят за то, чтобы он был прорывным игроком, суперзвездой, которая способна тащить всю команду на своём горбу. Панарин является таким в регулярке, но у него есть неприятная привычка терпеть неудачу в плей-офф.

31-летний нападающий завершил кампанию 2019-20 годов с 95 очками в 69 матчах, но в борьбе за главный приз в плей-офф набрал всего два очка в трёх встречах, и «Рейнджерс» уступили «Каролине Харрикейнз».

В следующем году, когда ньюйоркцы вышли в финал Восточной конференции, Артемий заработал 16 очков в 20 матчах, и, на первый взгляд, это кажется хорошим результатом. Но проблема в том, что в равных составах он редко брал игру в свои руки и проявлял себя как звезда: только семь его очков пришлись на данную часть игры, и это - шестое место среди нападающих команды.

Затем, после очередного регулярного сезона с 92 очками, он не забил ни одного гола и сделал две результативные передачи в семи встречах против «Нью-Джерси Девилз». Россиянин был одним из самых неэффективных игроков «Рейнджерс» в той серии, при игре 5 на 5 у него было ноль очков. Единственными другими нью-йоркскими нападающими, которые оказались в этой же лодке, были Тайлер Мотт и Алексис Лафреньер.

Панарин не мог вести за собой команду, имея всего 32,1% ожидаемых голов, что является вторым с конца показателем среди форвардов «синерубашечников» в первом раунде. Смена главного тренера «Рейнджерс» должна поспособствовать Артемию, потому что клуб не может позволить себе такого дорогого, но постоянно исчезающего в плей-офф игрока.

Кирилл Капризов, «Миннесота Уайлд»


Кирилл Капризов значит всё для «Миннесоты» в плане атаки. Он творил невероятные вещи, несмотря на отсутствие рядом настоящего центрального нападающего.

К сожалению, в раунде против «Даллас Старз» Капризов забил всего один гол и не отдал ни одного паса, а в последних пяти матчах серии и вовсе уходил со льда без набранных очков. Этот фактор в сочетании с провальной игрой Мэтта Болди сказался на всем атакующем потенциале «дикарей».

Результат действительно разочаровывает, но за Кирилла я бы не слишком волновался. Во-первых, мы уже знаем, как он умеет выступать в плей-офф – в прошлом году в шести встречах первого раунда против «Сент-Луис Блюз» ворота соперника были поражены им семь раз. Во-вторых, в конце сезона лидер «Уайлд» получил травму, из-за которой пропустил большую часть последнего месяца регулярного чемпионата. То ли из-за этого перерыва, то ли из-за самой травмы, то ли из-за «особого внимания» в начале серии защитника «Старз» Райана Сутера, Капризов не выглядел полностью здоровым. Иногда можно было видеть, как он жмурится от боли, а его отличная работа с краю – то, что и делает его таким динамичным игроком, – не выглядела прежней.

Миро Хейсканен и Джейк Эттинджер также заслуживают большой похвалы за сдерживание россиянина.

В целом разочаровывающий в исполнении Кирилла плей-офф показал, насколько скудны «дикари» на высококлассных нападающих. Кроме него и Болди, а особенно после обмена Кевина Фиалы, команде просто не хватает потенциала в атаке.

Видео из статей

Показать еще

Весь спорт

Перейти в раздел arrow-right

Обсуждение

  • 22.04.2024 rau vadim 3
  • 22.04.2024 Andy 2
  • 20.04.2024 Andy 2