3000 р.

The Athletic приводит аргументы в пользу Бобровского в борьбе за «Конн Смайт Трофи»: он превратился в несокрушимую силу

То, что «Флорида» и «Вегас» прошли так далеко, немного удивляет, однако обе команды заслуженно добрались до финала, что стало результатом звездного выступления их лучших хоккеистов. И в составе «Пантерз», и в составе «Голден Найтс» есть игроки, достойные забрать награду MVP плей-офф.

Битва за «Конн Смайт Трофи» будет ожесточенной, причем она может развиваться в любом направлении. Кто же станет самым ценным игроком розыгрыша Кубка Стэнли? Наряду с Мэттью Ткачаком, Джеком Айкелом и Джонатаном Маршессо, российский голкипер «Флориды» Сергей Бобровский является одним из главных фаворитов.

Каковы же аргументы в пользу Бобровского?

Голкипер, зарабатывающий 10 миллионов долларов в год, сейчас соответствует уровню своего жалования, благодаря чему «Флорида» добралась до финала Кубка Стэнли.

Этот год для Бобровского – уже четвертый в качестве хоккеиста «Пантерз». Сказать, что отрезок его карьеры во «Флориде» был неровным – значит ничего не сказать. За все время выступлений в «Пантерз» Сергей очень редко выглядел вратарем, достойным своего контакта, часто проигрывая место в основе своим дублерам.

Это была катастрофа с самого первого дня, однако понадобилось всего 14 игр в этом плей-офф, чтобы начать все чистого листа. 11 побед, 93.5% отраженных бросков, разница между ожидаемыми и реальными пропущенными голами в количестве 21. Сэйв за сэйвом, спасение за спасением. Настоящее перерождение.

Бобровский не показал феноменальной игры в серии первого раунда с «Бостоном», однако он был хорош ровно настолько, насколько нужно было «Флориде» для прохода в полуфинал Восточной конференции. Боб продемонстрировал устойчивость. А после этого – превратился в просто несокрушимую силу, выдав в противостояниях с «Торонто» с «Каролиной» показатели в 94.3% и 96.7% отраженных бросков, и пропустив на 9 и 13 голов меньше ожидаемого числа соответственно.

Бобровский стал кирпичной стеной на протяжении двух последних серий, результаты которых (4:1 и 4:0) не должны были быть такими крупными, если бы не его игра. Когда судьбу матча решал один гол в ту или иную сторону, Боб делал эту разницу в пользу своей команды.

Есть люди, считающие, что ориентированная на оборону схема «Флориды» упрощает жизнь Бобровскому – и в их словах есть здравое зерно.

Непубличные статистические данные свидетельствуют о том, что разница между ожидаемыми и реальными пропущенными голами заставляет переоценивать влияние российского вратаря на победы «Пантерз» в сериях с «Мэйпл Лифс» и «Харрикейнз». Но даже по этим метрикам Бобровский все равно выдавал запредельный уровень.

Боб – самая большая причина, благодаря которой регулярно уступавшая по голевым моментам в этом плей-офф «Флорида» продвинулась по турнирной сетке так далеко. И этого вполне достаточно для того, чтобы «Конн Смайт» оказался в руках Сергея вне зависимости от того, возьмут «Пантерз» Кубок Стэнли или окажутся проигравшими.

Видео из статей

Показать еще

Весь спорт

Перейти в раздел arrow-right

Обсуждение

  • Вчера в 20:46 Арман Тео 1
  • Вчера в 20:49 Арман Тео 1
  • 14.04.2024 Manshtein 1