3000 р.

Канадский журналист Даниэль Вагнер об отъезде Кравцова в Россию: «Ванкувер» поступит мудро, если сохранит права на Виталия

Виталий Кравцов не сыграет за «Ванкувер Кэнакс» в следующем сезоне. Российский нападающий подпишет двухлетний контракт с челябинским «Трактором». 

Кравцов является ограниченно свободным агентом, и это означает, что «Кэнакс» обладают приоритетным правом на ведение переговоров. Но данное обстоятельство не касается клубов из России, у которых нет трансферного соглашения с НХЛ.

Сохранив права на Виталия, «Ванкувер» поступит мудро. Ведь если он будет стабильно выступать в России и выйдет на звездный уровень, на что как раз рассчитывали в «Нью-Йорк Рейнджерс», когда в 2018 году выбрали его под общим девятым номером, «Кэнакс» смогут вернуть его в свой состав.

Впрочем, во время своего короткого пребывания в Ванкувере Кравцов едва ли был похож на игрока уровня НХЛ, не говоря уже о статусе звезды. В 16 матчах прошедшего сезона Виталий набрал всего два очка и часто был незаметен на льду. Хуже того, его базовые показатели были одними из худших в команде. Не на это надеялось руководство «Кэнакс», когда обменивало Уилла Локвуда и пик седьмого раунда 2026 года на Кравцова. Но все-таки это не значит, что сделка не стоила того.

Когда-то Кравцов считался очень перспективным игроком, и в год своего драфта установил рекорд по количеству очков в плей-офф КХЛ среди 18-летних игроков. В «Рейнджерс» его прогресс пошел под откос, но был шанс, что смена обстановки поможет все изменить. 

«Я предпочитаю заключать такие сделки, которые могут помочь команде в перспективе», - сказал президент «Кэнакс» по хоккейным операциям Джим Рутерфорд. «Я готов брать в команду талантливых молодых игроков, которые не сразу смогли адаптироваться к игре на уровне НХЛ, чтобы дать им второй шанс».

Очевидно, что на тот момент решение выменять Кравцова выглядело целесообразным.

В то же время уход Виталия открывает возможность для многих игроков «Ванкувера» закрепиться в основной команде, например, таких как Нильс Хегландер, который большую часть сезона провел в АХЛ.

Видео из статей

Показать еще

Весь спорт

Перейти в раздел arrow-right

Обсуждение

  • 22.04.2024 rau vadim 3
  • 22.04.2024 Andy 2
  • 20.04.2024 Andy 2