3000 р.

The Athletic о выходящем на рынок свободных агентов Орлове: сейчас его уровень соответствует зарплате в 6 миллионов долларов

Обычно на рынок свободных агентов выходят как минимум несколько игроков уровня первого звена атаки и первой пары защитников. Например, в прошлом году таковых было 8. В этом – всего один.

По прогнозной модели, в следующем году Дмитрий Орлов будет 41-м в рейтинге всех защитников лиги, что приводит его к статусу чуть выше среднего второго игрока обороны своей команды. Определенно, он хоккеист уровня первой пары защитников своей будущей команды.

Как долго Орлов может держать этот уровень – главный вопрос относительно 31-летнего российского оборонца. Впрочем, это является общим опасением касательно всех свободных агентов, которым за 30.

Статистический портал Evolving Hockey прогнозирует Орлову 5-летнее соглашение со средней зарплатой в 6 миллионов долларов в год. Сейчас он однозначно соответствует такому жалованию, что не должно измениться в ближайшие 3 года, однако вряд ли он продержится на этом уровне в последних сезонах действия такого соглашения.

Тем не менее подобный риск может быть оправдан для команды с претензиями на Кубок Стэнли. Орлов продемонстрировал, что способен пережить непростые времена в «Кэпиталз», сходу раскрыв свой большой потенциал в «Бостоне».

Российский защитник набрал 17 очков в 23 матчах, проведенных в составе «Брюинз». Когда он находился на площадке, команда имела преимущество над соперниками по ожидаемым голам (58% против 42%).

Орлов так и не показал себя в роли большого бомбардира, однако статистика говорит о том, что он является одним из лучших по обращению с шайбой игроков обороны в НХЛ. Он – абсолютный топ в плане начала атаки и продвижения шайбы вперед, а также по организации моментов для партнеров за счет передач.

Если по поводу Орлова и есть какие-то опасения, то они связаны исключительно с его способностями справляться с теми трудностями, которые возникают в плей-офф. Несмотря на топовую статистику при игре 5 на 5 в составе «Брюинз» в регулярном чемпионате, в плей-офф команда уступала по количеству ожидаемых голов, когда россиянин находился на площадке.

Главным образом проблемы касались обороны: когда Орлов был на льду, «Бостон» допускал больше моментов у своих ворот, чем без него. И эта статистика продолжает тревожный 4-летний тренд для Дмитрия. С 2020-го он был одним из худших защитников лиги по опасным моментам у ворот команды при его нахождении на площадке.

Уровень Орлова по-прежнему достоин того, чтобы направить на россиянина серьезные инвестиции. Впрочем, как и в случае с любым другим свободным агентом, подписанию контракта будет сопутствовать определенный уровень риска.

Видео из статей

Показать еще

Весь спорт

Перейти в раздел arrow-right

Обсуждение

  • Вчера в 14:16 МИЛА 1